Непростой выбор почтового сервера...

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 18 апр 2005, 14:39

corvax писал(а): согласен. и как я уже указал, это преимущество не имеет ничего общего с вопросом о способе доступа к почте из прошлого письма.
опять же, в постановке задачи что-то было о shared folders?
лучше иметь чем не иметь, эта полезная утилита,  несмотря на то что при постановке задачи ее не упомянули как требование.  
corvax писал(а): без проблем реализуется средствами того же exim'а практически для любого imap/pop3 сервера с учетом времени суток, свободного места на разделе, направления ветра и атмосферного давления...
возможно ... а при фильтровании средствами МТА что происходит когда юзер достиг, ну скажем, 90% квоты?  ... ничего + при переполнении почте отлуп?  Cyrus квоты дают предупреждение ... при $QUOTA_WARNING_LEVEL

corvax писал(а):
apelsin писал(а)::: mailbox migration (to diff partition/server)
вот это я не совсем понял
не хватает места на /var/mail (места где майлбоксы лежат ), добавляем новых диск, (или array) монтируем /var/mail2 и с помощью специальной утилиты можно "мигрировать" часть маилбоксов туда, не перегужая сервер.  
corvax писал(а):
apelsin писал(а)::: фильтры на сервере SIEVE ("vocation auto-reply", правила сортировки почты и тд)
в предложенной мной схеме фильтрацию можно проводить средствами MTA. при этом на этапе фильтрации будет доступна практически вся информация, известная MTA о письме к этому моменту. так что по части фильтров sieve - это никак не преимущество
тут такое дело: как зделать vocation autoreply?  (vocation util in  $HOME?)
или как зделать правила для каждого юзера:  у меня есть папка
"LISTS" , я хочу всю почту от $MAILING_LIST откладывать туда автоматочески.  В вашем решении как это сделать? (promail and rules in
.forward?)  Проблема в том как такие правила создавать/менять (без участия админа) делать backup...  SIEVE позволяет хранить такие правила на клиенте (то есть где угодно: sql/ldap) но исполнять на сервере.
corvax писал(а):
apelsin писал(а):недостатки у  Cyrus тоже есть, но пусть их кто-нибудь другой озвучит :-)
смысла нет. для решения проблемы, описанной в корневой мессаге треда, хватит как dovecot'а, так и cyrus-imapd
более или мение согласен.  А какие преимущества у dovecot'a? На чем основана рекомендация?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 18 апр 2005, 15:29

apelsin писал(а):
corvax писал(а):согласен. и как я уже указал, это преимущество не имеет ничего общего с вопросом о способе доступа к почте из прошлого письма.
опять же, в постановке задачи что-то было о shared folders?
лучше иметь чем не иметь, эта полезная утилита,  несмотря на то что при постановке задачи ее не упомянули как требование.
вообще-то поддержка shared folders это не утилита, это функциональная возможность :)
несомненно, очень полезная возможность
apelsin писал(а):
corvax писал(а):без проблем реализуется средствами того же exim'а практически для любого imap/pop3 сервера с учетом времени суток, свободного места на разделе, направления ветра и атмосферного давления...
возможно ... а при фильтровании средствами МТА что происходит когда юзер достиг, ну скажем, 90% квоты?
что хочешь
apelsin писал(а):... ничего + при переполнении почте отлуп?  Cyrus квоты дают предупреждение ... при $QUOTA_WARNING_LEVEL
в данном случае эксим - как кусок пластилина. что хочешь - то и вылепишь. главное, чтобы была возможность получишь от LDA или из файловой системы текущий размер mailbox'а/maildir'а
apelsin писал(а):
corvax писал(а):
apelsin писал(а)::: mailbox migration (to diff partition/server)
вот это я не совсем понял
не хватает места на /var/mail (места где майлбоксы лежат ), добавляем новых диск, (или array) монтируем /var/mail2 и с помощью специальной утилиты можно "мигрировать" часть маилбоксов туда, не перегужая сервер.
в случае довекота это делается с помощью "специальной" утилиты ln. вообще, необходимость этой тулзы mailbox migration вызвана лишь специфичным для cyrus-imapd форматом maildir'ов. у других LDA таких проблем нет
apelsin писал(а):
corvax писал(а):
apelsin писал(а)::: фильтры на сервере SIEVE ("vocation auto-reply", правила сортировки почты и тд)
в предложенной мной схеме фильтрацию можно проводить средствами MTA. при этом на этапе фильтрации будет доступна практически вся информация, известная MTA о письме к этому моменту. так что по части фильтров sieve - это никак не преимущество
тут такое дело: как зделать vocation autoreply?  (vocation util in  $HOME?)
или как зделать правила для каждого юзера:  у меня есть папка
"LISTS" , я хочу всю почту от $MAILING_LIST откладывать туда автоматочески.  В вашем решении как это сделать? (promail and rules in
.forward?)  Проблема в том как такие правила создавать/менять (без участия админа) делать backup...  SIEVE позволяет хранить такие правила на клиенте (то есть где угодно: sql/ldap) но исполнять на сервере.
правила хранятся на сервер'е. создавать/менять сможет либо системный пользователь с соответствующими правами либо рисуется веб морда достаточно быстро.
apelsin писал(а):
corvax писал(а):
apelsin писал(а):недостатки у  Cyrus тоже есть, но пусть их кто-нибудь другой озвучит :-)
смысла нет. для решения проблемы, описанной в корневой мессаге треда, хватит как dovecot'а, так и cyrus-imapd
более или мение согласен.  А какие преимущества у dovecot'a? На чем основана рекомендация?
простой, достаточно гибкий, письма в maildir'ах можно обрабатывать любыми внешними средствами (чего мне очень не хватало, когда я смотрел в сторону cyrus-imapd), доставка в его mxilbox'ы/maildir'ы производится тем же exim'ом нативно, без вызова отдельного доставщика, в той же схеме с аутентификацией пользователей в AD будет меньше звеньев в цепочке
Последний раз редактировалось corvax 18 апр 2005, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
--
/corvax

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 18 апр 2005, 15:54

corvax писал(а):
apelsin писал(а):как вариант для рассмотрения, я бы посоветовал Cyrus IMAP  вместо dovecot.
моих скудных познаний в cyrus-imapd немного не хватает...
я так понимаю, что для аутентификации в AD придется юзать цепочку
cyrus-imapd -> sasl -> pam -> pam_ldap -> openldap-client
?
cyrus-imapd -> sasl -> openldap

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 18 апр 2005, 16:03

apelsin писал(а):
corvax писал(а):
apelsin писал(а):как вариант для рассмотрения, я бы посоветовал Cyrus IMAP  вместо dovecot.
моих скудных познаний в cyrus-imapd немного не хватает...
я так понимаю, что для аутентификации в AD придется юзать цепочку
cyrus-imapd -> sasl -> pam -> pam_ldap -> openldap-client
?
cyrus-imapd -> sasl -> openldap
AFAIK эта схема пригодна для аутентификации на основании данных ldap серверов, которые могут отдать пароль в результате ldap запроса. AD так не делает. такая схема проверялась для аутентификации в AD?
--
/corvax

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 18 апр 2005, 16:23

да. (keywords SASL Kerberos LDAP)  

на сайте MS есть короткий (а также подробно-длиннющий) документ с довольно подробными инструкциями как зделать Unix-Window аuth.  Там надо немного повозится, но это все работает.


Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 18 апр 2005, 17:04

полезный линк
но уж больно громоздкая схема по сравнению с pam_ldap
в любом случае инфа пригодится, спасибо
--
/corvax

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 19 апр 2005, 15:31

Кстати, в cyrus (2.2 по крайней мере) появилась возможность использовать ldap непосредственно. Возможность считается экспериментальной и пока не документирована. Только то, что написано в man imapd.conf

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 19 апр 2005, 15:45

art писал(а):Кстати, в cyrus (2.2 по крайней мере) появилась возможность использовать ldap непосредственно. Возможность считается экспериментальной и пока не документирована. Только то, что написано в man imapd.conf
в случае с AD непосредственная работа с LDAP может не особо и помочь
--
/corvax

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 19 апр 2005, 15:58

по меньшей мере поиск e-mail работать должен, а аутентификация - увы. На прямую не пойдет.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 21 апр 2005, 15:33

corvax писал(а):
apelsin писал(а):
corvax писал(а):моих скудных познаний в cyrus-imapd немного не хватает...
я так понимаю, что для аутентификации в AD придется юзать цепочку
cyrus-imapd -> sasl -> pam -> pam_ldap -> openldap-client
?
cyrus-imapd -> sasl -> openldap
AFAIK эта схема пригодна для аутентификации на основании данных ldap серверов, которые могут отдать пароль в результате ldap запроса. AD так не делает. такая схема проверялась для аутентификации в AD?
отвечаю сам себе - saslauthd может проверять пароли в AD непосредственно, причем оказалось, что настроить saslauthd проще, чем pam_ldap
--
/corvax

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей