Совместимость HP DL380G3, Adaptec 39320A-R, RHEL3

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mlt
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 12:09
Контактная информация:

Совместимость HP DL380G3, Adaptec 39320A-R, RHEL3

Сообщение mlt » 04 мар 2005, 12:37

Доброе время суток. У меня сразу несколько вопросов, буду рад, если сможете помочь.
После подключения внешнего RAID массива (AXUS DaemonRAID) к DL380 G3 через имеющийся внешний VHDCI разъём столкнулся с неприятным явлением - встроенный SmartArray 5i не видит LUN >0. Как я понял это никак не решается прошивками. (Если не прав - поправьте) Да и массив работает не на полной скорости. Поэтому было решено использовать дополнительный SCSI контроллер. Осталось определиться какой - чтобы не только по формфактору подошёл, но и с драйверами чтобы проблем не было. Собственно разрываюсь между несколькими вариантами. Во-первых HP предлагает 2 адаптера (одно- и двухканальный), и контроллер от Adaptec, в частности 39320A-R.
Насколько я понял, контроллеры от HP базируются на LSI Logic чипсетах (по крайней мере двухканальный). Не понятна только мне разница в средней цене (за дополнительный канал ?) по price.ru в 200 у.е. между одноканальным (150 у.е.) и двуканальным (350 у.е.). Честно говоря, LSI Logic как-то не хочется использовать.
С другой стороны модуль для Adaptec aic79xx в свежем ядре для RHEL3 (2.4.21) имеет ревизию 1.3.10, а, к примеру, в ядре 2.6.8 (хоть это и другая ветка) номер ревизии 1.3.11 и в числе изменений - "Fix several deadlock issues". Не будет ли глючить этот контроллер со стандартным ядром от RHEL3 ?
Явных упоминаний на то какого физического размера должен быть адаптер я не нашёл. По всей видимости это должен быть не low-profile, а обычного размера адаптер, т.е. , к примеру, Adaptec 29320ALP-R заведомо не подойдёт ?
Подскажите на каком адаптере стоит остановить свой выбор. Замена дистрибутива, к сожалению, в ближайшее время не представляется возможной.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 мар 2005, 14:39

Безотносительно ОС:
НЕЛЬЗЯ подключать RAID через RAID - даже если каким-то чЮдом заработает - чревато боком. Только через HBA.

mlt
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 12:09
Контактная информация:

Сообщение mlt » 09 мар 2005, 15:08

Спасибо за ответ. Других вариантов на момент подключения не было. Поэтому и стоит вопрос какой HBA выбрать, а то, я не спорю, подключать полноценный внешний RAID через RAID0 - нехорошо. Как я понял по большому счёту разницы какой выбрать HBA нет. Думал, может кто использовал какой-нибудь адаптер с данным сервером. Чтобы не проходить по тем же возможным граблям.

Shapa
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 05:20
Контактная информация:

Сообщение Shapa » 10 мар 2005, 05:01

успешно используем HP внешний рейд массив ( HP Modular Smart Array 500 G2 ) подключенный через внутренний рейд контроллер SmartArray 6i

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 10 мар 2005, 07:26

mlt
В DL380G3 все слоты полноразмерные.
Одноканальный SCSI контроллер HP (который SCSI HBA G2) изначально был для ML 100 серии, пото, буквально месяца не прошо,  добавили несколько DL3xx (DL380 G3 в нем нет).
Двухканальный для всех серверов, за исключением 100 серии.
Но по большому счету все равно, раз вы уже встали на путь определение наличия проблем на собственном опыте.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей