FreeBSD4.10 конфигурация ядра без поддержки звука для прокси

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Nichls
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

FreeBSD4.10 конфигурация ядра без поддержки звука для прокси

Сообщение Nichls » 21 дек 2004, 14:22

Добрый день. Обращаюсь к Вам т.к. самостоятельные изыскания не привели к результату.

Есть машина  Dell PowerEdge SP5133-2, котора будет работать как прокси-сервер.

Соответственно USB support,  USB Ethernet,  FireWire support и т.д. на данной машине не нужны (да их и не было, когда данный сервер проектировали).

Их поддержку, а так же не нужные драйвера сетевых карт и SCSI контроллеров я отключил. Ядро уменьшилось в два раза.

Но осталась поддержка звуковых карт, которые на данной машине никогда не будут установлены.

И как их убрать - не знаю. В файле конфигурации про это ничего не нашел (http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R ... onfig.html)

Только упоминаение про файл LINT в котором описаны поддерживаемые звуковые устройства, и который "... так же не следует менять...".

В книге Майка Эбена и Брайна Таймена "FreeBSD Администрирование: искуство достижения равновесия" так же нет ответа на возникший у меня вопрос.

Если кто-то знает, как это сделать, подскажите пожалуйста.

Nichls
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nichls » 21 дек 2004, 15:05

В догонку ко всему этому - как ускорить работу компилятора? А то уж больно долго и ядро и программы собираются.

Для MC уже почти час идет make install. А еще squid и samba собирать.
Так и за день не управиться. Причем ядро пересобрал на другой машине для экономии времени. В результате получил поддержку двух процессоров, уменьшил ядро в два раза, но скорость компилиции на первый взгляд не изменилась.

Система - указанный выше Dell + 256Mb + 4 IBM DDRS-34560 4.56 G объединенные в RAID 5 на American MegaRAID series 428 rev-01.
Может это с RAID'ом связано? Первый раз серверным железом занимаюсь  :?  

Помогите решить эти две проблемы: отключить поддержку звука в ядре и ускорить работу компилятора. Система: FreeBSD 4.10.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 дек 2004, 18:10

Nichls писал(а):машине для экономии времени. В результате получил поддержку двух процессоров, уменьшил ядро в два раза, но скорость компилиции на первый взгляд не изменилась.
Амм, ну скорость компиляции по любому не изменится, там же процы сишные тексты компилят. Ну а что касается самого ядра, я обычно беду generic и подставляю туда только те опции, которые необходимы, попутно убирая все ненужные фичи. Что касается звука, отключите джампером или забейте.

Nichls
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nichls » 21 дек 2004, 20:25

Stranger03 писал(а):
Nichls писал(а):машине для экономии времени. В результате получил поддержку двух процессоров, уменьшил ядро в два раза, но скорость компилиции на первый взгляд не изменилась.
Амм, ну скорость компиляции по любому не изменится, там же процы сишные тексты компилят. Ну а что касается самого ядра, я обычно беду generic и подставляю туда только те опции, которые необходимы, попутно убирая все ненужные фичи. Что касается звука, отключите джампером или забейте.
Я наверно не правильно задал вопрос. На самом сервере нет и никогда не будет звуковой карты. Посему ее поддержка в ядре не нужна. Вот это я и хочу отключить. Зачем расходовать по напрасну ресурсы.
If freedom is outlawed, only outlaws will have freedom.
-------------------------------------
Если свобода будет вне закона, то только преступники будут иметь свободу.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 21 дек 2004, 20:33

Nichls писал(а): Я наверно не правильно задал вопрос. На самом сервере нет и никогда не будет звуковой карты. Посему ее поддержка в ядре не нужна. Вот это я и хочу отключить. Зачем расходовать по напрасну ресурсы.
в 4-ой ветке универсальный драйвер звука
device pcm

Nichls
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nichls » 21 дек 2004, 20:45

art писал(а):
Nichls писал(а): Я наверно не правильно задал вопрос. На самом сервере нет и никогда не будет звуковой карты. Посему ее поддержка в ядре не нужна. Вот это я и хочу отключить. Зачем расходовать по напрасну ресурсы.
в 4-ой ветке универсальный драйвер звука
device pcm
Говорит, что нет такой строки (PROXYKERNEL та основе GENERIC)

triton# vim PROXYKERNEL
/pcm
в E486: Pattern not found: pcm
If freedom is outlawed, only outlaws will have freedom.
-------------------------------------
Если свобода будет вне закона, то только преступники будут иметь свободу.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 22 дек 2004, 11:34

Nichls писал(а):Говорит, что нет такой строки (PROXYKERNEL та основе GENERIC)

triton# vim PROXYKERNEL
/pcm
в E486: Pattern not found: pcm
тогда звук у вас почти наверняка выключен.
Если черные сомнения вас еще тревожат - посмотрите в dmesg.

Tuxer
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 22:03
Откуда: Spb

Сообщение Tuxer » 22 дек 2004, 13:31

попробуй убрать
options    snd
С уважением, Tuxer

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей