Установка двух mysql на сервер, как?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
snakemw
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 00:29
Контактная информация:

Установка двух mysql на сервер, как?

Сообщение snakemw » 19 сен 2006, 13:11

Уже установлена одна БД mysql, сидит в /var/lib/mysql, ессно там лежит только база, либы и бинарники разбросаны по своим каталогам, нужно поставить вторую БД другой версии из rpm, так что бы она не затерла первую, юзала свои либы, свой конфиг и т.д.
Может кто уже так ставил, поделитесь опытом.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 20 сен 2006, 10:23

А можно вопрос:  а откуда rpm другой версии, и зачем его ставить?

если честно, то наверно лучший способ будет скачать исходник src.rpm для этого   пакета,   отриховать spec файл для того чтоб установить файлы в другие директории чтоб небыло конфликтов и пересобрать пакет.

все остальные способы скорее всего упрутся в конфликты файлов между двумя  rpm'ами разных версий и в проблему за зависимостями.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 20 сен 2006, 10:42

apelsin писал(а):А можно вопрос:  а откуда rpm другой версии, и зачем его ставить?
у меня была ситуация, когда клиент захотел на сервере с FC3 на борту PHP двух версий и MySQL двух версий. с PHP повозиться пришлось долго. перехакать spec для MySQL оказалось на много проще
там diff -urN на пару страниц всего получился
apelsin писал(а):если честно, то наверно лучший способ будет скачать исходник src.rpm для этого   пакета,   отриховать spec файл для того чтоб установить файлы в другие директории чтоб небыло конфликтов и пересобрать пакет.
еще нужно изменить название пакета
apelsin писал(а):все остальные способы скорее всего упрутся в конфликты файлов между двумя  rpm'ами разных версий и в проблему за зависимостями.
если сегодня будет время, то я покажу здесь diff между дефолтовым и перехаканным спеком для 4.1.7

все остальное можно сделать по аналогии
--
/corvax

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 20 сен 2006, 10:46

2 corvax:  название пакета:   - да, забыл, надо таки поменять.

У меня у самого была такая  ситуациа когда надо было иместь второй движок mysql     чтобы настроить репликацию базы с хостинга, где стояла старая версия mysql.    

Но так как поддерживать самому две версии mysql'я геморойно, поэтому и спрашиваю автора зачем это надо, может  быть возможно какое-то другое решение.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 20 сен 2006, 14:19

apelsin писал(а):Но так как поддерживать самому две версии mysql'я геморойно, поэтому и спрашиваю автора зачем это надо, может  быть возможно какое-то другое решение.
да уж, достаточно геморно. мне в свое время просто за это деньги заплатили
мне было по барабану, зачем это нужно клиенту

в любом случае из двух mysql хакать спек нужно для более старой версии, чтобы более новую просто пересобирать из src.rpm или даже ставить из бинарных пакетов
--
/corvax

snakemw
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 00:29
Контактная информация:

Сообщение snakemw » 20 сен 2006, 18:11

Да вот дело в том, что первая БД стоит 4.0.21 - в ней еще нет поддержки кодировок на таблицы. С ней работает специально написанная программа, которая уже на 4.1.* тупит, из-за ошибки генерируемой MySQL - по поводу кодировок. Потому и нужно оставить две базы, 4.0.21 и любую другую более свежую для других прог.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 20 сен 2006, 18:16

snakemw писал(а):Да вот дело в том, что первая БД стоит 4.0.21 - в ней еще нет поддержки кодировок на таблицы. С ней работает специально написанная программа, которая уже на 4.1.* тупит, из-за ошибки генерируемой MySQL - по поводу кодировок. Потому и нужно оставить две базы, 4.0.21 и любую другую более свежую для других прог.
найти src.rpm для 4.0.21, перехачить спек так, чтобы название пакета было (к примеру) mysql40, базы лежали в другом каталоге, конфиги были в другом каталоге, все, что можно, вынести из /usr в /usr/local

взять свежий src.rpm для ветки 4.1.x, собрать из него штатный mysql и юзать штатным образом

работы на полдня вместе с тестами, не больше
--
/corvax

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 20 сен 2006, 21:31

вот diff spec'а mysql 4.1.7

по аналогии можно сделать для 4.0.x

нужно еще учесть, что пусть к unix domain socket тоже должен быть поправлен и потом в конфиге указан другой tcp порт
Вложения

[Расширение diff было запрещено, вложение больше недоступно.]


snakemw
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 00:29
Контактная информация:

Сообщение snakemw » 21 сен 2006, 13:09

Всем спасибо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей