milter problems

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
usama
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 19:18
Откуда: Одесса

milter problems

Сообщение usama » 29 июн 2005, 15:49

Кто программировал когда-нить свои milter'ы для sendmail'a на perl? Вы никогда не встречались с такой проблемой, как рост размера фильтра (в смысле памяти) со временем, до тех пор, пока ядро не убивает процесс?
Уже неделю бьюсь - не могу найти в чем проблема. Может кто подскажет?
Сразу оговорюсь - переменных, постоянно находящися в памяти нету.
Объясните, как "размножается" этот самый фильтр?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: milter problems

Сообщение Stranger03 » 29 июн 2005, 16:23

usama писал(а):Кто программировал когда-нить свои milter'ы для sendmail'a на perl? Вы никогда не встречались с такой проблемой, как рост размера фильтра (в смысле памяти) со временем, до тех пор, пока ядро не убивает процесс?
Вам бы вообще в форумы, специализирующиеся на программировании под юникс. Посмотрите здесь, несколько дней назад обсуждали похожую проблему.

usama
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 19:18
Откуда: Одесса

Re: milter problems

Сообщение usama » 29 июн 2005, 16:30

Stranger03 писал(а):
usama писал(а):Кто программировал когда-нить свои milter'ы для sendmail'a на perl? Вы никогда не встречались с такой проблемой, как рост размера фильтра (в смысле памяти) со временем, до тех пор, пока ядро не убивает процесс?
Вам бы вообще в форумы, специализирующиеся на программировании под юникс. Посмотрите здесь, несколько дней назад обсуждали похожую проблему.
Да я знаю, что немного не туда обратился, но нигде больше никто помочь не может. Пару дней назад обсуждали тоже мою тему, тогда мне, спасибо и большой респект вам всем, помогли.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: milter problems

Сообщение Stranger03 » 29 июн 2005, 16:38

usama писал(а):Да я знаю, что немного не туда обратился, но нигде больше никто помочь не может. Пару дней назад обсуждали тоже мою тему, тогда мне, спасибо и большой респект вам всем, помогли.
У меня была похожая проблема с 1.36 касперским, когда он тупо заполнял виртуальное дисковое пространство. df -k. смотрим, а там использование 130-150-210%. Я одуревал. Пока не отключил у него все логи.
Сразу оговорюсь, я не программер, врядли что-то толковое подскажу. Поспрашивайте у Corvax-а. Или еще напишите мылом сюда: boco_собака_ufanet.ru. Это Damir Bikmuhametov, создатель мильтера avemilter. Авось он поможет.

usama
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 19:18
Откуда: Одесса

Re: milter problems

Сообщение usama » 29 июн 2005, 16:48

Stranger03 писал(а):
usama писал(а):Да я знаю, что немного не туда обратился, но нигде больше никто помочь не может. Пару дней назад обсуждали тоже мою тему, тогда мне, спасибо и большой респект вам всем, помогли.
У меня была похожая проблема с 1.36 касперским, когда он тупо заполнял виртуальное дисковое пространство. df -k. смотрим, а там использование 130-150-210%. Я одуревал. Пока не отключил у него все логи.
Сразу оговорюсь, я не программер, врядли что-то толковое подскажу. Поспрашивайте у Corvax-а. Или еще напишите мылом сюда: boco_собака_ufanet.ru. Это Damir Bikmuhametov, создатель мильтера avemilter. Авось он поможет.
Спасибо.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Re: milter problems

Сообщение apelsin » 29 июн 2005, 16:52

usama писал(а): Вы никогда не встречались с такой проблемой, как рост размера фильтра (в смысле памяти) со временем, до тех пор, пока ядро не убивает процесс? ...
Объясните, как "размножается" этот самый фильтр?
это специфика вашей программы + perl  + OS. Если из текста проги не очевидно куда расходуется памать, то  тогда надо понаблюдать за процессом в действии: какие сист.вызовы он использует и как данный процесс распределен в памяти.  

какая у вас OSь я не знаю. если Linux, то сис.вызовы определяются через
$strace -p <PID>,  а полная инфа о процессе находится в в /proc/<PID>/,
в частности распределиние памати в файле /proc/<PID>/maps

usama
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 19:18
Откуда: Одесса

Re: milter problems

Сообщение usama » 29 июн 2005, 16:58

apelsin писал(а):
usama писал(а): Вы никогда не встречались с такой проблемой, как рост размера фильтра (в смысле памяти) со временем, до тех пор, пока ядро не убивает процесс? ...
Объясните, как "размножается" этот самый фильтр?
это специфика вашей программы + perl  + OS. Если из текста проги не очевидно куда расходуется памать, то  тогда надо понаблюдать за процессом в действии: какие сист.вызовы он использует и как данный процесс распределен в памяти.  

какая у вас OSь я не знаю. если Linux, то сис.вызовы определяются через
$strace -p <PID>,  а полная инфа о процессе находится в в /proc/<PID>/,
в частности распределиние памати в файле /proc/<PID>/maps
Спасибо, конечно, но знаний, чтобы расшифровать все то, что мне выдает strace и находится в proc, явно не хватает. Ладно, буду разбираться.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей