Странности в spamass-milter-0.3.0

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mrrc
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 23:41

Странности в spamass-milter-0.3.0

Сообщение mrrc » 18 июн 2005, 18:00

Решил обновить из портов spamass-milter с 0.2.0 до 0.3.0, предварительно не догадываясь о предстоящей проблеме.

В 0.2.0 обработанное письмо, не достигнувшее планки заданной ключом -r в параметрах запуска spamass-milter.sh и превышающее значение заданное в required_hits в local.cf пересылалось пользователю указанному в значении -b скрипта spamass-milter.sh.

0.3.0 ведет себя по-другому, доставляет письмо на -b даже если набранные в результате проверки Spamassassin-ом очки превышают значение заданное в -r.

Посмотрев тут темы относительно этого, не нашел решения этой очевидной проблемы.
Появились ли способы используя 0.3.0 обеспечить прежний привычный механизм работы spamass-milter-а?

Либо собрать из исходных текстов и вернуть обратно 0.2.0?

FreeBSD 4.11-STABLE + Spamassassin 3.0.4 + spamass-milter-0.3.0 + Sendmail 8.13.1


Вернул пока на место 0.2.0 родной из портов соседней машины.
Отказываться от -b нецелесообразно в силу попадания на него все-таки периодически нужных писем, а разбирать ежедневно тысячу другую сообщений при имеющемся механизме работы 0.3.0 здоровье не позволит.

pushkin
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 14:28

Сообщение pushkin » 05 июл 2005, 15:12

И у нас та же самая проблема после установки spamass-milter 0.3.0.
Использую одновременно -r и -b. В случае, если балл больше, чем указан в -r, мильтер и sendmail начинают играть таким письмом в футбол :(

Не нашлось ли какого-нибудь решения?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 05 июл 2005, 15:37

pushkin писал(а):указан в -r, мильтер и sendmail начинают играть таким письмом в футбол :(
Если будет время, попробую проверить на своем стенде...

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 06 июл 2005, 09:29

pushkin писал(а):И у нас та же самая проблема после установки spamass-milter 0.3.0.
Использую одновременно -r и -b. В случае, если балл больше, чем указан в -r, мильтер и sendmail начинают играть таким письмом в футбол :(

Не нашлось ли какого-нибудь решения?
пропачьте милтер на предмет скипания проверки, если envelope recipient совпадает со значением параметра -b

не думаю, что патч получится больше пары килобайт
--
/corvax

mrrc
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 23:41

Сообщение mrrc » 21 мар 2006, 23:48

Проблема, описанная мною в первом посте, так и не решилась до сих пор  :(

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 22 мар 2006, 10:58

mrrc писал(а):Проблема, описанная мною в первом посте, так и не решилась до сих пор  :(
а какие телодвижения были сделаны для решения проблемы?
мое предложение, я так понял, поскипано?
--
/corvax

mrrc
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 23:41

Сообщение mrrc » 22 мар 2006, 11:12

Мне это неизвестно, прошло более полугода уже, ситуация не изменилась с тех пор, как видно.
Ваше предложение кому было адресовано, pushkin, вроде бы?

Вы смогли бы сделать подобный патч, решающий описанную мной проблему с игнорированием ключа -r к строке запуска милтера?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 22 мар 2006, 11:30

mrrc писал(а):Мне это неизвестно, прошло более полугода уже, ситуация не изменилась с тех пор, как видно.
Ваше предложение кому было адресовано, pushkin, вроде бы?
не совсем понял, о каком pushkin идет речь?
mrrc писал(а):Вы смогли бы сделать подобный патч, решающий описанную мной проблему с игнорированием ключа -r к строке запуска милтера?
мог бы, но делать не буду. по целому ряду причин

1. считаю ключ -r в большинстве случае излишним, поскольку тех же целей можно более гибко добиться средствами MDA. правда, это не будет касаться транзитной почты.

2. я уже отхожу от sendmail. он остался примерно на 5% моих серверов, ибо работа с тем же spamd реализована в spamass-milter и milter-spamc менее гибко, чем в более других MTA

3. если вы не можете написать этот патч и даже попробовать разобраться, в чем проблема, не вижу смысла тратить свое время на то, чтобы сделать что-то за вас
--
/corvax

mrrc
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 23:41

Сообщение mrrc » 22 мар 2006, 11:48

О том, которому вы ответили в четвертом сообщении данной темы, у меня с письмами в футбол никто не играет, проблема только в простом игнорировании ключа -r, как описал в самом начале.

Написать сам не смогу, т.к. достаточного опыта в этом вопросе просто не имею. На счет разобраться, я четко описал проблему, а почему spamass-milter 0.3.0 изменил свое поведение при работе с ключом -r - мне неизвестно.

Не надо только передергивать, за вас не за вас, я спросил, вы ответили, что по определенным причинам не хотите этим заниматься, вас кто-то просит? Нет. Имели бы возможности и и необходимость, другое дело, многим бы это было полезно, возможно.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 22 мар 2006, 12:00

mrrc писал(а):О том, которому вы ответили в четвертом сообщении данной темы, у меня с письмами в футбол никто не играет,
я так понял, что мне нужно в начале каждой мессаги пологинно перечислять всех, кого может касаться мой ответ?
mrrc писал(а):проблема только в простом игнорировании ключа -r, как описал в самом начале.
проблема в том, что это не простое игнорирование ключа
mrrc писал(а):Написать сам не смогу, т.к. достаточного опыта в этом вопросе просто не имею. На счет разобраться, я четко описал проблему, а почему spamass-milter 0.3.0 изменил свое поведение при работе с ключом -r - мне неизвестно.
не можете написать патч - напишите в список рассылки разработчика милтера
mrrc писал(а):Не надо только передергивать, за вас не за вас, я спросил, вы ответили, что по определенным причинам не хотите этим заниматься, вас кто-то просит? Нет. Имели бы возможности и и необходимость, другое дело, многим бы это было полезно, возможно.
вот с такими настроениями вы будете еще долго решать свою проблему... удачи
--
/corvax

mrrc
Power member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 23:41

Сообщение mrrc » 22 мар 2006, 12:15

corvax писал(а):я так понял, что мне нужно в начале каждой мессаги пологинно перечислять всех, кого может касаться мой ответ?
Дело ваше, вы отвечали сославшись на вопрос пользователя pushkin.
corvax писал(а):проблема в том, что это не простое игнорирование ключа
Тут вам виднее, значит так и есть, возможно.
corvax писал(а):не можете написать патч - напишите в список рассылки разработчика милтера
Разберусь.
corvax писал(а):вот с такими настроениями вы будете еще долго решать свою проблему... удачи
Так не нужно высокомерно разговаривать и переходить на личности, несмотря на свой очевидный профессионализм и опыт, тогда и настроения будут адекватными.
Успехов.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей