Копия письма и добавление к телу письма.

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Astashov
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 15:19

Копия письма и добавление к телу письма.

Сообщение Astashov » 06 фев 2006, 14:01

Здравствуйте.

У меня к Вам опять пара вопросов:
1. У меня есть пару сотен пользователей(почтовик работает на учетках домена w2k), и вот хотелось бы настроить копирование(дублирование) всей входящей почты. К примеру приходит к пользователю user письмо и доставляется также в файл user.backup. Нашел только http://vnc.org.ua/copymail/cpsendmail.html , но там копирование идет только в один файл(одному пользователю). А как автоматизировать этот процесс.

2. Как в процессе доставки письма можно дописать в тело письма результат работы письма. Я таким способом хочу информировать пользователей о заканчивающейся квоте. Конечно можно оформить скрипт для проверки квоты по крону к примеру каждый день, но лучше, чтоб в письме инфа была.

Заранее спасибо за ответы.
Бросил курить сам - брось курить другому!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Копия письма и добавление к телу письма.

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2006, 14:17

Astashov писал(а):учетках домена w2k), и вот хотелось бы настроить копирование(дублирование) всей входящей почты. К примеру приходит к пользователю user письмо и доставляется также в файл user.backup
А хоть про какой почтовик идет речь то? Темы по Вин обсуждаются в другой ветке вообще-то.

Аватара пользователя
Astashov
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 15:19

Сообщение Astashov » 06 фев 2006, 14:20

Совсем заработался. Просто уже почти конец рабочего дня, вот и парюсь потихоньку.
sendmail 8.13
freebsd 5.4
fetchmail присутствует
Бросил курить сам - брось курить другому!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2006, 14:34

Astashov писал(а):рабочего дня, вот и парюсь потихоньку.
sendmail 8.13
Ммм, боюсь вам тогда придется пересаживаться на какой-то более продвинутый почтовик либо писать свои собственные обработчики писем. Но здесь уже надо быть знатоком программирования...
Может коллеги еще что подскажут.

Аватара пользователя
Astashov
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 15:19

Сообщение Astashov » 06 фев 2006, 14:43

А почему? Просветите плз.
Бросил курить сам - брось курить другому!

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 06 фев 2006, 15:00

не очень ясно зачем нужен такой 'бэкап' ... но можно организовать так:
1. создать user.backup
2. в файле aliases написать   user: user, user.backup

подробнее в  man 5 aliases

по поводу квоты, не просще-ли проверять квоту по крону и рассылать писмо юзеру если таковая превышена

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: Копия письма и добавление к телу письма.

Сообщение corvax » 06 фев 2006, 15:26

Astashov писал(а):1. У меня есть пару сотен пользователей(почтовик работает на учетках домена w2k), и вот хотелось бы настроить копирование(дублирование) всей входящей почты. К примеру приходит к пользователю user письмо и доставляется также в файл user.backup. Нашел только http://vnc.org.ua/copymail/cpsendmail.html , но там копирование идет только в один файл(одному пользователю). А как автоматизировать этот процесс.
sendmail (mda procmail и небольшое кол-во пользователей): каждому пользователю в ~/.procmailrc внести доставку копии письма куда нужно

sendmail (остальные случаи): берем http://www.modulo.ro/synonym/ или http://www.snertsoft.com/sendmail/milter-bcc/, модифицируем код для сохранения копии письма где нужно

exim: все делается в системном фильтре парой строк

postfix: без руля, как это сделать (местные постфиксеры может подскажут)
Astashov писал(а):2. Как в процессе доставки письма можно дописать в тело письма результат работы письма. Я таким способом хочу информировать пользователей о заканчивающейся квоте. Конечно можно оформить скрипт для проверки квоты по крону к примеру каждый день, но лучше, чтоб в письме инфа была.
это не совсем хорошая идея. ибо ваш этот механизм должен четко представлять себе разницу между text/plain, text/html письмами и multipart письмами, коих тоже больше одного вида. мало того, кроме Content-Type нужно еще и на Content-Transfer-Encoding обращаться внимание.

вы сами сейчас представляете механизм добавления вами же какой-то дописки в каждое письмо? я имею ввиду, вы ручками в любое письмо сможете добавить пару строк? и при charset utf8? и при Content-Transfer-Encoding base64?

в общем, проще информировать пользователей отдельным письмом
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2006, 15:26

apelsin писал(а):не очень ясно зачем нужен такой 'бэкап' ... но можно организовать так:
1. создать user.backup
2. в файле aliases написать   user: user, user.backup
Если пользователей с 10-к, то может оно и правильно, так проще. А вот если их несколько сотен?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 06 фев 2006, 15:30

apelsin писал(а):не очень ясно зачем нужен такой 'бэкап' ... но можно организовать так:
1. создать user.backup
2. в файле aliases написать   user: user, user.backup
решение изящное, но у него ж кол-во системных юзеров вдвое увеличится
я так понял, что user.backup - это просто файл в /var/mail с тем же владельцем и правами, что и /var/mail/user

хотя я абсолютно согласен с неочевидностью причины реализации резервного копирования почты таким вот странным образом
--
/corvax

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 06 фев 2006, 15:39

user.backup может быть и файом, т.к. в aliases можно и в фаил и пропрамму доставлять (это в мануле написано)

user: user,  /var/mail/user.backup  

то есть такое можно легко зделать, НО!  

в поддрежку corvax, еще раз хочу обратить внимание автора на целесообразность подобного решения

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2006, 18:49

apelsin писал(а):user: user,  /var/mail/user.backup  

то есть такое можно легко зделать, НО!  

в поддрежку corvax, еще раз хочу обратить внимание автора на целесообразность подобного решения
Это все хорошо, но повторюсь, если человеку надо бекапить почту для пары сотен пользователей - то получается надо создать пару сотен файлов? Хм, мне кажется это совсем неактуально из-за будущего размера этих самых файлов, они разрастуться до нев.... размеров даже за год.

ИМХО здесь было бы уместнее как-то базу MySQL подцеплять, чтобы по меньшей мере иметь возможность чистить ее, а не плодить файло размерами с терабайты, :twisted:.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2006, 18:52

То есть мне кажется автору надо немного прояснить, что он хочет. Если речь идет про копирование входящей почты в один файл, чтобы другой имел возможность ее почитать например из-за соображений внутренней безопасности, это одно. Вариант с алиасами или по статейке можно провернуть.
Если речь все-таки о бекапе пользовательстких ящиков, может имеет смысл найти другое решение? Более стандартное?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 06 фев 2006, 18:53

Stranger03 писал(а):
apelsin писал(а):user: user,  /var/mail/user.backup  

то есть такое можно легко зделать, НО!  

в поддрежку corvax, еще раз хочу обратить внимание автора на целесообразность подобного решения
Это все хорошо, но повторюсь, если человеку надо бекапить почту для пары сотен пользователей - то получается надо создать пару сотен файлов? Хм, мне кажется это совсем неактуально из-за будущего размера этих самых файлов, они разрастуться до нев.... размеров даже за год.

ИМХО здесь было бы уместнее как-то базу MySQL подцеплять, чтобы по меньшей мере иметь возможность чистить ее, а не плодить файло размерами с терабайты, :twisted:.
исходя из накопленного опыта могу сказать, что самый удобный бекап почты - это imap'овые папки в виде unix mailbox по дням или месяцам или unix maildir. и те и другие можно из крона зачищать от старых писем
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2006, 18:57

corvax писал(а):mailbox по дням или месяцам или unix maildir. и те и другие можно из крона зачищать от старых писем
Именно так, к этому я вел разговор. Хотя том же Тиволи или СА есть агенты под линуху или БСД. Для создания бекапов всего и вся на выбор.

Аватара пользователя
Astashov
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 15:19

Сообщение Astashov » 07 фев 2006, 06:41

На счет копирования по дням и месяцам это Вы правильно сказали. Я так и хотел сделать. Думал, что входящая почта будет дублироваться во второй файл, и каждый день переименовываться с использованием дня и месяца и архивироваться. Планируется хранить копии писем возрастом не старше 6 месяцев.
А вот печальная история как у меня к голове родилась это бредовая идея:
Народ у меня на работе темный и в большей степени пожилой. Какие-либо внушения по поводу сохранения на диск ВАЖНЫХ для Вас писем на жесткий диск в виде обычных файлов результатов не дал. А они потом удивляются, а куда это делась их почта с локальной машинки(случай когда винт слетел или другие обстоятельства). Пробывал ставить в клиентах опцию не удалять письма с сервера(к тому-же у меня на серваке квота для пользователей стоит). Опять не угодил(причем всем). Им потом не нравиться, что на новом клиенте они загружаются опять все. В общем п...ц полный. Ну вот я и решил делать копии всей входящей корреспонденции.

И еще, вариант с alias конечно выход, но просто пользователи могут добавляться и удалять без моего ведома(другим админом), и чтоб ручками не колупать хочется немного автоматизировать. Если не найдем какого-нить решения, придется написать скрипт, который будет перестраивать файл alias.

А по поводу добавления строки во входящее письмо: Спасибо что разяснили. Я лично конечно даже и не думал как это будет реализовываться. Но ведь в софтинках это реализовывается, вот я и подумал, может кто сталкивался и знает название пакета, который это делает.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей