Настройка фукции Discard в sendmail

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Rid
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 15:48
Откуда: Ашгабат

Настройка фукции Discard в sendmail

Сообщение Rid » 23 фев 2006, 08:22

Уважаемые,
как мне настроить функцию Discard в Sendmail для определенного юзера например для admin@mx1.cpart.org. Это мне необходимо для того что бы письма, которые получены на несуществующего юзера не шли обратно отправителю...
То есть от имени admin@mx1.cpart.org генерируетс письмо что такого юзера не существует и письмо начинает пересылатся обратно, и таких писем в день очень много, что забивает канал связи. Что можно сделать, подскажите плиз...

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: Настройка фукции Discard в sendmail

Сообщение corvax » 23 фев 2006, 10:10

Rid писал(а):Уважаемые,
как мне настроить функцию Discard в Sendmail для определенного юзера например для admin@mx1.cpart.org. Это мне необходимо для того что бы письма, которые получены на несуществующего юзера не шли обратно отправителю...
странные у вас настройки. если пользователя admin@mx1.cpart.org не существует, то ваш sendmail должен был отправляющей стороне ответить 5xx прямо в smtp сессии
Rid писал(а):То есть от имени admin@mx1.cpart.org генерируетс письмо что такого юзера не существует и письмо начинает пересылатся обратно, и таких писем в день очень много, что забивает канал связи. Что можно сделать, подскажите плиз...
mx1.cpart.org является локальным доменом?

а по существу вопроса:
To:admin@mx1.cpart.org  DISCARD

т. е. непонятно, в чем проблема?

p. s. я все равно не понимаю, почему надо использовать discard, в не reject
--
/corvax

Rid
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 15:48
Откуда: Ашгабат

Сообщение Rid » 23 фев 2006, 10:21

mx1 получает очту с внешнего мира и отправляет на внутренний, внутренний отвечает прямо в smtp сессии что юзера не существует.
и тут mx1 от имени MAILER-DAEMON@mx1.cpart.org посылает письмо отправителю, что юзера не существует. вот я и хочу что бы эти письма DISCARDились.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 23 фев 2006, 10:30

Rid писал(а):mx1 получает очту с внешнего мира и отправляет на внутренний, внутренний отвечает прямо в smtp сессии что юзера не существует.
и тут mx1 от имени MAILER-DAEMON@mx1.cpart.org посылает письмо отправителю, что юзера не существует. вот я и хочу что бы эти письма DISCARDились.
извините, а где в этом delivery notification будет присутствовать адрес admin@mx1.cpart.org, фигкрирующий в первом письме?

это раз. в во-вторых, вам нужна на mx1 проверка получателя в локальных для внутреннего MTA доменах. что-то типа milter-ahead

у меня сохранилась последняя из бесплатных версий milter-ahead
могу выложить
или ищите что-то подобное. в принципе, при минимальных познаниях в C можно любой milter, реализующий встречную проверку отправителя, переделать для проверки получателя в рилеемых нелокальных доменах на этапе приема конверта от внешнего отправителя
--
/corvax

Rid
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 15:48
Откуда: Ашгабат

Сообщение Rid » 23 фев 2006, 12:59

1. Сорри, прошу под адресом admin понимать адрес Mailer-Daemon@mx1.cpart.org, так как с этого адреса уходят письма отправителю.
2. Нет ли какого нибудь способа DISCARDить средствами самого sendmaila? Например написать кокое то правило в sendmail.cf?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 23 фев 2006, 13:41

Rid писал(а):1. Сорри, прошу под адресом admin понимать адрес Mailer-Daemon@mx1.cpart.org, так как с этого адреса уходят письма отправителю.
ну да, ну да... еще один, не отличающий envelope from и header from...
а вы пробовали в логах смотреть строки, касающиеся этого отлупа отправителю?
Rid писал(а):2. Нет ли какого нибудь способа DISCARDить средствами самого sendmaila? Например написать кокое то правило в sendmail.cf?
в этом случае правило не поможет. по крайней мере я не вижу, каким образом можно отфильтровать именно эти письма
--
/corvax

Rid
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 15:48
Откуда: Ашгабат

Сообщение Rid » 23 фев 2006, 16:06

На мой взгляд фильтровать по полю From  и если письмо от Mailer-Daemon@mx1.cpart.org то Discard

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 23 фев 2006, 16:10

Rid писал(а):На мой взгляд фильтровать по полю From  и если письмо от Mailer-Daemon@mx1.cpart.org то Discard
по header from?
ну... попробуйте
в LOCAL_RULESETS опишите набор правил для фильтрации по header from, а в нем - только одно дискардящее правило
--
/corvax

Rid
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 15:48
Откуда: Ашгабат

Сообщение Rid » 24 фев 2006, 06:57

Я к сожалению чайник в этих делал пока,
1. не мог бы кто подсказать как правильно эту процедурку написать...
2. к тому же LOCAL_RULESETS - такой строки нет в моем sendmail.cf - или это надо самим написать

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 24 фев 2006, 10:04

Rid писал(а):Я к сожалению чайник в этих делал пока,
1. не мог бы кто подсказать как правильно эту процедурку написать...
для начала поискать в доке ключевое слово LOCAL_RULESETS
потом почитать, что это и для чего
потом почитать, как наборы правил создавать для проверки полей заголовков
Rid писал(а):2. к тому же LOCAL_RULESETS - такой строки нет в моем sendmail.cf - или это надо самим написать
я никогда не позволю себе посоветовать чайнику (и даже не чайнику) что-то править руками в sendmail.cf

все изменения в данном случае проводятся в sendmail.mc
--
/corvax

Rid
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 15:48
Откуда: Ашгабат

Сообщение Rid » 24 фев 2006, 10:49

Corvax писал(а):
я никогда не позволю себе посоветовать чайнику (и даже не чайнику) что-то править руками в sendmail.cf

все изменения в данном случае проводятся в sendmail.mc
то есть любое новое правило, которое мне хотелось бы добавить я должен вписать в конец файла sendmail.mc?
или большой разницы нет?
Еще вопрос. Имеется ли документация где нибудть на русском языке для sendmail, по языку написания функций в данном случае, а еще лучше если не просто обобщенная...

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 24 фев 2006, 11:42

Rid писал(а):
Corvax писал(а):
я никогда не позволю себе посоветовать чайнику (и даже не чайнику) что-то править руками в sendmail.cf

все изменения в данном случае проводятся в sendmail.mc
то есть любое новое правило, которое мне хотелось бы добавить я должен вписать в конец файла sendmail.mc?
или большой разницы нет?
в данном случае разницы нет. но вам лучше таки в конец файла писать данный набор правил
Rid писал(а):Еще вопрос. Имеется ли документация где нибудть на русском языке для sendmail,
на счет документации на русском - когда-то мне попадался на глаза передов oprational guide для 8.11. собственно, язык написания правил не менялся триста лет, можно из этого перевода почерпнуть информацию. google с yandex'ом найдут этот перевод без труда
Rid писал(а):по языку написания функций в данном случае,
функции никакие писать не нужно
не путайтесь в понятиях с самого начала
есть наборы правил
есть правила
Rid писал(а):а еще лучше если не просто обобщенная...
не совсем понял
вы ждете от меня добуквенную реализацию нужной вам функциональности, чтобы скопипастить ее в свой sendmail.mc?
это не ко мне. я в последнее время и так что-то уж слишком резко начинаю относится к тем, кому доку лень полистать. а вы пока вообще не начинали изучать данный вопрос. т. е. я могу помочь исправить ошибки в правилах или подсказать логику сложного правила. но уже тогда, когда человек будет не просто просить сделать за него его работу, а покажет, что он сделал и укажет, что же у него конкретно в реализации тех же правил не получается

во всех остальных случаях - в сад
--
/corvax

Rid
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 15:48
Откуда: Ашгабат

Сообщение Rid » 27 фев 2006, 09:37

А возможно ли построить набор правил таким образом, что если письмо адресовано на несуществующего юзера от пользователя домена cpart.org то отрпавить письмо об ошибке, а другие все письма "дискардить"?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 27 фев 2006, 10:04

Rid писал(а):А возможно ли построить набор правил таким образом, что если письмо адресовано на несуществующего юзера от пользователя домена cpart.org то отрпавить письмо об ошибке, а другие все письма "дискардить"?
на кого было адресовано оригинальное письмо, в отлупе видно не будет. вернее, адрес получателя оригинального письма не будет доступен в наборах правил, обрабатывающих отлуп

но в наборе правил, обрабатывающих отлуп, будет доступен адрес отправителя оригинального письма. и можно будет не дискардить отлупы, если отправители оригинального письма являются пользователями из локального домена

на самом деле эта затея с дискардом по header from - ахинея
надо ставить milter-ahead или его аналог и не страдать фигней
--
/corvax

Аватара пользователя
pepz
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 07:19
Откуда: Хабаровск

Сообщение pepz » 28 фев 2006, 09:55

corvax писал(а):у меня сохранилась последняя из бесплатных версий milter-ahead
могу выложить
А где можно посмотреть выложенную версию? хотелось бы попробовать

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей