Текстовый файл в Solaris 7 открывается пустым

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Текстовый файл в Solaris 7 открывается пустым

Сообщение init01 » 23 окт 2005, 14:12

Какой-то непонятный глюк в Solaris 7 на Sparke (хотя это не важно). Никак не могу понять где изменить свойства. Короче:

Пользователи открывают файлы в файл-менеджере (Programs - File Manager), по другому не хотят.
Сам файл нормальный и может называться как угодно, но если первый символ файла - тильда, то какая-то хрень происходит, открывается не сам файл, а как бы файл с названием первой строчки.
Например вот такой короткий файл:

~ xa-xa-xa
vse umnie,
odin ya durak

Если вызвать правой кнопкой мыши менюшку и нажать Text Editor, то он открывается нормально, но если выбрать Open или просто кликнуть на файл, то откроется файл ~ xa-xa-xa, а так как его не существует, то естественно он пустой. Причём это произошло пока я пару недель отсутствовал на работе, видать кто-то чего-то неправильно нажал. Тильду убирать нельзя, поскольку это специализированные файлы пользователей, с помощью которых они вгоняют данные в базу.
Кстати, я тут заметил, что у этих файлов иконка не как у всех текстовиков, а с изогнутой синей стрелочкой и свойствами Pathname. Поэтому она и ищет путь по первой строке в файле. Такое ощущение, что она воспринимает их как ссылку чтоль? Где эту хрень изменить? Никак не могу откопать.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Сообщение init01 » 03 ноя 2005, 07:54

Ну может кто-то из линуксоидов подскажет где изменить ассоциацию файла.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 07 ноя 2005, 00:04

Если этот файл пустой, то сотри его и пересоздай.  Поведение CDE в антикварной версии solaris врятли тебе кто сумеет объяснить.  

Или, если охота разбираться, открой терминал с шеллом и покажи вывод ls -l для этого файла.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Сообщение init01 » 07 ноя 2005, 12:21

А чего ls -al может сказать?
задам chmod 666 скажет -rw-rw-rw-,
задам chmod 777 скажет -rwxrwxrwx,
первый символ "-", никаких d или c или l нету.

Да и вообще: пустой файл не создаётся, а нужный открывается пустым, но с именем не своим, а именем первой строчки в файле. Причём это не зависит от расширения - txt, dat или las. И именно у тех файлов, где первый символ - тильда, но её убирать нельзя, таков формат. Раньше всё работало и на других машинах работает, а вот на одной глючит.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 08 ноя 2005, 00:24

Im27th писал(а):А чего ls -al может сказать?
Я не слишком копенгаген в CDE, потому траблшутинг начал бы из нормального шела обычными инструментами: ls, vi, od и пр.
Да и вообще: пустой файл не создаётся, а нужный открывается пустым, но с именем не своим, а именем первой строчки в файле. Причём это не зависит от расширения - txt, dat или las. И именно у тех файлов, где первый символ - тильда, но её убирать нельзя, таков формат. Раньше всё работало и на других машинах работает, а вот на одной глючит.
На unix системах ~ традиционно обозначает домашний каталог текущего пользователя, ~login обозначает дом.каталог для login. Может быть здесь собака порылась.

Я бы ещё попробовал проделать такое от другого пользователя на этой же машине.

Пока у меня больше идей нету, но думаю стоит спросить в fido7.ru.unix.solaris

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Сообщение init01 » 14 ноя 2005, 07:53

Кстати, заметил, что этот глюк действительно только в Solaris 7, а в 6-ом такого нет.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей