какую файловую систему выбрать?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
usama
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 19:18
Откуда: Одесса

какую файловую систему выбрать?

Сообщение usama » 17 авг 2005, 17:20

Здравствуйте. Я начинающий админ. Мне надо поставить http сервер под Linux. Дистрибутив я выбрал Slackware 10. А какую файловую систему лучше выбрать?
И еще. Может быть дадут двухпроцессорную систему, к ней надо ставить какие-нибудь дополнительные библиотеки и т.д.?
И еще один вопросик. У меня не стартует при запуске системы Postgres. А после входа в систему вручную запускается нормально. Я думаю это проблемы с локалью. Может кто сталкивался с такой же проблемой. Запускаю его так:
su postgres -c '/usr/local/pgsql/bin/pg_ctl start -D /usr/local/pgsql/data/'
также пробовал так:
su postgres -c '/usr/local/pgsql/bin/pg_ctl start -D /usr/local/pgsql/data/ export LANG=ru_RU.KOI8-R'

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Re: какую файловую систему выбрать?

Сообщение apelsin » 18 авг 2005, 10:36

usama писал(а): Здравствуйте. Я начинающий админ. Мне надо поставить http сервер под Linux. Дистрибутив я выбрал Slackware 10.
А какую файловую систему лучше выбрать?
-> скорее всего ту что default , т.е ext3 как кандидат N1.
-> как кандидат N2  JFS (быстрее чем ext3), но не знаю ничего о Slackware 10 + JFS
-> ReiserFS так же быстрее чем ext3, но у мня с нех были проблемы и я после этого боюсь эту систему использовать

PS: есть-ли какие-либо доводы в пользу  Slackware 10 как сервера, вроде долгово опыта использование и личных предпочтений.
usama писал(а): И еще. Может быть дадут двухпроцессорную систему, к ней надо ставить какие-нибудь дополнительные библиотеки и т.д.?
нет
usama писал(а): У меня не стартует при запуске системы Postgres. А после входа в систему вручную запускается нормально. Я думаю это проблемы с локалью. Может кто сталкивался с такой же проблемой. Запускаю его так:
su postgres -c '/usr/local/pgsql/bin/pg_ctl start -D /usr/local/pgsql/data/'
также пробовал так:
su postgres -c '/usr/local/pgsql/bin/pg_ctl start -D /usr/local/pgsql/data/ export LANG=ru_RU.KOI8-R'
посмотрите как запускает Postgers стартовый скрипт (что-то вроде
...init.d/postgresql ) и что сыпется в лог.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: какую файловую систему выбрать?

Сообщение Stranger03 » 19 авг 2005, 09:57

usama писал(а):su postgres -c '/usr/local/pgsql/bin/pg_ctl start -D /usr/local/pgsql/data/ export LANG=ru_RU.KOI8-R'
Скорей всего он не прописан в стартовых скриптах, либо выключен на запуск при старте. Локаль думаю тут не при чем.

Аватара пользователя
Гхост-цзы
Advanced member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 18:32
Откуда: Тяньцзин

Re: какую файловую систему выбрать?

Сообщение Гхост-цзы » 19 авг 2005, 13:26

apelsin писал(а): посмотрите как запускает Postgers стартовый скрипт (что-то вроде
...init.d/postgresql ) и что сыпется в лог.
В слаквари нет init.d.
надо прописать его стартовую строку в /etc/rc.d/rc.M

Как кандидат ф.с. - ext3 вне конкуренции (скажите, зачем вам неустойчивые jfs и xfs?).

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Re: какую файловую систему выбрать?

Сообщение apelsin » 23 авг 2005, 13:09

Гхост-цзы писал(а): (скажите, зачем вам неустойчивые jfs и xfs?).
это неверное утверждение.

посмотрите с какой файловой системой поставляются вычислительные системы SGI Altix 3000 которые неустойчивыми назвать никак нельзя. [hint: fs = xfs]

jfs как правило используется где надо иметь фс большого размера (десятки TB) на много-way SMP.  jfs как раз весьма стабильная система, но она 'заточена' на использование на больших машинах.

вообще это касается файловых систем: default fs выбранная вашим дистрибутивом -- это хороший старт.

Аватара пользователя
Гхост-цзы
Advanced member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 18:32
Откуда: Тяньцзин

Re: какую файловую систему выбрать?

Сообщение Гхост-цзы » 24 авг 2005, 13:04

apelsin писал(а):это неверное утверждение.
Не такое уж неверное - особенно применительно к слаквари. Корневую фс лучше размещать на ext3 - фс, с которой не будет проблем в случае возникновения ошибок. Всё прочее :D можно разместить и на других фс.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей