clamav не по miltery

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
hose
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 14:07

clamav не по miltery

Сообщение hose » 05 апр 2005, 16:30

стоит sendmail на ASPlinux 7.3 без поддержки милтера
замучили рассылщики вирусов...как прикрутит clamav к сендмейлу не по механизму милтера? такое вообще возможно....
переустановка sendmaila не видиться как выход - слишком много важных клиентов работает через почту...

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: clamav не по miltery

Сообщение corvax » 05 апр 2005, 16:32

hose писал(а):стоит sendmail на ASPlinux 7.3 без поддержки милтера
замучили рассылщики вирусов...как прикрутит clamav к сендмейлу не по механизму милтера? такое вообще возможно....
эффективность данной системы будет стремиться к нулю
hose писал(а):переустановка sendmaila не видиться как выход - слишком много важных клиентов работает через почту...
ну и что? апгрейд MTA приведет к краху работать "важныйх клиентов" что-ли?
--
/corvax

hose
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 14:07

Сообщение hose » 05 апр 2005, 16:34

2 corvax
тогда посоветуйте как все правильно прообгрейдить плз...а то я не опытен в етих делах...

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 05 апр 2005, 16:56

hose писал(а):2 corvax
тогда посоветуйте как все правильно прообгрейдить плз...а то я не опытен в етих делах...
в ASP есть же какой-то пакетный менеджер? тот же rpm?
скачать из любого рипозитария rpm с сырцами sendmail'а, пересобрать его. скорее всего понадобится еще и db4 пересобрать
потом прочесть доку на sendmail новый, установить его, отконфигурить и запустить.

т. е. я не совсем понимаю, что значит "правильно проапгрейдить"?
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: clamav не по miltery

Сообщение Stranger03 » 05 апр 2005, 17:31

Можно еще касперыча или дрвеб прикрутить. Не по мильтеру.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: clamav не по miltery

Сообщение corvax » 05 апр 2005, 17:39

Stranger03 писал(а):Можно еще касперыча или дрвеб прикрутить. Не по мильтеру.
IMO дело не в антивирусе, а в том, что схемы работы сендмыла с антивирусами без использования libmilter обладают потрясающим количеством недостатков
--
/corvax

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: clamav не по miltery

Сообщение Stranger03 » 06 апр 2005, 11:00

corvax писал(а):IMO дело не в антивирусе, а в том, что схемы работы сендмыла с антивирусами без использования libmilter обладают потрясающим количеством недостатков
Да знаю, сам столько раз натыкался. Но когда речь идет о каком-то старье типа Асплинух, на котором и так то непонятно, что и как работает, то... обновление того же сендмыла может обернуться потрясающим проблемами. Это вам не порты во Фре, :twisted:.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: clamav не по miltery

Сообщение corvax » 06 апр 2005, 11:05

Stranger03 писал(а):
corvax писал(а):IMO дело не в антивирусе, а в том, что схемы работы сендмыла с антивирусами без использования libmilter обладают потрясающим количеством недостатков
Да знаю, сам столько раз натыкался. Но когда речь идет о каком-то старье типа Асплинух, на котором и так то непонятно, что и как работает, то... обновление того же сендмыла может обернуться потрясающим проблемами. Это вам не порты во Фре, :twisted:.
я с ASP дел не имел (всякие клоны и поделки на тему других дистров меня слабо интересуют), поэтому мне объективно тяжело оценить масштабы потенциальных проблем, связанных с конкретным дистром. в общем и целом, могут быть вопросы с db4 и sasl, но они все решаемые вполне. если у автора треда большие сомнения, можно сделать копию данной инсталляции на другой винч и на нем провести пробный апгрейд MTA

а на счет портов - согласен, их концепция на много ровнее и красивее, чем любой пакетный менеджер любого линукса. и apt с yum не на много улучшают положение
--
/corvax

_DVS_
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:51

Re: clamav не по miltery

Сообщение _DVS_ » 08 апр 2005, 18:45

hose писал(а):стоит sendmail на ASPlinux 7.3 без поддержки милтера
замучили рассылщики вирусов...как прикрутит clamav к сендмейлу не по механизму милтера? такое вообще возможно....
Какая версия sendmail? Если 8.11.x, то milter api там есть. Если версия ниже, то ты сильно рискуешь. В любом случае clamav можно прикрутить и без milter, например через AMAVIS. Если надо, помогу разобраться.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: clamav не по miltery

Сообщение corvax » 08 апр 2005, 18:52

_DVS_ писал(а):Какая версия sendmail? Если 8.11.x, то milter api там есть.
сэр смог лично добиться работоспособности libmilter из sendmail 8.11.x под линуксом?
под FreeBSD действительно libmilter работал в 8.11.x
_DVS_ писал(а):Если версия ниже, то ты сильно рискуешь. В любом случае clamav можно прикрутить и без milter, например через AMAVIS. Если надо, помогу разобраться.
--
/corvax

_DVS_
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:51

Re: clamav не по miltery

Сообщение _DVS_ » 11 апр 2005, 09:35

corvax писал(а): сэр смог лично добиться работоспособности libmilter из sendmail 8.11.x под линуксом?
Да, на одном из моих серверов работает sendmail 8.11.7 и milter-graylist. В ветке 8.11 milter включается добавлением в site.config.m4 строк:
APPENDDEF(`conf_sendmail_ENVDEF', `-D_FFR_MILTER=1')
APPENDDEF(`conf_libmilter_ENVDEF', `-D_FFR_MILTER=1')
Это описано в документации.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: clamav не по miltery

Сообщение corvax » 11 апр 2005, 10:42

_DVS_ писал(а):
corvax писал(а): сэр смог лично добиться работоспособности libmilter из sendmail 8.11.x под линуксом?
Да, на одном из моих серверов работает sendmail 8.11.7 и milter-graylist. В ветке 8.11 milter включается добавлением в site.config.m4 строк:
APPENDDEF(`conf_sendmail_ENVDEF', `-D_FFR_MILTER=1')
APPENDDEF(`conf_libmilter_ENVDEF', `-D_FFR_MILTER=1')
Это описано в документации.
ну... я ж не писал, что не знаю, как включается поддержка libmilter при сборке sendmail.
свою работу с веткой 8.11 я закончил на 8.11.6, корректной работы libmilter под линуксом добиться не удалось, в отличии от FreeBSD. почему-то в 8.11 реализации либы этой отличались для этих ОС.

AFAIK 8.11.7 появилась в то время, когда была уже 8.12.8. поэтому что-то тестить на старой ветке уже не было никакого смысла
--
/corvax

Smith
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 12:15
Откуда: Glazov

Re: clamav не по miltery

Сообщение Smith » 13 апр 2005, 14:47

Стоит на одном из внутренних почтовиков ASP Linux 7.3, там успешно трудится sendmail-8.11.6-28.72asp и clamav-0.83 (были и более ранние) из rpm-ов сборки Dag Wieers  - все работает с милтером с полпинка. Единственный ньюанс, который вспоминаю - в конфиге m4 для sendmail-8.11.* милтер несколько иначе описывается нежели для 8.12.* который в доке к clamav описан. Читайте доки к вашего sendmail  :wink:  Для 8.11.6 у меня так:

Код: Выделить всё

INPUT_MAIL_FILTER(`clamav', `S=local:/var/run/clamav/clmilter.socket, F=, T=S:4m;R:4m')dnl
define(`_FFR_MILTER', `true')dnl
сокет в конфиге clamav естественно нужно аналогично прописать  :D

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: clamav не по miltery

Сообщение corvax » 13 апр 2005, 15:17

Smith писал(а):Стоит на одном из внутренних почтовиков ASP Linux 7.3, там успешно трудится sendmail-8.11.6-28.72asp и clamav-0.83 (были и более ранние) из rpm-ов сборки Dag Wieers  - все работает с милтером с полпинка. Единственный ньюанс, который вспоминаю - в конфиге m4 для sendmail-8.11.* милтер несколько иначе описывается нежели для 8.12.* который в доке к clamav описан. Читайте доки к вашего sendmail  :wink:
если я написал, что все работало на FreeBSD, то доки я наверное читал?
--
/corvax

Smith
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 12:15
Откуда: Glazov

Re: clamav не по miltery

Сообщение Smith » 13 апр 2005, 15:47

corvax писал(а):если я написал, что все работало на FreeBSD, то доки я наверное читал?
Да собственно реплика была не вам, а коллеге, который сразу от милтера под ASP Linux 7.3 отказываться собирается. В том, что вы доки читаете, я ни разу не сомневаюсь - сужу по постам.

Утверждаю одно: у меня родной ASP-шной сборки sendmail 8.11.6 (из их же апдейтов) вполне себе дружит через milter c clamd из даговских пакетов. Сервер, правда, слабонагруженный. Ставил из репозитория Дага:

clamd-0.83-1.0.rh7.rf
clamav-0.83-1.0.rh7.rf
clamav-milter-0.83-1.0.rh7.rf
clamav-db-0.83-1.0.rh7.rf

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость