undisclosed-recipients

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение setar » 06 авг 2004, 10:35

IvanKS писал(а):Мимо фильтра проскочил спам, где в поле To: undisclosed-recipients:;
Spamassassin кажется вообще его не анализировал, тегов X-Spam в заголовке нет.

Используется FreeBSD + Sendmail + Spamassassin + Clamav

Может сталкивался кто-нибудь?
Бывает спам просто проскакивает мимо spamassassin`а - по таймауту.
А проверить связано ли это с "undisclosed-recipients" просто - законектитесь к почтовику по telnet, и попробуйте отправить письмо на RCPT: undisclosed-recipients или RCPT undisclosed-recipients@your.domain.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение corvax » 06 авг 2004, 17:27

setar писал(а): А проверить связано ли это с "undisclosed-recipients" просто - законектитесь к почтовику по telnet, и попробуйте отправить письмо на RCPT: undisclosed-recipients или RCPT undisclosed-recipients@your.domain.
кхм...
undisclosed-recipients@your.domain - это header to
в envelope recipient (он же rcpt to) должен быть указан почтовый адрес из локального домена или домена, почту которого рилеит данный MTA

мало того, часто undisclosed-recipients@your.domain добавляется самим sendmail'ом при отсутствии поля To: в письме (в случае этого самого sendmail срочно бежим читать доку о confNO_RCPT_ACTION)
Последний раз редактировалось corvax 06 авг 2004, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

pedro
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:33

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение pedro » 06 авг 2004, 18:22

setar писал(а): А проверить связано ли это с "undisclosed-recipients" просто - законектитесь к почтовику по telnet, и попробуйте отправить письмо на RCPT: undisclosed-recipients или RCPT undisclosed-recipients@your.domain.
ты сам-то пробовал?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение setar » 09 авг 2004, 10:38

pedro писал(а):
setar писал(а): А проверить связано ли это с "undisclosed-recipients" просто - законектитесь к почтовику по telnet, и попробуйте отправить письмо на RCPT: undisclosed-recipients или RCPT undisclosed-recipients@your.domain.
ты сам-то пробовал?

:lol: А у меня закрыто, мне это нафиг не надобно.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 10:49

setar писал(а):
pedro писал(а):
setar писал(а): А проверить связано ли это с "undisclosed-recipients" просто - законектитесь к почтовику по telnet, и попробуйте отправить письмо на RCPT: undisclosed-recipients или RCPT undisclosed-recipients@your.domain.
ты сам-то пробовал?
:lol: А у меня закрыто, мне это нафиг не надобно.
при чем тут закрыто?
заблуждением является само тестирование undisclosed-recipients в RCPT TO вне зависимости от "закрыто"/"не закрыто"...

точно также, как заблуждением является то, что spamassassin позволит сэкономить почтовый трафик на основании проверок полей заголовков или тела письма (подобную фразу в треде я встречал)...

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение setar » 09 авг 2004, 11:08

corvax писал(а):при чем тут закрыто?
заблуждением является само тестирование undisclosed-recipients в RCPT TO вне зависимости от "закрыто"/"не закрыто"...
ок, возможно, и как же это проверить ?
точно также, как заблуждением является то, что spamassassin позволит сэкономить почтовый трафик на основании проверок полей заголовков или тела письма (подобную фразу в треде я встречал)...
А вот тут не согласен, согласно milter API обрабатываются следующие этапы обработки письма:

Код: Выделить всё

Function Description 
xxfi_connect connection info 
xxfi_helo SMTP HELO/EHLO command 
xxfi_envfrom envelope sender 
xxfi_envrcpt envelope recipient 
xxfi_header header 
xxfi_eoh end of header 
xxfi_body body block 
xxfi_eom end of message 
xxfi_abort message aborted 
xxfi_close connection cleanup 
как видите нет никаких проблемм в отлупе письма по приходу "подозрительного" subject, sender или recipient.
;) впрочем это относится к sendmail, по остальные почтовики утверждать не стану.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 11:37

setar писал(а):
corvax писал(а):при чем тут закрыто?
заблуждением является само тестирование undisclosed-recipients в RCPT TO вне зависимости от "закрыто"/"не закрыто"...
ок, возможно, и как же это проверить ?
sendmail -bt, telnet host smtp, /usr/share/doc/sendmail, RFC
setar писал(а):
точно также, как заблуждением является то, что spamassassin позволит сэкономить почтовый трафик на основании проверок полей заголовков или тела письма (подобную фразу в треде я встречал)...
А вот тут не согласен,
а это пофигу
setar писал(а): ...согласно milter API обрабатываются следующие этапы обработки письма:

Код: Выделить всё

Function Description 
xxfi_connect connection info 
xxfi_helo SMTP HELO/EHLO command 
xxfi_envfrom envelope sender 
xxfi_envrcpt envelope recipient 
xxfi_header header 
xxfi_eoh end of header 
xxfi_body body block 
xxfi_eom end of message 
xxfi_abort message aborted 
xxfi_close connection cleanup 
как видите нет никаких проблемм в отлупе письма по приходу "подозрительного" subject, sender или recipient.
не в отлупе письма, а в принятии решения об отлупе. это две большие разницы, если кто-то не заметил...
setar писал(а): ;) впрочем это относится к sendmail, по остальные почтовики утверждать не стану.
а при чем тут какой-то конкретный MTA?!?!

то, что sendmail получил от какого-либо milter'а команду отвергнуть письмо еще на этапе получения заголовков, совершенно не означает, что sendmail тут же отвергнет письмо.

после ответа 354 на DATA MTA может отвергнуть письмо только после финальной точки. любой обрыв соединения между 354 и точкой будет воспринят передающей стороной как tempfail и будет предпринята повторная попытка передачи.

в общем, надо идти читать RFC.
номера, надеюсь, будут найдены самостоятельно.

pedro
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:33

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение pedro » 09 авг 2004, 11:49

setar писал(а):
pedro писал(а):
setar писал(а): А проверить связано ли это с "undisclosed-recipients" просто - законектитесь к почтовику по telnet, и попробуйте отправить письмо на RCPT: undisclosed-recipients или RCPT undisclosed-recipients@your.domain.
ты сам-то пробовал?

:lol: А у меня закрыто, мне это нафиг не надобно.
у тебя закрыто -- что? 25-й порт? ты вообще представляешь себе поведение MTA при вводе клиентом RCPT TO: ? Неужели ты полагаешь, что проверка существования пользователя с именем undisclosed-recipients вернёт что-то, отличное от User unknown? Или ты думаешь, что MTA анализирует логин и в случае неких волшебных последовательностей символов (см. undisclosed-recipients) ведёт себя иначе??

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение setar » 09 авг 2004, 12:53

8) Знаете, мужики, я очень не люблю пустой трёп, так же как и не нужное никому меряние "у кого ... длиннее"

послать читать RFC и я вас могу, легче от этого человеку, у которого возникли вопросы не станет.

Я никогда не утверждал что знаю ВСЕ, потому что я нормальный человек. Как грамотный инженер я могу разобраться с любым вопросом, но заниматься этим из спортивного интереса я не собираюсь.

Подобное поведение Вас не красит, кичиться своими знаниями могут лишь очень недалёкие люди. Если вы владеете вопросом лучше других, дайте свои советы, именно для этого и создан форум.

pedro
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:33

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение pedro » 09 авг 2004, 12:59

setar писал(а): 8) Знаете, мужики, я очень не люблю пустой трёп, так же как и не нужное никому меряние "у кого ... длиннее"

послать читать RFC и я вас могу, легче от этого человеку, у которого возникли вопросы не станет.

Я никогда не утверждал что знаю ВСЕ, потому что я нормальный человек. Как грамотный инженер я могу разобраться с любым вопросом, но заниматься этим из спортивного интереса я не собираюсь.

Подобное поведение Вас не красит, кичиться своими знаниями могут лишь очень недалёкие люди. Если вы владеете вопросом лучше других, дайте свои советы, именно для этого и создан форум.
хуже другое -- что ты даёшь советы, ничего не понимая в теме. или тут круто отвечать ради ответов? счётчик там накручивать, etc?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 авг 2004, 13:02

to pedro
Я разбираюсь в данной теме очень хорошо,
по крайней мере лучше тебя и corvax

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 13:06

setar писал(а):to pedro
Я разбираюсь в данной теме очень хорошо,
по крайней мере лучше тебя и corvax
смело... :lol:

благородный дон снизойдет до указания места в описании SMTP, в котором будет описано, каким образом MTA (в данном случае sendmail) сможет отвергнуть сообщение на основании любого поля заголовка, не принимая все письмо целиком?

pedro
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:33

Сообщение pedro » 09 авг 2004, 13:16

setar писал(а): to pedro
Я разбираюсь в данной теме очень хорошо,
по крайней мере лучше тебя и corvax
бывает :)
иногда даже лечится.

а вот расскажи, товарищъ, на каком основании ты сделал такой вывод? вроде как мы с тобой на брудершафт не пили, оценить уровень знаний по двум постам на форум -- это сильно! мож ты шаман? ;)

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 авг 2004, 13:17

corvax писал(а):благородный дон снизойдет до указания места в описании SMTP, в котором будет описано, каким образом MTA (в данном случае sendmail) сможет отвергнуть сообщение на основании любого поля заголовка, не принимая все письмо целиком?
:D вашей монетой ;)
libmilter/docs/api.html
SMFIS_REJECT

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 авг 2004, 13:18

pedro писал(а):а вот расскажи, товарищъ, на каком основании ты сделал такой вывод? вроде как мы с тобой на брудершафт не пили, оценить уровень знаний по двум постам на форум -- это сильно! мож ты шаман? ;)
скорее психолог

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей