настройка spamassassin вместе с drweb под freebsd

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

felcons
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 21:41
Откуда: lviv
Контактная информация:

Сообщение felcons » 27 июл 2004, 13:44

Stranger03 писал(а):
felcons писал(а):Как решить прооблему?
Обновить систему немогу, так как сам незрячий и работаю по телнету с виндовой машины на юниксовую.
На виндовой есть синтез речи, и работать можна.
Хм, после долгих разборов лога (последнего) видно, что оба процесса работают. И spamd и drweb. Насколько я понял, осталось перевести спам на другой ящик? Но с 2.0 система не работает?
да, именно мильтер неработает. понял правильно. Ну и при обучении есть некоторые проблемы. Если можешь, то напиши мне на мыло, я логин дам, ну или на асю 48790259

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 29 июл 2004, 11:55

felcons писал(а):да, именно мильтер неработает. понял правильно. Ну и при обучении есть некоторые проблемы. Если можешь, то напиши мне на мыло, я логин дам, ну или на асю 48790259
Хм, ну вообщем я даже потерялся. Уж извини, но что вы там нагородили на своем сервере, мне совсем не понятно. Часть вещей вроде бы тривиальны, вроде апача с sql. Но вот с почтой... Вот смотри:

1. mailserv, что он там делает? на кой ляд он там нужен, я понять не могу.
2. sendmail, у тебя куча uusp клиентов? что-то я сильно сомневаюсь.
3. /usr/local/drweb//drweb-smf - почему в строке запуска два слеша?
4. что еще за ftpmail?

я хоть и обещал что-то там поправить, но, один черт там разберет, 8)

И мне не совсем понятно, откуда собирается sendmail.cf. Вроде mc я нашел, а вот откуда его компилить. Где исходники сендмейла?

Ну и так куда ни копни, везде какие-то грабли... Вообщем пиши...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 29 июл 2004, 20:56

Ох, ну ладненько. Вроде почти закончил. Лоска не наводил, но по крайней мере система работоспособна, :P
Хотя стоило бы еще над безопасностью поработать. А то уж больно много там накопано нехорошего.
Ладненько, удачи, пользуйтесь.... :)

Да, забыл, мои письма, что я попробовал накатить для обучения системы не прокатили. Надо собирать свои и обучать систему.

andreiXL
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 11:10
Откуда: Донецк
Контактная информация:

вопросы по настройке и обучению

Сообщение andreiXL » 04 окт 2004, 09:46

После установки spamassassin возникли не которые трудности, помогите плз разобраться:
1. Скормил обучалке более 200 писем спама однако процент определения спама невысок.
2. При оценке письма программой от 1.0 балла письмо железно является спамом - однако программе требуется 5.0 баллов чтобы пиьсмо было признано спамом. Как сменить балл общей оценки в меньшую сторону. Как и где можно изменить баллы оценки по каждому критерию оценки в отдельности.
3. В логах узрел одно неприятное сообщение:

Код: Выделить всё

Oct  4 08:48:02 dmm sendmail[35224]: i948ltfb035224: Milter add: header: X-Spam-Status: Yes, hits=7.1 required=5.0 tests=FORGED_MUA_OUTLOOK,\n\tFORGED_OUTLOOK_T
AGS,FROM_ENDS_IN_NUMS,FROM_HAS_MIXED_NUMS,\n\tFROM_HAS_MIXED_NUMS3,HTML_30_40,HTML_FONTCOLOR_BLUE,\n\tHTML_FONTCOLOR_UNSAFE,HTML_MESSAGE,HTML_TAG_EXISTS_TBODY,\n\tMIME_HTML_ONLY [color=red]autolearn=no [/color]version=2.64
Что означает сообщение autolearn=no и влияет ли оно на эффективность определения спама.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: вопросы по настройке и обучению

Сообщение setar » 04 окт 2004, 11:56

andreiXL писал(а):После установки spamassassin возникли не которые трудности, помогите плз разобраться:
1. Скормил обучалке более 200 писем спама однако процент определения спама невысок.
судя по логу система баеса не работает, подозреваю что вы скармливали лишь плохие письма, так и не показав системе правильнце письма (их тоже должно быть >200)
2. При оценке письма программой от 1.0 балла письмо железно является спамом - однако программе требуется 5.0 баллов чтобы пиьсмо было признано спамом. Как сменить балл общей оценки в меньшую сторону. Как и где можно изменить баллы оценки по каждому критерию оценки в отдельности.
Сначала добейтесь появления оценки баеса в заголовке письма...
X-Spam-Status: No, hits=-108.4 required=5.0 tests=AWL,BAYES_00,
MIME_BASE64_TEXT,MISSING_OUTLOOK_NAME,USER_IN_WHITELIST autolearn=no
version=2.60
3. В логах узрел одно неприятное сообщение:

Код: Выделить всё

Oct  4 08:48:02 dmm sendmail[35224]: i948ltfb035224: Milter add: header: X-Spam-Status: Yes, hits=7.1 required=5.0 tests=FORGED_MUA_OUTLOOK,\n\tFORGED_OUTLOOK_T
AGS,FROM_ENDS_IN_NUMS,FROM_HAS_MIXED_NUMS,\n\tFROM_HAS_MIXED_NUMS3,HTML_30_40,HTML_FONTCOLOR_BLUE,\n\tHTML_FONTCOLOR_UNSAFE,HTML_MESSAGE,HTML_TAG_EXISTS_TBODY,\n\tMIME_HTML_ONLY [color=red]autolearn=no [/color]version=2.64
Что означает сообщение autolearn=no и влияет ли оно на эффективность определения спама.
Это письмо не поступило для автозаучивания поскольку не преодолела ни одного из порогов "точно спама" или "точно чистого" письма, это нормальная ситуация.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: вопросы по настройке и обучению

Сообщение Stranger03 » 04 окт 2004, 14:35

setar писал(а):судя по логу система баеса не работает, подозреваю что вы скармливали лишь плохие письма, так и не показав системе правильнце письма (их тоже должно быть >200)
Вообще систему настраивал я и Байес однозначно работает. Я уже отвечал на личные письма, просто сейчас совсем нет времени наводить тюнинг, а систему надо конкретно настраивать. Я так подозреваю, что ее надо очень сильно подстраивать...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: вопросы по настройке и обучению

Сообщение Stranger03 » 04 окт 2004, 14:40

setar писал(а):судя по логу система баеса не работает, подозреваю что вы скармливали лишь плохие письма, так и не показав системе правильнце письма (их тоже должно быть >200)
Причем там совсем как-то странно. По заголовкам письмо получило оценку -47 (по примерам), однако оно все-равно получило статус СПАМ. Почему. я пока не знаю.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей