IBM xSeries 366 & Solaris 10.

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 сен 2005, 17:42

Саташные???????????????
Fibre Channel - это тот же скази, вид сбоку. Просто более надежный и функциональный.

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 29 сен 2005, 18:02

gs писал(а):Саташные???????????????
Fibre Channel - это тот же скази, вид сбоку. Просто более надежный и функциональный.
ohhhh. sorry. надо же было так облажаться.  уже под конец дня глаз замылился :)

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 30 сен 2005, 12:10

anarchyman писал(а):Hi all.
Hi!

anarchyman писал(а): Рассмотрим более подробно плюсы Solaris`a:
- Лучшая реализация threads.
- Отлично заточен под SMP
в не могли бы подробнее, а то термины "лучшая" и "заточен" не очень понятно.

Я видел несколько бенчмарков, (например тут) которые говорят о том что у Solrais 10 и Linux 2.6 скорость работы threaded програм примерно одинаковая ( benchmark setup)

Интересно на сколько CPU заточен Solaris 10 x86? (не путать с Соларисом  для спраков)  По поводу линукса, рекомендую взглянуть сюда

anarchyman писал(а): - "Серезная" контора делает.
- Да и в принципе это просто моя любимая ОС.
Что есть то есть :-)

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 30 сен 2005, 13:43

apelsin писал(а): в не могли бы подробнее, а то термины "лучшая" и "заточен" не очень понятно.
Я видел несколько бенчмарков, (например тут) которые говорят о том что у Solrais 10 и Linux 2.6 скорость работы threaded програм примерно одинаковая ( benchmark setup)
Если вы писали мультитредовые приложения под разные ОС, вы должны понять В ЧЕМ ИМЕННО они лучше, и без моих объяснений.
apelsin писал(а): Интересно на сколько CPU заточен Solaris 10 x86? (не путать с Соларисом  для спраков)
"заточен под SMP" != использоваться только на SMP машинах. Опять же, понять тонкости можно только в процессе написания чего-нить для SMP :)
apelsin писал(а): По поводу линукса, рекомендую взглянуть сюда
Ну и? Использует SGI Linux ы своих телегах. А все почему? Потому что непонятно зачем IRIX похоронили фактически, и де факто Linux _продать_ проще чем IRIX. Вот и все.
Я писал не о том что Linux НЕЛЬЗЯ использовать на production системах, а про то что ЛИЧНО Я, не считаю GNU/Linux системой production уровня.
anarchyman писал(а): - "Серезная" контора делает.
- Да и в принципе это просто моя любимая ОС.
apelsin писал(а): Что есть то есть :-)
:))

p.s. Не сочтите за невежество, или за личную неприязнь, что я не расписал вам про pthreads и SMP, это действительно очень обширная тема, и у меня банально нет времени все расписывать.

wbr.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 30 сен 2005, 15:36

RE: threads

По програмированию тоже некоторый опыт имеется :-)

Насчет pthreads  я вот возможно с вами согласен, только какoe линукс-thread-исполнение вы имеете в виду?  
(run $getconf GNU_LIBPTHREAD_VERSION)

Все нормальные люди (за исключением MySQL почему-то :( ) должны NPLT использовать. NPLT дезайн весьма похож на тот что в солярисе (судя по доке , я под солярисом ничего не писал)

Я про SGI ссылку дал, т.к.далеко не каждая ОС поддерживает 512-way SMP системы ...

PS: (na PS) : несочтем :-)!

anarchyman
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:16
Откуда: moscow

Сообщение anarchyman » 30 сен 2005, 16:08

apelsin писал(а):RE: threads

По програмированию тоже некоторый опыт имеется :-)

Насчет pthreads  я вот возможно с вами согласен, только какoe линукс-thread-исполнение вы имеете в виду?  
(run $getconf GNU_LIBPTHREAD_VERSION)
Да какое-бы оно небыло. оно в любом случае не posix :-)
apelsin писал(а): Все нормальные люди (за исключением MySQL почему-то :( ) должны NPLT использовать. NPLT дезайн весьма похож на тот что в солярисе (судя по доке , я под солярисом ничего не писал)
Да, с 2.4 + NPTL все стало немного лучше. Но принципиально это дело не меняет.
Кстати вспомнил, на opennet.ru в разделе форума "Программирование под UNIX" пару лет назад была поднята интересная тема, касательно linux pthreads. Там очень грамотные специалисты достаточно продуктивно пофлеймили на предмет сабжа.
search, key word: solaris pthreads , Linux pthreads. Настоятельно рекомендую найти, ибо там действительно есть чего почитать.
apelsin писал(а): Я про SGI ссылку дал, т.к.далеко не каждая ОС поддерживает 512-way SMP системы ...
Согласен. Но делайте скидку на то, что спецы из SGI основательно покапались в ядре. Я вас уверяю, "из коробки" оно на таком железе работать не будет.
Дополнительно: ну добились недавно с помощь патчей, что бы ядро работало как ОСРВ жесткого времени, замечательно, но ведь от этого GNU/Linux не стала ОСРВ :-)

p.s. Если Вам интересно, можно продолжить дискусию в отдельно созданой теме, что бы не оффтопить в этой ;-)

wbr.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей