Какой дистрибутив выбрать???

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Какой дистрибутив выбрать???

Сообщение PeterS » 31 май 2005, 19:05

Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, какой дистрибутив Linux'а ОПТИМАЛЬНИЕ взять для прокси-сервера (с граф. оболочкой, для начала).
Комп.: PIII 733, 128 мБ. User'ов - 8.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать???

Сообщение Stranger03 » 31 май 2005, 20:57

PeterS писал(а):Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, какой дистрибутив Linux'а ОПТИМАЛЬНИЕ взять для прокси-сервера (с граф. оболочкой, для начала).
Комп.: PIII 733, 128 мБ. User'ов - 8.
Пора в фак писать, :twisted:. Лучше тот, который знает ваш ближайший админ. Либо не морочить себе голову, поставить винду и какой-нибудь ВинРоут например.

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 31 май 2005, 21:08

Как раз наоборот: сейчас стоит винда плюс юзергейт, винпрокси, вингейт, винроут и всё в таком духе. Много заморочек с ней и с этими недоделанными проксями. Так пров посоветовал мне поставить линукс, да я и сам хотел перейти. Вот и пытаюсь выбрать ОПТИМАЛЬНЫЙ дистрибутив. Опыт работы в линуксе есть, правда небольшой. Знаю, что для прокси можно использовать Squid, это уже хорошо, IMHO.
Так что просто посоветуйте дистрибутив для таких требований.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 31 май 2005, 21:14

PeterS писал(а):небольшой. Знаю, что для прокси можно использовать Squid, это уже хорошо, IMHO.
Так что просто посоветуйте дистрибутив для таких требований.
Сквид - это штука куда более заморочнее, чем какой-нибудь Винроут, особенно для неопытного пользователя. Более того, тот же Сквид есть портированный под винды. Ну а что касается линукса, да ставьте в принципе любой, какая разница то? В любом случае тестовый конфиг, шелл и куча времени для прочтения документации. Но, тезисы:
1. про графику лучше сразу забыть. Шелл, миднайт коммандер, текстовый конфиг
2. вооружитесь кучей времени для чтения многих томов документации. благо она бесплатна
3. выбирайте тот линукс, который хоть как-то знает ваш ближайший админ. хоть как-то сможет посоветовать

P.S. хотя мне больше Фря по душе, как-то логичнее что-ли, :twisted:.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 01 июн 2005, 12:39

PeterS писал(а):Как раз наоборот: сейчас стоит винда плюс юзергейт, винпрокси, вингейт, винроут и всё в таком духе. Много заморочек с ней и с этими недоделанными проксями. Так пров посоветовал мне поставить линукс, да я и сам хотел перейти. Вот и пытаюсь выбрать ОПТИМАЛЬНЫЙ дистрибутив. Опыт работы в линуксе есть, правда небольшой. Знаю, что для прокси можно использовать Squid, это уже хорошо, IMHO.
Так что просто посоветуйте дистрибутив для таких требований.
Не очень понятно что имеется ввиду под словом "оптимальный", но если я не ошибаюсь, было озвучено несколько требований, такие как:
работало на PIII, 128 MB RAM, был Squid и граф. оболочка.

Первые два удовлетворяет любой дистрибутив, третье, то есть настройку Squid через граф.интерфейс линукс делать пока не умеет.
(если кто уверен в обратном, прошу поправить)

Посему, рекомендую остановится на одном из наиболее распотраненных дистрибутивов, таких как  SuSE, Fedora/RedHat или Debian. (перечисленны в порядке возрастания сложности исползования).


SuSE
имеет наиболее полный набор средств для конфигурации в граф. режиме.

Fedora* -- имеет достоинсто  повсеместного использования и соотвественно количество народа знающего Федору (Редхат, АСПлинукс, и тд).  Наибольшая вероятность нахождения софта. Так же рекомендую обратить внимание на клонов [те точные копии] Redhat, такие как CentOS и WhiteBoxLinux

Debian/ -- бесплатный дистрибутив очень высокого качества, надежен, разработчики уделяют повышенное внимание вопросам безопасности.  (но забудте про конфигурации в граф. режиме).

Возможно я что-то упустил, за более подробной информацией прошу на
http://distrowatch.com

-------
* федора будет обновлятся, версия FC3 будет устарешей через несколько недель, когда ожидается выход FC4

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 01 июн 2005, 15:24

Вот спасибо apelsin! Отличный развёрнутый ответ!

Под "оптимальным" имелось введу быстродействие (т.к. сами видите комп не очень шустрый) / безопастность.

А насчёт граф. оболочки, так это не конкретно для squid, а чтобы в общем была, например: KDE, GNOME или что-то ещё.

PS: Вот такие ответы нужно давать Stranger03, учитесь  :)

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 01 июн 2005, 19:53

для squid есть webmin модуль. Его пригодность для использования мне неизвестна.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 июн 2005, 11:15

PeterS писал(а):PS: Вот такие ответы нужно давать Stranger03, учитесь  :)
Извините уважаемый, но я так же могу сказать, что раз вы задаете такой вопрос, то учится стоит вам, а не мне. Тогда и не задавали бы таких .... вопросов.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 02 июн 2005, 12:23

PeterS писал(а): Под "оптимальным" имелось введу быстродействие (т.к. сами видите комп не очень шустрый) / безопастность.

А насчёт граф. оболочки, так это не конкретно для squid, а чтобы в общем была, например: KDE, GNOME или что-то ещё.
Быстородействие в GNOME и KDE с RAM 128MB невозможно; принципиально!  Добавляите памяти до 512МБ (в крайнем случае до 256)

Если же никакой графики не будет, а будет только Squid, то его быстодействие будет определятся конфигурацией системы, а не выбором дистрибутива.

На самом деле выбор дистрибутива весьма личный вопрос, поэтому дать беспристрастную рекомендацию видимо невозможно.  Выберите то что ширико используется -- будет меньше проблем.  Вам надо установить что-либо, почитать документы и если появятся конкретные вопросы то пишите, в этом форуме всегда отвечают.

удачи!

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 02 июн 2005, 12:52

[quote="Stranger03Извините уважаемый, но я так же могу сказать, что раз вы задаете такой вопрос, то учится стоит вам, а не мне. Тогда и не задавали бы таких .... вопросов.[/quote]

А я и учусь, познаю новые системы (С), а Вы что-то буркните в ответ, чтобы написать хоть что-то (как мне кажется) и ничего толкового (по крайней мере для меня).

PS: Век живи - век учись (С).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 июн 2005, 12:54

Стренджер как серьезный профи советует брать тот дитстриб, который лучше знаком Вам или Вашему соседу. Имхо это и есть самый правильный совет. А то у каждой софтины есть свои заморочки (на рветесь все равно при любом выборе), а отличаются они по большому счету мало.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 02 июн 2005, 15:03

gs писал(а):Стренджер как серьезный профи советует брать тот дитстриб, который лучше знаком Вам или Вашему соседу.
допустим соседом PeterS является Линукс гуру, один из разработчиков
дистрибутива.. ну допустим ZooLinux.  (есть и такое...). Следуя выше опубликованному совету, PeterS должен установить последнюю версию ZooLinux,  выпуск с кодовым названием GazillionBugzzz ....

разработчик и ZooLinux не тратят свое время на документирование багов, следуя правилу что "это не баг, это опция".  Думается что можно смело предположить что кол-во багов в ZooLinux слегка повышенное.

А теперь внимание, вопрос: Будет-ли ZooLinux GazillionBugzzz лучшим выбором для PeterS?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 02 июн 2005, 15:36

apelsin писал(а):
gs писал(а):Стренджер как серьезный профи советует брать тот дитстриб, который лучше знаком Вам или Вашему соседу.
допустим соседом PeterS является Линукс гуру, один из разработчиков
дистрибутива.. ну допустим ZooLinux.  (есть и такое...). Следуя выше опубликованному совету, PeterS должен установить последнюю версию ZooLinux,  выпуск с кодовым названием GazillionBugzzz ....

разработчик и ZooLinux не тратят свое время на документирование багов, следуя правилу что "это не баг, это опция".  Думается что можно смело предположить что кол-во багов в ZooLinux слегка повышенное.

А теперь внимание, вопрос: Будет-ли ZooLinux GazillionBugzzz лучшим выбором для PeterS?
вероятность возникновения данной ситуации гораздо ниже вероятности возникновения ситуации, когда автор треда установит посоветованный здесь дистрибутив, при этом ближайшие друзья/знакомые не смогут его проконсультировать по этому дистрибутиву, зато смогут проконсультировать по другому, используемому ими

не следует так сильно утрировать ситуацию

Stranger дал наиболее общий и чаще всего успешно применяемый совет
--
/corvax

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 02 июн 2005, 16:11

corvax писал(а): вероятность возникновения данной ситуации гораздо ниже вероятности возникновения ситуации, когда автор треда установит посоветованный здесь дистрибутив, при этом ближайшие друзья/знакомые не смогут его проконсультировать по этому дистрибутиву, зато смогут проконсультировать по другому, используемому ими
Не вдаваясь в спор о вероятностях, могу сказать что наиболее качественные консультации по линуксу можно получить ТОЛЬКО пользуясь ресурсами интернета. (написав в linux-kernel к примеру). Далее заметим что о компетентности друзей/знакомых автора треда судить тяжело, из-за отсутствия информации.  А вот найти ответы на вопросы по наиболее распространенным дистрибутивам (указанным выше) в онлайн будет не сложно.        

corvax писал(а): не следует так сильно утрировать ситуацию

Stranger дал наиболее общий и чаще всего успешно применяемый совет
ваши ответы уважаю, но в данном не согласен.  Мой ответ был обоснован, если с каким-либо пунктом не согласны -- буду рад аргументированному ответу.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 02 июн 2005, 16:33

apelsin писал(а):
corvax писал(а): вероятность возникновения данной ситуации гораздо ниже вероятности возникновения ситуации, когда автор треда установит посоветованный здесь дистрибутив, при этом ближайшие друзья/знакомые не смогут его проконсультировать по этому дистрибутиву, зато смогут проконсультировать по другому, используемому ими
Не вдаваясь в спор о вероятностях, могу сказать что наиболее качественные консультации по линуксу можно получить ТОЛЬКО пользуясь ресурсами интернета. (написав в linux-kernel к примеру). Далее заметим что о компетентности друзей/знакомых автора треда судить тяжело, из-за отсутствия информации.  А вот найти ответы на вопросы по наиболее распространенным дистрибутивам (указанным выше) в онлайн будет не сложно.
исходя из личного опыта как раз начинающим бывает тяжело получить качественную консультацию, пользуясь ресурсами интернета. яркий пример - данный тред. для того, чтобы получить качественный ответ, нужно задать качественный вопрос, чего у начинающих не наблюдается...
apelsin писал(а):
corvax писал(а): не следует так сильно утрировать ситуацию

Stranger дал наиболее общий и чаще всего успешно применяемый совет
ваши ответы уважаю, но в данном не согласен.  Мой ответ был обоснован, если с каким-либо пунктом не согласны -- буду рад аргументированному ответу.
я не согласен с категоричностью ответов в данном случае, ибо все это очень индивидуально. и опять же, исходя из личного опыта, совет Stranger'а наиболее приемлем.

а спорить мне смысла нет. ибо мы уже не начинающие, а автор треда после двух сообщений Stranger'а так и не захотел увидеть основную мысль, заложенную в них. не думаю, что он из нашего общения вынесет много полезного. все это сугубо IMO
--
/corvax

Закрыто

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей