Spamassassin + Sendmail. Что делать со спамом?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
shtirr
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 11:38

Spamassassin + Sendmail. Что делать со спамом?

Сообщение shtirr » 09 дек 2005, 15:58

Добрый день,

установил на досуге Spamassassin под Sendmail + spamass-milter. Вроде все работает, спам ловится, байес работает. Но вот что делать со спамом - ни как не могу решить.

Мне видится несколько путей
1) Просто помечать спам (сейчас в таком режиме и работает spamassassin) и "складывать" в постовые ящики пользователей.
2) Спам складывать в один общий карантин.
3) Каждому пользователю сделать свой собственный карантин.
4) В зависимости от рейтинга спама удалять письмо либо класть его в карантин, либо пересылать пользователю.

В первом случае - пользователям придется "тягать" те же объемы писем, правда письма уже будут помечены, как спам. Можно, конечно, The Bat "научить" удалять спам сообщения на серваке, но не все ипользуют The Bat.
Во втором случае - не очень понятно чем обрабатывать огормный файл со спамом, какими средствами "доставать" из него ошибочные сообщения.
В тертьем -  то же что и во втором, но работу по "рагребанию" карантина придется переложить на плечи пользователей. Да и не все пользователи захотят копаться в куче мусора, да и проблему программного сердства для работы с карантином я пока не решил.
Пункт 4-ый мне нарвится больше всего.

Для работы с кантином я нашел два решения
1) http://www.biodef.org/SpamAssassin/Quarantine/ - идея неплохая, но оказалось, что SAQ не рабатает с Sendmail
2) http://www.renaissoft.com/maia/ - слишком тяжелый и слишком "умный" да и поставить нормально под sendmail у меня не получилось.

Что думает на этот счет общественность?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: Spamassassin + Sendmail. Что делать со спамом?

Сообщение corvax » 09 дек 2005, 17:31

shtirr писал(а):Добрый день,

установил на досуге Spamassassin под Sendmail + spamass-milter. Вроде все работает, спам ловится, байес работает. Но вот что делать со спамом - ни как не могу решить.

Мне видится несколько путей
1) Просто помечать спам (сейчас в таком режиме и работает spamassassin) и "складывать" в постовые ящики пользователей.
2) Спам складывать в один общий карантин.
3) Каждому пользователю сделать свой собственный карантин.
4) В зависимости от рейтинга спама удалять письмо либо класть его в карантин, либо пересылать пользователю.
если письмо набрало N баллов, просто помечать
если письмо набрало M баллов, доставлять в карантин, доступный по imap/imaps postmaster'у или пользователям в зависимости от того, общий это карантин или индивидуальный

удалять уже принятый спам не нужно. ибо уже трафик создан, письмо получано. и часто пока в письмо глазами не заглянешь, нельзя со 100-процентной уверенностью сказать, что это не false positives

и еще - через какое-то время (дней 7-30) можно письма из карантина переносить в архив спама
Последний раз редактировалось corvax 12 дек 2005, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
--
/corvax

shtirr
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 11:38

Сообщение shtirr » 12 дек 2005, 11:29

Про IMAP Я как-то совсем забыл.

Какой IMAP сервер под Sendmail посоветует общественность?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 12 дек 2005, 12:27

shtirr писал(а):Про IMAP Я как-то совсем забыл.
это зря
shtirr писал(а):Какой IMAP сервер под Sendmail посоветует общественность?
дык, при чем тут imap сервер под sendmail?
они связаны постолько-поскольку.

а выбрать есть из чего:
dovecot
cyrus-imapd
courier-imap

остальные может еще подскажут, кто чем пользуется
--
/corvax

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 12 дек 2005, 13:23

как у нас:  если spam-score больше 5 то письмо помечается как спам и складывается в IMAP папку "Junk". Судя по  логам, почти все узера в эту папку  заглядывают довольно регулярно.  Удалять или не удалять спам из папки "Junk"  это личное дело каждого.... больше квоты все равно не влезет.

в качестве IMAP сервера используется Cyrus-IMAP.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей