IMAP Webmail

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

IMAP Webmail

Сообщение art » 18 апр 2005, 13:17

поделитесь опытом, какие Webmail интерфейсы вы используете?
(Достоинства-недостатки).

Условие - нативный  доступ к IMAP (не  прямой через Maildir).

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 18 апр 2005, 14:05

SquirrelMail

достоинства
:: приятный интефейс, напоминает обычный майл клиент
:: поддерживает русский
:: полно фич/расширений через plugin'ы
:: широкое использование (популярен в унивирситетах )
:: активно поддерживается и развабатывается,  активный маил-лист

недостатки:
::требует CPU
::много плугинов с багами
:: бывают проколы с безопасностью (правда бысро затыкаются)
:: не полностью поддерживает virtual domains (www domains)

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 18 апр 2005, 14:28

apelsin писал(а):SquirrelMail

достоинства
:: приятный интефейс, напоминает обычный майл клиент
:: поддерживает русский
:: полно фич/расширений через plugin'ы
:: широкое использование (популярен в унивирситетах )
:: активно поддерживается и развабатывается,  активный маил-лист

недостатки:
::требует CPU
::много плугинов с багами
:: бывают проколы с безопасностью (правда бысро затыкаются)
:: не полностью поддерживает virtual domains (www domains)
удобный достаточно, но приходится допиливать самостоятельно
у него есть глюки при форварде и ответе на сообщения с кириллическими чарсетами, отличными от UTF8
у него полно проблем с аттачами, в именах файлов которых использованы кириллические символы
у него есть проблемы при удалении фордеров первого порядка, ибо он не понимает, что такие фолдеры могут находится на одном уровне с INBOX, а не быть его подфолдерами

ну и еще есть пара допиливаний, но это не исправления багов, а просто была необходимость расширить набор поддерживаемых наборов символов и реализовать анонимизацию при отсылке

еще у squirrelmail есть проблемы при форварде писем размером в несколько мегабайт. причем изменения значения memory_limit не на много улучшают положение.

хорошо еще, что пару релизов назад они пофиксили старющую проблему при работе с фолдерами с кириллическими именами (похоже, что товарищи не знали, что такое utf7-imap)

в остальном он меня устраивает. то, что для меня криво, я запатчил.... да, и еще - у меня он полностью поддерживает виртуальные домены. в чем с ними проблема?
--
/corvax

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 18 апр 2005, 14:48

RE: вирт.домаинс.
я настваивал все это при версии 1.4.2, тогда вирт домены не поддерживались полностью, пришлось зделать несколько инсталяций для разных доменов. Наверно 1.4.4 это починили. (но если исползуются  старые плугины, то могут быть проблемы, т.к. они используют  "намертво"-запрогромираванные директории. Это все чинится конечно, но информация об этом не помишает)

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 18 апр 2005, 15:40

apelsin писал(а):RE: вирт.домаинс.
я настваивал все это при версии 1.4.2, тогда вирт домены не поддерживались полностью, пришлось зделать несколько инсталяций для разных доменов. Наверно 1.4.4 это починили. (но если исползуются  старые плугины, то могут быть проблемы, т.к. они используют  "намертво"-запрогромираванные директории. Это все чинится конечно, но информация об этом не помишает)
я не знаю на счет плагинов деревянных, но с виртуальными мейлдирами dovecot'а у меня работал еще squirrelmail 1.4.0
уж не помню точно, допиливал ли я его по поводу виртуальности мейлдиров.... кажется нет. тогда основной проблемой была работа с кириллицей во всех ее ипостасях (в именах имаповых папок, аттачей, редкоиспользуемые чарсеты, перекодировки тела и полей заголовков при цитировании, когда чарсет оригинального письма отличался от чарсета ответа)

1.4.4 я вообще еще не смотрел. глянул только, что патчи придется портировать, сходу они не накладываются
--
/corvax

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 18 апр 2005, 16:10

я думаю можно согласится на том что "суслик-почта" нормальный клиент, но с недостатками, наверно главный из них это не 100% совместимость с кирилицей в ее различных формах. (см. посты от Corvax).

[проблемы с большими аттч лечатся увелишением max_exec_time в php.ini
и увеличением PostSize or MaxPostSizе [не помню] в httpd.conf]

Интересно, есть-ли webmail клиент 100% без проблем с кирилицей:?:

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

спасиб

Сообщение art » 18 апр 2005, 16:17

спасибо за комментарии.

Я нашел еще openwebmail (perl based) и imp (часть проекта horde), но, судя по всему они мало распространены. Еще не попробовал.

Белка у меня не может показать папки с большим числом сообщений (10к) затыкается и молча висит. C папками, где сообщений 200-300 нет проблем.

Умеет ли кто-нибудь из известных Web клиентов выставлять  ACL на shared folders?
Интересует такая возможность по отношению к cyrus imap.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 18 апр 2005, 16:21

apelsin писал(а):я думаю можно согласится на том что "суслик-почта"
а не белка-почта? :)
apelsin писал(а):нормальный клиент, но с недостатками, наверно главный из них это не 100% совместимость с кирилицей в ее различных формах. (см. посты от Corvax).
для версий вплоть до 1.4.3 на все проблемы с кириллицей есть патчи, за исключением проблемы с сохранением аттачей с кириллическими именами. для mozilla я эту проблему решил, для IE - не смог

если кому-нить нужны будут патчи, выложу
apelsin писал(а):[проблемы с большими аттч лечатся увелишением max_exec_time в php.ini
и увеличением PostSize or MaxPostSizе [не помню] в httpd.conf]
о! это надо будет обязательно проверить
apelsin писал(а):Интересно, есть-ли webmail клиент 100% без проблем с кирилицей:?:
надо посмотреть свежие horde с imp
у них проблемы с кириллицей пофиксили почти все давно
смотрю на свои патчи последние к ним, там на счет кириллицы только расширение набора используемых наборов символов. никаких глюков в перекодировками вроде нет
--
/corvax

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Re: спасиб

Сообщение apelsin » 18 апр 2005, 16:39

art писал(а):спасибо за комментарии.

Я нашел еще openwebmail (perl based) и imp (часть проекта horde), но, судя по всему они мало распространены. Еще не попробовал.
IMP довольно распостраненный (на сколько я знаю)
art писал(а): Белка у меня не может показать папки с большим числом сообщений (10к) затыкается и молча висит. C папками, где сообщений 200-300 нет проблем.
там оция есть: показать N сообщений на страницу. ( то есть ваш 10К mailbox будет разбит на страницы по 15-20 писем.)  Затыкается, наверно потому что для создания веб страницы на 10К писем php требуется больше 30 сек, а это есть дефолтный лимит в php.ini
На время тестов рекомендую display_errors=on в php.ini,  тогда все ошибки будут сразу видны.
art писал(а): Умеет ли кто-нибудь из известных Web клиентов выставлять  ACL на shared folders?
Интересует такая возможность по отношению к cyrus imap.
не слышал. Вроде есть веб-админ прога для Cyrus, но сам не пользовался.

Аватара пользователя
brj
Advanced member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 21:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение brj » 19 апр 2005, 19:51

mdaemon webmail - http://www.altn.com/

минусы: 1. платный.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 19 апр 2005, 21:01

brj писал(а):mdaemon webmail - http://www.altn.com/

минусы: 1. платный.
а он научился работать с IMAP серверами, отличными от MDaemon?
--
/corvax

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей