Программный RAID

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Barmaley
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 12:12
Откуда: Москва

Программный RAID

Сообщение Barmaley » 11 мар 2003, 13:31

привет всем.
есть программный RAID-5 на RH-6.2. стоит 4 диска по 36гб.
добавил ещё 5 идентичных дисков. изменил файл /etc/raidtab в соответствии с к-вом дисков. выполнил raidhotadd /dev/md0 /dev/sde1 и т.д. на все добавленные диски. далее raidstart /dev/md0. всё окей.
RAID запущен. НО!!! размер RAID-массива остаётся прежним. хотя /proc/mdstat показывает, что в работе все 9 дисков. чего я упустил.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 11 мар 2003, 14:27

Вы забыли создать файловую систему и произвести изменение информации о разделах, естественно.
В результате вышеописанных действий вы получили дополнительную ёмкость в raid массиве, на которой можно создать новый логический раздел или добавить его к уже существующему пространству.

Barmaley
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 12:12
Откуда: Москва

Сообщение Barmaley » 11 мар 2003, 14:46

файловая система была создана до поключения дисков в общий массив. а именно linux raid auto. и я не совсем понял, где и как нужно внести изменение информации о разделах

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 11 мар 2003, 15:06

Файловая система не может быть создана на дисках до того как их собрали в raid, если это и было проделано или на добавляемых дисках уже имелась какие либо ФС - они будут уничтожены.
Используя #raidhotadd вы лишь добавляете дополнительную ёмкость в физический raid массив, при этом никак не влияя на уже имеющиеся логические ФС.
Вновь приобретённая емкость будет видна из fdisk - можно создать дополнительные разделы.
Если требуется увеличить емкость имеющейся ФС нужно использовать специальную программу (что то типа Partition Magic для win ).
Подробнее по этой ссылке

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 11 мар 2003, 15:16

Теоретически можно расширять уже имеющуюся ФС всякими прогами,
но практически настоятельно рекомендую создать отдельный лог. диск и подмонтировать его в удобное место.
Так вы избежите лишней головной боли ;)

:bye:

Barmaley
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 12:12
Откуда: Москва

Сообщение Barmaley » 11 мар 2003, 15:34

я, собственно, всё понял. спасибо за ответ.
но теперь возникает сл. вопрос:
какую утилиту использует linux при ререустановке/миграции, когда предлагает пересоздать RAID и пересоздаёт его (к примеру вместо 4-х дисков 9 дисков) без потери информации.
я так думаю, что Linux использует какие-то стандартные для этого средства. только вот какие?

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей