IBM xSeries 366 & Solaris 10.

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

IBM xSeries 366 & Solaris 10.

Сообщение anarchyman » 27 сен 2005, 17:14

hi all.
У IBM & SUN адекватного ответа не получил :)
А вопрос простой: будет ли работать Solaris 10 на xseries 366?

Заранее спасибо за ответы ;-)

wbr.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM xSeries 366 & Solaris 10.

Сообщение Stranger03 » 28 сен 2005, 10:34

anarchyman писал(а):А вопрос простой: будет ли работать Solaris 10 на xseries 366?
Ответ примерно тот же, что и про Фрю и 336. Смотрите здесь же.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 29 сен 2005, 09:50

А вопрос целесообразности применения данного ПО на данном сервере уже обсуждался? Или это из серии "хочу потестить, чтобы было"?

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 29 сен 2005, 10:34

Hi all.

2 Stranger03 - 10x ответ. Как говориться, "читал, много думал".

2 exLH - ОС нужна само собой для дела, а не "для потестить". Сейчас стоит задача поднять еще один сервер для db oracle. В силу некоторых причин, именно в данном конкретном случае нужно будет все делать именно на x86. Выбор сервера несколько субъективен, мне нравиться компания ibm и sun. Но у sun`а к сожалению приемлемого решения не нашел :( (на x86). Ну разве что sun V40z, но под мои задачи, как мне кажется, он будет несколько слабоват. Да и amd я особенно не люблю :-)
Выбор ОС так же достаточно субъективен. Как я уже писал, я ограничен в выборе платформы, иначе я несомненно использовал бы связку power5+AIX. По большому счету к рассмотрению принимаются только 2 ОС - GNU/Linux (SuSe например) и Solaris.

Взвесив все "за" и "против", пришел к выводу, что solaris отлично подойдет для этой цели.
Рассмотрим более подробно плюсы Solaris`a:
- Лучшая реализация threads.
- Отлично заточен под SMP
- "Серезная" контора делает.
- Да и в принципе это просто моя любимая ОС.
Из минусов... ну даже не знаю чего отметить.. Возможно что официально solaris 10 не сертифицирован для oracle 10g.

Перейдем к GNU/Linux. Сначало минусы (ибо их больше)
- Что бы не говорили, ядро linux как было студенческой поделкой, так и осталось (и останется). Ну невозможно делать ядро (и ОС в целом), при таком подходе. Разработчиков черт знает сколько, общая неорганизованность, постоянные "доделки", "переделки" и т.д. Не спорю, GNU/Linux хорошая ОС, но для дома, для офисного применения, для программирования. НО НЕ для production систем.
- С системе просто не лежит душа.
Плюсы:
SuSe Linux официально сертифицированная ОС для Oracle. (RH в силу некоторых причин не рассматривается).

Отсюда для себя вынес вывод: видимо (как это не печально), придется выбирать другую модель сервера.

wbr, anarchyman.

p.s. было бы интересно услышать личный опыт учасников, о использовании DB Oracle на x86 машинах.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 29 сен 2005, 12:43

задача поднять еще один сервер для db oracle. В силу некоторых причин, именно в данном конкретном случае нужно будет все делать именно на x86
Все так хорошо начинается! Выбрано единственно правильное направление - задача->софт->ОС->железо. Только вот в середине делаете совершенно непонятный прыжок. :(  Понятно, что Solaris 10 Вам лично нравится. А вот нравится ли он Ораклу это большой вопрос. Который должен беспокоить еще до того, как Вы задумаетесь о выборе сервера.
Ну а уж если решили кровь из носу, но соляру поставить, то уж берите тогда SUN V40z - Ваш выбор. В конфигурации с 4-мя 875-ми оптеронами машина будет весьма и весьма (а если еще немножко подождать и дождаться 880-х :))

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 29 сен 2005, 13:17

exLH писал(а):задача поднять еще один сервер для db oracle. В силу некоторых причин, именно в данном конкретном случае нужно будет все делать именно на x86
Все так хорошо начинается! Выбрано единственно правильное направление - задача->софт->ОС->железо. Только вот в середине делаете совершенно непонятный прыжок. :(  Понятно, что Solaris 10 Вам лично нравится. А вот нравится ли он Ораклу это большой вопрос. Который должен беспокоить еще до того, как Вы задумаетесь о выборе сервера.
Ну а уж если решили кровь из носу, но соляру поставить, то уж берите тогда SUN V40z - Ваш выбор. В конфигурации с 4-мя 875-ми оптеронами машина будет весьма и весьма (а если еще немножко подождать и дождаться 880-х :))
Oracle очень хорошо работает с Солярисом. Об этом говорит тот факт что Солярис одна из сертифицированных систем для oracle. + личный опыт использования. Связка solaris 9 + oracle 9i, себя очень хорошо чуствует.
К V40z я и сам присматривался, о чем и писал выше, единственное что смущает, мне не очень нравиться его scsi контроллер. Например у 366 он не в пример лучше. А покупать другую модель отдельно не очень хочется, да и бюджет не резиновый. Хотя, в принципе, v40z обойдется несколько дешевле чем 366, собственно на сэкономленные деньги, и можно будет преобрести отдельный scsi контролер. Дело в том что нужен будет raid 5. у 366 родной контролер его делать умеет, а в v40z нет :(
Солярис конечно не "кровь из носу" нужно, но очень хочется. О причинах я уже писал выше.
Если не сложно, напишите из личного опыта, с какими связками x86+os+oracle вы сталкивались, и если не сложно, небольшие комментарии.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 сен 2005, 13:23

Гм. Если речь идет о тяжелой базе данных, то от бортового контроллера можно ожидать только бутового зеркала - не более. А под данные к таким серверам надо приличную внешнюю дисковую систему - хотя бы типа IBM DS4300, Hitachi AMS200... - минимум с полутора десятками винтов.

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 29 сен 2005, 13:29

gs писал(а):Гм. Если речь идет о тяжелой базе данных, то от бортового контроллера можно ожидать только бутового зеркала - не более. А под данные к таким серверам надо приличную внешнюю дисковую систему - хотя бы типа IBM DS4300, Hitachi AMS200... - минимум с полутора десятками винтов.
база, ну как сказать, относительно серьезная (в плане - по объему). ~ 50Gb, и ~ 150-200 одновременных подключений. По поводу внешних накопителей сейчас активно думаем.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 сен 2005, 13:35

ОДНОЗНАЧНО внешняя дисковая. Минимум я уже сказал. Ну разве что еще Infortrend FC-FC посмотреть, если по деньгам напряг. Внутреннему рэйду на такой базе делать нечего.

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 29 сен 2005, 13:38

gs писал(а):ОДНОЗНАЧНО внешняя дисковая. Минимум я уже сказал. Ну разве что еще Infortrend FC-FC посмотреть, если по деньгам напряг. Внутреннему рэйду на такой базе делать нечего.
ok. спасибо за совет! Сейчас буду изучать предложенные вами модели.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 29 сен 2005, 15:21

anarchyman писал(а):спасибо за совет! Сейчас буду изучать предложенные вами модели.
Ну и я бы еще дополнил, что под ваш оракл подошел бы вариант того же IBM + RedHAT ES 4.0. Который тоже к слову очень дружит с Ораклом. 10-ю Солярку я бы в данном случае не рискнул использовать.
ИМХО, я бы выбирал между Спарком с Ораклом и х86 с Редхатом и Ораклом.

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 29 сен 2005, 16:39

Stranger03 писал(а):
anarchyman писал(а):спасибо за совет! Сейчас буду изучать предложенные вами модели.
Ну и я бы еще дополнил, что под ваш оракл подошел бы вариант того же IBM + RedHAT ES 4.0. Который тоже к слову очень дружит с Ораклом. 10-ю Солярку я бы в данном случае не рискнул использовать.
ИМХО, я бы выбирал между Спарком с Ораклом и х86 с Редхатом и Ораклом.
RedHat... нет. причем чисто субьективно. ну ненавижу я rpm based дистрибутивы. SuSe еще куда не шло, хотя опять - же на крайний случай.
Ну в конечном итоге, что-бы solaris был именно 10ка не особо принципиально (хотя zfs и zone очень хочется). Пускай будет 9 (9/05).
И как я уже писал выше, серевер с НЕ x86 архитектурой не рассматривается в силу некоторых обстоятельств. Иначе несомненно выбор был бы за Power5+AIX.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 29 сен 2005, 16:55

anarchyman писал(а):RedHat... нет. причем чисто субьективно. ну ненавижу я rpm based дистрибутивы. SuSe еще куда не шло, хотя опять - же на крайний случай.
Это дело привычки, хотя я сам РедХат ненавижу. Фря или Соляра, :twisted:.
Ну в конечном итоге, что-бы solaris был именно 10ка не особо принципиально (хотя zfs и zone очень хочется). Пускай будет 9 (9/05).
Ну в этом случае выбора не особо много, 10-я соляра плюс железо, желательно чтобы оно было в HLC Соляры. Подобрать не трудно.

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 29 сен 2005, 16:59

Stranger03 писал(а):
anarchyman писал(а):RedHat... нет. причем чисто субьективно. ну ненавижу я rpm based дистрибутивы. SuSe еще куда не шло, хотя опять - же на крайний случай.
Это дело привычки, хотя я сам РедХат ненавижу. Фря или Соляра, :twisted:.
Ну в конечном итоге, что-бы solaris был именно 10ка не особо принципиально (хотя zfs и zone очень хочется). Пускай будет 9 (9/05).
Ну в этом случае выбора не особо много, 10-я соляра плюс железо, желательно чтобы оно было в HLC Соляры. Подобрать не трудно.
Я кстати, прям в данный момент ставлю на тестовую машину solaris 9 (9/05 релиз), в плане поддержки железа очень продвинулась. По крайней мере по сравнению с 12/02 :)

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 29 сен 2005, 17:40

Да, поглядел на рекомендованные BM DS4300 и Hitachi AMS200, а они sata`шные :(
А очень хочется scsi. Господа специалисты, посоветуйте пожалуйста какой взять внешний накопитель. Как я уже упомянул нужен scsi. Общий объем дисков, не думаю что будет больше 500Gb.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей