ESX Server

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
!Cooper
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 12:28

ESX Server

Сообщение !Cooper » 07 апр 2006, 12:37

Всем привет!
Есть идея переноса всех серверов на меньшее количество с помощью ESX
Хотелось бы услышать Выше мнение по поводу данного сабжа. Судя по тому что я нашел в сети народ как то неактивно использует сей продукт, хотелось бы узнать почему. И как дело обстоит за бугром?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 07 апр 2006, 16:59

Идея правильная. Если серверы подключены в SAN, то жизнь еще более упрощается, так как можно использовать VirtualCenter вместе с VMotion. Это даст возможность динамически переносить нагрузку в случае проблем (как плановых, так и внеплановых).
Слабое использование в пределах нашего государтсва связано, на мой взгляд, во-первых, со слабым желанием покупать лицензионные продукты (а цена ESX +VC + VMotion достаточно велика), а, во-вторых, с тем что исторически у нас многие плохо оценивают расходы в перспективе и расходы на обслуживание (а время простоя вообще никак не оценивают), что приводит к покупке 10 серверов за год под разные задачи. И никого не волнует, что серверы загружены на 15%, зато бюджет освоен :)

!Cooper
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 12:28

Сообщение !Cooper » 10 апр 2006, 09:19

Как раз вопрос в этом и состоит, что заказчик слыша слово виртуальный сервер впадает в ступор :D Плюс первоначальные затраты на ПО пугает большенство людей. И никакие графики о уменьшении расходов на обслуживание в будущем не убеждают потенциального заказчика. Имея опыт внедернение сей технологии,  убедился в эффективности использования данной технологии. По одному только электричеству экономия составила приблизительно 10 тысч. у.е. в год!

Интересно вот что, как вирт серверы справляются с БД (Oracle, MSSQL) и эффективно ли в даном случае использовать VMware?

С уважением!

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 10 апр 2006, 14:05

Если приложение IO-intensive, тогда надо прежде всего обратить внимание на оптимизацию этого самого ввода-вывода. Виртуализация не всегда приносит только плюсы. В случае, когда есть несколько серверов, можно консолидировать их на паре "более процессорных" серверов, заодно и кластеризовав. Ex: 6 двухпроцессорных IBM x346 свести на пару 4-х процессорных x366 (или x460 в расчете на дальнейший рост)... Вот как-то так..

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей