undisclosed-recipients

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: To: undisclosed-recipients:;

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 13:20

setar писал(а):8) Знаете, мужики, я очень не люблю пустой трёп, так же как и не нужное никому меряние "у кого ... длиннее"
пока меряний не происходит. я лишь указал на два ошибочных момента:
1. нельзя проверять обработку undisclosed-recipients в команде RCPT TO протокола SMTP
2. проверка по заголовкам не даст экономии трафика

просто чтобы читатели форума знали это
setar писал(а): послать читать RFC и я вас могу, легче от этого человеку, у которого возникли вопросы не станет.
я посылалл RFC читать не человека, у которого возникла конкретная проблема. ему в данном случае RFC (как и STD) не помогут. вернее, мало помогут. но я задал вопрос админу, который считает, что можно отвергнуть сообщение после приема заголовков до приема всего тела письма
setar писал(а): Я никогда не утверждал что знаю ВСЕ, потому что я нормальный человек.
тут никто вроде не утверждал, что зает ВСЕ RFC.
это тяжело чисто физически.
но ознакомиться с основополагающими все же стОит.
setar писал(а): Как грамотный инженер я могу разобраться с любым вопросом, но заниматься этим из спортивного интереса я не собираюсь.

Подобное поведение Вас не красит, кичиться своими знаниями могут лишь очень недалёкие люди. Если вы владеете вопросом лучше других, дайте свои советы,
мой совет прост - не ждите экономии трафика от использования фильтрации по заголовкам
setar писал(а): именно для этого и создан форум.
в данном случае я не давал совет.

мои сообщения на счет фильтров по заголовкам скорее следует считать предостережением тем, кто решил таким образом сэкономить трафик

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 авг 2004, 13:21

Всётаки бред какой то получается... наезжаем друг на друга, чморим без повода ... нехорошо.
:(
Как то я больше привык к доброжелательному отношению между специалистами.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 авг 2004, 13:27

to Corvax
по первому пункту, согласен
А вот по второму ... нет

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 13:34

setar писал(а):
corvax писал(а):благородный дон снизойдет до указания места в описании SMTP, в котором будет описано, каким образом MTA (в данном случае sendmail) сможет отвергнуть сообщение на основании любого поля заголовка, не принимая все письмо целиком?
:D вашей монетой ;)
libmilter/docs/api.html
SMFIS_REJECT
1. это ни разу не описание протокола SMTP
2. хорошо, может тогда опытным путем решим данный вопрос?

для SpamAssassin рисуем правило:

header ZUPER_TEST Subject =~ /zuper test/
describe ZUPER_TEST zuper test
score ZUPER_TEST 40

spamass-milter запущен с ключом -r 10

теперь тестим:

# telnet localhost smtp
Trying 127.0.0.1...
Connected to localhost (127.0.0.1).
Escape character is '^]'.
220 corvax.falbi.kiev.ua. ESMTP Sendmail 8.12.11/8.12.11; Mon, 9 Aug 2004 12:27:03 +0300
helo localhost
250 corvax.falbi.kiev.ua. Hello localhost [127.0.0.1], pleased to meet you
mail from:<corvax@localhost>
250 2.1.0 <corvax@localhost>... Sender ok
rcpt to:<corvax@localhost>
250 2.1.5 <corvax@localhost>... Recipient ok
data
354 Enter mail, end with "." on a line by itself
From: corvax@localhost
To: corvax@localhost
Subject: zuper test


line 1
line 2
line 3
line 4

.
550 5.7.1 Blocked by SpamAssassin
quit
221 2.0.0 corvax.falbi.kiev.ua. closing connection
Connection closed by foreign host.


все, что я хочу этим сказать - в протоколе SMTP (как и в ESMTP) не предусмотрен отказ в приеме сообщения после

354 Enter mail, end with "." on a line by itself

и до финальной точки

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 13:37

setar писал(а):to Corvax
по первому пункту, согласен
А вот по второму ... нет
я тут запостил тест. на самом деле в теле письма я влил telnet'ом на 25-й порт sendmail'а экраном сорок текста, а не те несколько строк.
результат один и тот же - отказа в приеме письма нет, пока не будет влито письмо полностью

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 13:40

setar писал(а):Всётаки бред какой то получается... наезжаем друг на друга, чморим без повода ... нехорошо.
:(
Как то я больше привык к доброжелательному отношению между специалистами.
а у меня личных притензий вообще нет.
у меня есть притензии к нескольким утверждениям. и к неподкреплению этих утверждений ссылками на спецификации RFC/STD.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 авг 2004, 13:54

Ну конечно же, вы абсолютно правы,
мы лишь разные понятия вложили в понятие заголовка письма (тут как раз я неправильно выразился).
Безусловно reject письма возможен лишь до введения тела письма, коим является и поле subject.

режект может вестись по следующим событиям

xxfi_connect connection info - по ip
xxfi_helo SMTP HELO/EHLO command - по приветствию
xxfi_envfrom envelope sender - по отправителю
xxfi_envrcpt envelope recipient - по получателю
... дальнейшие события API milter не интересны, т.к. соответствуют уже принятому телу письма.

Но и этого достаточно для некоторой экономии трафика.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 14:01

setar писал(а):Ну конечно же, вы абсолютно правы,
мы лишь разные понятия вложили в понятие заголовка письма
понятие заголовка письма четко определено. это начало тела письма до первой пустой строки. даные конверта не имеют никакого отношения к заголовкам.
setar писал(а): (тут как раз я неправильно выразился).
Безусловно reject письма возможен лишь до введения тела письма, коим является и поле subject.
reject возможен и после введения тела письма, просто трафик при этом не экономится
setar писал(а): режект может вестись по следующим событиям

xxfi_connect connection info - по ip
xxfi_helo SMTP HELO/EHLO command - по приветствию
xxfi_envfrom envelope sender - по отправителю
xxfi_envrcpt envelope recipient - по получателю
... дальнейшие события API milter не интересны, т.к. соответствуют уже принятому телу письма.
я нигде не утверждал, что с помощью milter'ов нельзя экономить трафик. я каждый раз писал о полях заголовков. ну не выделять же мне каждый раз эти слова болдом?
setar писал(а): Но и этого достаточно для некоторой экономии трафика.
это не покажется наездом, если я повторю фрагмент своего сообщения, с которого и началась дискуссия об экономии трафика?
corvax писал(а): точно также, как заблуждением является то, что spamassassin позволит сэкономить почтовый трафик на основании проверок полей заголовков или тела письма (подобную фразу в треде я встречал)...
я полагаю, что словосочетание "полей заголовков" тут видно невооруженным глазом.

p. s. пожелание (если тут вобще принято высказывать пожелания админам) - тестируйте свои рекомендации

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 авг 2004, 14:12

Тестировать можно лишь при совпадающей конфигурации, настройках и прочими условиями.

Это даже не рекомендации, это мысли вслух, эти мысли помогают достаточно часто, что меня весьма радует.

А выдавать рекомендации ведущие к 100% успеха, это другой уровень сервиса, никак не бесплатный.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 14:18

setar писал(а):Тестировать можно лишь при совпадающей конфигурации, настройках и прочими условиями.
не всегда. далеко не всегда. тест с
RCPT TO:<undisclosed-recipients:;>
и экономией трафика при проверке заголовков можно провести на любой конфигурации
setar писал(а):Это даже не рекомендации, это мысли вслух, эти мысли помогают достаточно часто, что меня весьма радует.

А выдавать рекомендации ведущие к 100% успеха, это другой уровень сервиса, никак не бесплатный.
тут дело не в рекомендациях, ведущих к 100% успеха, а в том, что нетестированными рекомендациями можно ввести собеседника в заблуждение. а в случае форума будут введены в заблуждение почти все читатели треда.

при этом сами мы тут разобрались, что к чему. но... все разбирательство вынесено в отдельный тред. те, кто читал "Антиспамовый фильтр (Sendmail + DrWeb + SpamAssassin)", но не проявил интереса к данному треду, так и останутся введенными в заблуждение.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 авг 2004, 14:38

:wink: ну вот сейчас попробуем помочь человеку из основного треда, и выложим туда дельный совет.
... если получится решить.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 09 авг 2004, 14:44

setar писал(а)::wink: ну вот сейчас попробуем помочь человеку из основного треда, и выложим туда дельный совет.
... если получится решить.
так это обсуждение не касалось конкретного человека с конкретным письмом, не проверяемым spamassassin'ом

все это касалось spamassassin'а вообще и использования его в связке с milter'ом (в данном случае spamass-milter'ом) в частности

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей