Чтение данных из BMC (ipmi) под Solaris 9 x86, как ?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Flintus
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 20:10
Откуда: Москва

Чтение данных из BMC (ipmi) под Solaris 9 x86, как ?

Сообщение Flintus » 18 ноя 2005, 00:42

Работал себе сервер год, и в один момент у него загорелась лампочка warning (!) на морде, система с внешним массивом, значит или что-то с вентиляторами охлаждения или с питанием (два питальника на нем), сервер останавливать и вынимать из стойки пока желания никакого, поискал в инете инфу как прочесть данные из BMC, собрал ipmitool, но этой тулзе нужно в ядре поддержку bmc, читает она из /dev/bmc0, в ядре про это ничего не нашел, ваще нигде про это никаких упоминаний, задал вопрос в ru.unix.solaris, ответили загадочно:

SUNWcakr

полез на sun.com искать все что с этим связано, есть упоминания об этом в контексте 10-й версии Соляры, но это не мой случай, мне надо именно под Соляру девятую.. Собственно вопрос, реально ли вычитать данные из bmc и как это сделать ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 ноя 2005, 01:15

BMC это слишком широкоохватывающее название, чтобы кто-то мог дать точный ответ на Ваш вопрос.
Обычно, есть возможность подключиться к BMC через LAN и, при этом, нет никакой разницы что за система стоит на самом сервере - он может быть вообще выключен.
Обычно требуется предварительная настройка параметров (ip-адрес и т.п.). Если вы этого не сделали при установке сервера, то, уж извините, сами себе злые буратины.

Flintus
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Flintus » 18 ноя 2005, 09:43

Надо полагать, меня интересовали данные снятые с сенсеров, снимать хотел непосредственно из под самой ОС, до сего момента только так и общался с BMC, знаю что можно через сеть но руки недоходили, где можно прочитать про это поподробнее ?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 ноя 2005, 11:52

Можете полный конфиг сервера опубликовать?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 ноя 2005, 16:42

Вообще говоря, IPMI - вещь в принципе ОС-независимая. Т.е. к BMC через этот самый IPMI внешняя софтина (родная для Вашего сервера, для Supermicro это IPMIView ) цепляется через сеть, вне зависимости от работоспособности, состояния ОС и наличии у нея драйверов BMC ;)
Единственное - драйвер сетевухи может блокировать пакеты IPMI (на эти грабли наступил exLH с FreeBSD, как это в соляре - не знаю), тогда - вопрос к драйверам.

Flintus
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Flintus » 18 ноя 2005, 20:39

Сервер Intel'овский, у них кажется был какой-то сервер менеджмент, придется перегружать сервер, лезть в биос и врбать там все что связано с bmc/ipmi и этой прогой уже лезть и смотреть если конечно получится.
Касательно полного конфига сервера, какой именно конфиг интересует  ?
Там их много всяких, сервер 2U, 2xXeon 3.06 533FSB, достаточно старенькая модель, LSI320SCSI контроллер (не рейд), адаптековский 320 на материнской плате, обоими контроллерами прицеплено на внешний scsi2scsi инфортрендовский массив, в качестве ос стоит солярис 9, один из первых релизов с некоторым кол-вом не самых свежих патчей..

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 23 ноя 2005, 19:02


Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 23 ноя 2005, 19:03

И вот здесь про х86-е
http://www.sunfire.ru/products-n-soluti ... Id-1017122

Flintus
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Flintus » 23 ноя 2005, 20:32

Это читал, про ipmitool знаю, в моем случае в ядре нет поддержки bmc, нужно доставлять модуль насколько я понял, на текущий момент выяснилась причина, был бросок по питанию на одном из каналов к которому подключен бодин из блоков питания (мимо бесперебойника).
На досуге займусь мониторингом состояния этого сервера в плотную.. Ещё раз спасибо за ссылки.

P.S. ждите в гости, в клуб 16 тонн =)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 ноя 2005, 20:35

Ждем! :)
Пиво там вкуусное :)
И антураж недурен :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 24 ноя 2005, 11:11

Flintus писал(а):Это читал, про ipmitool знаю, в моем случае в ядре нет поддержки bmc, нужно доставлять модуль насколько я понял
9-я Соляра? Насколько я помню в одном из последних рекомендованных патчей была введена поддержка БМС, сейчас попробую уточнить.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя