Копия письма и добавление к телу письма.

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 07 фев 2006, 12:24

о добавлении строки в тело письма -- забудтье. в приципе можно такое реализовать, только не просто да и вопрос зачем?   это будет работать в 90% случаев, но часть писем вы погубите, напримерчто будет если в PGP-encrypted мsg добавить строчку? ... идея нездоровая.   Если уж очень невтерпеж, то можно в Subject: что-то добавлять, это просще.

по поводу добавления юзверей в aliases методом скрипта: подход неверный.   Сендмыло ведь на самом деле не использует ткст файлы, а по текстовым файлам билдятся хэшч-таблицы.  То есть когда мы говорим о файле aliases, на самом деле подразумевается db(3) database lookup.  
вместо db(3) можно изпользовать любую другую базу данных, например  
ldap, то есть если у вас AD то можно aliases смотреть прямо оттуда, и никаких скриптов не надо.  Надо будет прописать в ад для юзера новый атрибут, типа AliasesBackupFile, а в опциях сендмыла указать на какой атрибут смотреть.

но это все равно решение кривое и идея такого бакапа в корне не верная.  Corvax уже заметил что вам надо смотреть в сторону imap-сервера.   В случае имап,   вся почта лижит на сервере, где ее просто забакапить таким-же образом как и все остальные данные.  вам надо глянуть на статейку "pop vs imap". По  большому сщету, как только вы установите имап сервер все пробелмы с backup and quota-warning решатся сами-собой т.к. это стандартные функции имап-сервера

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей