Linux: совместимость с брендовыми серверами

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
lithium
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 15:04

Linux: совместимость с брендовыми серверами

Сообщение lithium » 27 авг 2004, 09:46

Привет, all.
Контора покупает сервер, поначалу ориентировался на HP (DL360), потом оказалось, что модули ядра для своего железа они поставляют в бинарниках, не под все дистрибутивы, да еще и под старые ядра. В связи с этим возник вопрос: есть ли бренды, у которых с этим все в порядке, т.е. модули достпны в исходниках, как те же драйвера от Promise для FastTrak100 TX2? Может есть какой-то вендор, серьезно поддерживающий linux, а не "лишь бы отвязались" (т.е именно linux, а не 2-3 дистрибутива)?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 27 авг 2004, 10:28

Вопреки вашему мнению смею утверждать что серьёзная поддержка - это как раз поставка проверенных и откомпилированных модулей.
А так как сама проверка достаточно догогостоящая процедура, совместимость должна быть лишь на ограниченное количество стабильных ОС и базовых для них ядер.

Другое дело поставляют ли они при этом исходный код модулей или нет - это вопрос. т.к большинство разработчиков железа пишут модули сами, то считают рациональным защитить его от конкурентов, и это их право.

Насколько мне известно и HP и IBM достаточно серьёзно подходят к поддержке своего железа в коммерческих Linux в частности RedHat и SuSe.

P.S. для информации : Компания SuSe была скуплена компанией NOVELL и 30% акций держит компания IBM ;) им просто не выгодно плохо поддерживать этот Linux.

lithium
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 15:04

Сообщение lithium » 27 авг 2004, 10:35

setar писал(а): А так как сама проверка достаточно догогостоящая процедура, совместимость должна быть лишь на ограниченное количество стабильных ОС и базовых для них ядер.
но imho протестировать с ядром с kernel.org можно было бы... Я, например, использую ASP и их модули, совместимые только с RH и SUSE мне не подходят.
setar писал(а): Другое дело поставляют ли они при этом исходный код модулей или нет - это вопрос. т.к большинство разработчиков железа пишут модули сами, то считают рациональным защитить его от конкурентов, и это их право.
но это все-таки linux, а не винды...

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 27 авг 2004, 10:46

по своему опыту знаю, что службы тех поддержки идут навстречу если вам нужно откмпилировать модуль под что то своё, по почтовому запросу они вам вышлют его, если вы не просите от них ничего невозможного.

lithium
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 15:04

Сообщение lithium » 27 авг 2004, 10:55

setar писал(а):по своему опыту знаю, что службы тех поддержки идут навстречу если вам нужно откмпилировать модуль под что то своё, по почтовому запросу они вам вышлют его, если вы не просите от них ничего невозможного.
то есть, если я напишу на HP (и буду повторять это при выходе новых ядер) с просьбой собрать их модули под ядро из состава ASP они это сделают? Трудно в это поверить...

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 31 авг 2004, 10:27

ну так не попробовав вы вообще не получите никаких результатов ;)

lithium
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 15:04

Сообщение lithium » 31 авг 2004, 11:32

setar писал(а):ну так не попробовав вы вообще не получите никаких результатов ;)
ну дык, стоимость этого "пробования" будет 2-3 k$ минимум... А то, что они (HP) пойдут навстречу, я сильно сомневаюсь.
Вроде в ASP написали, что их Server II совместим с HP DL 360 и 380 и драйверов производителя не требуется...

Alex-M
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex-M » 13 сен 2004, 21:37

lithium писал(а): ну дык, стоимость этого "пробования" будет 2-3 k$ минимум... А то, что они (HP) пойдут навстречу, я сильно сомневаюсь.
Вроде в ASP написали, что их Server II совместим с HP DL 360 и 380 и драйверов производителя не требуется...
Вы можете поиметь с этого "совместим..." массу проблем, начиная от невозможности установить управляющий софт и драйвера от НР и заканчивая неработоспособностью отдельных компонентов и программ готовой системы. Я это говорю неспроста. Вы же не станете ставить тот же FastTrak на SUN только из-за того, что: а) там есть PCI и б) есть Лин под SPARC... :-) Почему же Вы считаете, что FastTrak будет нормально работать в НРшных железках, да ещё с неподдерживаемой системой?
Возьмите за правило - на систему ставить ТОЛЬКО родные драйвера производителя и ТОЛЬКО под ту систему, под которую они сертифицированы. Иначе никто никогда никакой гарантии Вам не даст.
И исходников никто Вам не даст - это интеллектуальная собственность вендора.
А то, что НР не поддерживает ASP - он и не обязан поддерживать (и нести ответственность за стабильность) всю кучу разнородного софта, называемую Линукс... Он поддерживает несколько проверенных и отработанных клонов и этого достаточно для большинства серверных применений. RH и SUSE - практически мировой стандарт на Лин (в отличие от...). И они (IBM и Novell) и дальше будут переделывать и оптимизировать RH и SUSE под свои нужды в совокупности с поставщиками аппаратных платформ.
Время открытого и свободного Линукса кончилось, поверьте. Серьёзные люди и крупные вендоры не хотят более бардака с версиями ядра, сборками модулей и патчами... Они выбирают те решения, за которые есть кому отвечать и которые есть кому поддерживать.
А прочее останется за бортом для кучки энтузиастов...

ЗЫ - к сведению, из глубин Новелла... SUSE как такового (как одного из клонов Лин) более не будет. От него останется только ядро, стек и библиотеки. Всё остальное Новелл переписывает практически с нуля.
Под свои нужды и планы...

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей