Спам на <postmster> <mail>

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: Спам на <postmster> <mail>

Сообщение corvax » 13 июл 2005, 14:59

Stranger03 писал(а):
corvax писал(а):не хочется меряться чем-то там...
Не понял? Чем меряться, :twisted:? Уважаемый corvax, без каких-либо заискиваний, я считаю вас очень серьезным профессионалом. Мыслей на тему меряться чем-то, кроме обмена опытом, у меня и в помине не было, :twisted:.
вообще-то я больше имел ввиду MTA, а не нас :)
у меня никаких личных предубеждений против вас нет
Stranger03 писал(а):
но так голословно я бы не утверждал о том, что в postfix'е больше возможностей настроек фильтров, чем в sendmail'е

я не имею ввиду какие-либо фильтры из коробки. я имею ввиду обработку напильником
Вот в том то и дело. Для не профессионала или человека, который не очень знаком с программированием под юникс, в Постфиксе стандартных фич на тему фильтров много больше. Чтобы написать фильтр под Сендмыл, надо обладать определенными знаниями, только и всего.
в эксиме из коробки еще меньше фич, чем в сендмейле
тем не менее, в вопросах фильтрации он более гибок, чем тот же постфикс. MTA - это как правило инструмент. и то, как тот или иной постмастер сможет его применить, определяет конечный результат. а никак не количество фишек из коробки
Stranger03 писал(а):
p. s. в упомянутой выше статье есть пример для фильтрации писем на основании комбинаций значений полей заголовков и/или на основе порядка полей заголовков?
На основании анализа заголовка письма.
одного заголовка. именно одного. анализа одного поля не хватает для фильтрации в достаточно большом количестве случаев
Stranger03 писал(а):
на крайний случай интересует проверка совпадения указанных helo с окончанием доменной зоны ptr записи хоста smtp клиента (как пример, helo hotmail.com используется только хостами из доменной зоны hotmail.com)
Под Сендмаил у меня была статейка фильтра на предмет проверки PTR записи. Если интересно, я поищу. Но я от этой проверки отказался.
мне не нужна такая статейка :)
у меня своих наработок (правил для m4) под sendmail - несколько тысяч строк. указанные мной примеры - давно пройденный этап. кроме того, я не имел ввиду просто проверку PTR записи рилея
Stranger03 писал(а):
сомневаюсь, что эти задачи решаются в postfix'е также легко, как в sendmail'е и exim'е (в exim'е даже попроще)
Ну где-то проще, где-то нет. Здесь рулит поговорка "лучшее то, что лучше всего знаешь", сам только что придумал, :twisted:.
"где-то нет" в данных примерах не катит. AFAIK постфикс вообще не решает указанные три задачи без реализации policy server'а

p. s. если будем развивать эту тему, может отдельный тред создать?
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Спам на <postmster> <mail>

Сообщение Stranger03 » 13 июл 2005, 15:12

corvax писал(а):постфикс. MTA - это как правило инструмент. и то, как тот или иной постмастер сможет его применить, определяет конечный результат. а никак не количество фишек из коробки
Ну то же самое я бы сказал, что реализацию ищет постмастер. И практически на любом МТА можно решить почти любую проблему. Было бы желание и определенные знания. Хотя это уже флейм, :twisted:.
одного заголовка. именно одного. анализа одного поля не хватает для фильтрации в достаточно большом количестве случаев
Setar для постфикса писал какой-то обработчик анализа заголовка письма. Но в этом я уже не силен, программирование вообще бросил лет 10 назад как.
мне не нужна такая статейка :)
у меня своих наработок (правил для m4) под sendmail - несколько тысяч строк. указанные мной примеры - давно пройденный этап. кроме того, я не имел ввиду просто проверку PTR записи рилея
Охотно верю.
p. s. если будем развивать эту тему, может отдельный тред создать?
Да наверное уже не стоит. Я не очень силен в программировании под МТА, врядли что-то толковое смогу написать, :twisted:.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Спам на <postmster> <mail>

Сообщение Stranger03 » 13 июл 2005, 15:16

Может если Setar подключится, но он сильно занят сейчас, :twisted:.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: Спам на <postmster> <mail>

Сообщение corvax » 13 июл 2005, 15:45

Stranger03 писал(а):Я не очень силен в программировании под МТА
кстати, тот же эксим позволяет в буквальном смысле программировать на некоем своем простеньком языке. многие воспринимают его конфиг как плоский и линейный, но благодаря возможности рекурсивного выпосления своих acl возможна имитация циклов

ее пришлось применять при разборе результатов резолвинга best MX записи домена получателя, когда имеются несклько записей с одинаковыми приоритетами, да еще и каждой из которых может быть поставлено в соответствие более одной A записи. все это понадобилось при реализации relay based on MX с проверкой принадлежности best MX домена получателя к наших trusted сетям.

вот и пример фичи, которой в MTA изначально не было и возможно никогда не будет, но которую можно реализовать самостоятельно благодаря гибкости этого самого MTA... и прошу заметить - все это реализовывается в самом конфиге
--
/corvax

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей