общие вопросы по Linux (+)

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

общие вопросы по Linux (+)

Сообщение art » 06 авг 2004, 11:17

У меня, как у давнего пользователя FreeBSD накопились неразрешимые вопросы по линуксу:

1) как посмотреть/поменять состояние сетевого интерфейса (up/down/media-type etc.)?
работает только ifconfig eth0 up/down, вот про текущее состояние и media + mediaopt ничего не говорят и поменять нельзя. Это у меня такой кривой ifconfig, или я чего не понял?

2) я привык к тому, что сетевые адаптеры нумеруются по а) типу, б) PCI слотам. Т.е., зная о том, что в компьютере между двумя 3COM905 стоит Realtek 8139, я получаю xl0, rl0, xl1
У линукса порядок именования зависит, судя по всему, от порядка подключения драйверов к ядру. Обнаружил это, когда при смене ядра адаптеры поменялись местами.
А вот и вопросы:
как зафиксировать порядок нумерации адаптеров?
как (кроме как смотреть dmesg) увидеть что за адаптер соответствует eth0?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 06 авг 2004, 11:38

1. Посмотреть состояние
#ifconfig eth0 (без параметров для обзора всех интерфейсов).
или #netstat -i
Про состояние media не говорят, если драйвер не поддерживае смену media. Поменять можно
#ifconfig eth0 media auto (10base2 | 10baseT ...)
ключ медиа работает не для всех драйверов!

2. нумерация по порядку слотов , или с большим приоритетом так , как указано в /etc/modules.conf

Код: Выделить всё

alias eth0 e100
alias eth1 e1000

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей