IBM 8849-ecy

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
miroha
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 13:31
Контактная информация:

IBM 8849-ecy

Сообщение miroha » 26 окт 2006, 13:47

Вчера купиль в офис сервер IBM 8849-ecy и два харда по 74gb, определились ставить FreeBSD...
Подскажите если не сложно
1. какую версию FreeBSD выбрать (безопасность и стабильность важнее скорости)
2. Данный сервер поддержует только RAID1?
3. Как разбить диск, и что куда размещать?

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Re: IBM 8849-ecy

Сообщение art » 26 окт 2006, 16:29

miroha писал(а): 1. какую версию FreeBSD выбрать (безопасность и стабильность важнее скорости)
если вы спрашиваете совета, какую версию FreeBSD вам выбирать, то лучше устанавливайте что то другое.

FreeBSD.org однозначно сообщает, что production - 6.1, legasy -5.5/

Почитайте тут для вдохновения:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=7686

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM 8849-ecy

Сообщение Stranger03 » 27 окт 2006, 10:21

miroha писал(а):1. какую версию FreeBSD выбрать (безопасность и стабильность важнее скорости)
Любую стабильную версию, любой релиз, какой нравится. После установки обновите порты и дальше по желанию.
2. Данный сервер поддержует только RAID1?
Если вы не брали дополнительно ServRAID, то он обычно поддерживает только 0,1-й уровень РАИД.
3. Как разбить диск, и что куда размещать?
Обычно не привязываясь к юниксу я делаю так
/ - 1GB
swap - 512MB-1GB
/var - 4GB
/usr - остаток
В Соляре еще можно выделить /home, хотя мне это не очень нравится.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Re: IBM 8849-ecy

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 27 окт 2006, 17:33

Stranger03 писал(а):В Соляре еще можно выделить /home, хотя мне это не очень нравится.
Только перед этим оторвать его у автомонтировщика, которому оно отдано по умолчанию и который хочет монтировать его по nfs.

На тему версии  freebsd - дождитесь 6.2. 6.1 уже старовата, а поднять до -stable надо ещё знать как.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM 8849-ecy

Сообщение Stranger03 » 27 окт 2006, 20:12

Andrey N. Oktyabrski писал(а):Только перед этим оторвать его у автомонтировщика, которому оно отдано по умолчанию и который хочет монтировать его по nfs.
Конечно да, стормозил, по умолчанию предлагается /home/export, я это имел ввиду.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Re: IBM 8849-ecy

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 29 окт 2006, 13:44

Stranger03 писал(а):
Andrey N. Oktyabrski писал(а):Только перед этим оторвать его у автомонтировщика, которому оно отдано по умолчанию и который хочет монтировать его по nfs.
Конечно да, стормозил, по умолчанию предлагается /home/export, я это имел ввиду.
Не-а ;-)
/export/home

А как диск разбить - сильно зависит от задач. Но есть несколько правил (слепо им следовать не надо, думать головой перед тем как водрузить ОС на комп никто не отменяет - здравый смысл превыше всего):
- Под freebsd swap желательно иметь как минимум вдвое больше оперативки, потому что при меньшем его размере работать оный своп будет сильно медленнее (ну алгоритмы там такие используются, ничего не поделаешь). Хотя и жалко иногда отдавать под своп 8Г из доступных 73.
- Если будет много юзеров на машинку лазить, /home обязательно отдельным разделом.
- Если будет СУБД работать, её также на отдельный раздел отсаживать, причём поближе к началу диска.
- /usr не надо делать большим. У меня никогда не было такого, чтобы не хватило 2Г (на сервере, на рабочей станции вообще всё в корень кинуть можно, делить диск там совершенно не обязательно). При этом ни в коем случае на нём не должно быть никаких /usr/home, /usr/var, /usr/tmp и т.п. Это раздел для программ, а не для данных.

P.S. Вы чего тут так все freebsd не любите? Отличная система, если уметь с ней обращаться. Хаять можно (и нужно, ибо есть за что), но и так уж прям уничижительно о ней отзываться не стОит. Есть вещи, которые на неё вешать категорически не надо (r/w nfs server например), а есть то, что лучше всего работает именно на фре (nginx). Ну это я типа к тому, что воздержались бы от высказываний в духе "оно г., фуфил и ацтой", а предупредили бы человека в случае необходимости (и только если это доподлинно известно), что "оно на этой железке может не работать, посмотрите на вот эту железку лучше".

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM 8849-ecy

Сообщение Stranger03 » 30 окт 2006, 10:31

Andrey N. Oktyabrski писал(а):Не-а ;-)
/export/home
Аааа, мать, вот блин, :twisted:.
P.S. Вы чего тут так все freebsd не любите? Отличная система, если уметь с ней обращаться. Хаять можно (и нужно, ибо есть за что), но и так уж прям уничижительно о ней отзываться не стОит.
Хм, вроде не все тут хают эту ОСь, я с ней знаком еще со времен 3-й ветки и очень люблю ее. Но все же при всех ее на мой взгляд достоинствах, сейчас с поддержкой железа у нее не все хорошо. Собственно об этом здесь и разговор.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 30 окт 2006, 13:28

Процитировать второй постинг в этой теме, или сами прочтёте? Да и не только здесь. Там где почтовик на 4000 ящиков обсуждали. Ну что за ерунда? У меня же работает, что я делаю не так? И на IBM 346 у меня работает именно freebsd как сервер баз данных, очень хорошо работает.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 30 окт 2006, 19:46

Andrey N. Oktyabrski писал(а):Процитировать второй постинг в этой теме, или сами прочтёте? Да и не только здесь. Там где почтовик на 4000 ящиков обсуждали. Ну что за ерунда?
Не ерунда, а мое личное мнение. Если вы в состоянии поддерживать систему на 4000 пользователей на БСД, то я снимаю шляпу перед вами. Но таких людей как мы с вами совсем не много.
Если у вас что-то происходит, вы в состоянии решить эту проблему. Самостоятельно или с помощью сторонних мозгов. В IBM-ном редхате или Сановской соляре можно подключить центры компетенции, не факт что помогут, но постараются помочь. На БСД вам НИКТО НИЧЕМ не обязан. Моя мысль именно об этом.
И на IBM 346 у меня работает именно freebsd как сервер баз данных, очень хорошо работает.
Это лишь говорит о вашей высокой компетенции, которой не обладают 90-то процентов населения IT.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 31 окт 2006, 14:08

Stranger03 писал(а):
Andrey N. Oktyabrski писал(а):Процитировать второй постинг в этой теме, или сами прочтёте? Да и не только здесь. Там где почтовик на 4000 ящиков обсуждали. Ну что за ерунда?
Не ерунда, а мое личное мнение. Если вы в состоянии поддерживать систему на 4000 пользователей на БСД, то я снимаю шляпу перед вами. Но таких людей как мы с вами совсем не много.
Ну да, сисадмины составляют скорее всего много меньше 0.1% населения :-)
Опять же, 4000 ящиков у всех разные. Разные по условиям использования и содержания.
Если у вас что-то происходит, вы в состоянии решить эту проблему. Самостоятельно или с помощью сторонних мозгов. В IBM-ном редхате или Сановской соляре можно подключить центры компетенции, не факт что помогут, но постараются помочь. На БСД вам НИКТО НИЧЕМ не обязан. Моя мысль именно об этом.
Да, и это очень правильный подход к управлению сервером - надейся только на себя. Он хорошо работает не только на BSD, но и на той же солярке.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей