Sendmail и виртуальные пользователи

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Tuxer
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 22:03
Откуда: Spb

Sendmail и виртуальные пользователи

Сообщение Tuxer » 28 апр 2004, 10:47

Делаю почтовый сервер для домашней сети. Хочу попробовать сабж, но не могу до конца разобраться - без создания реальных пользователей не возможно создания виртуальных пользователей для сабжа? Я понимаю, что в virtusertable надо прописать (как пример):
--------------
realuser1 user1@virtdomain.home.ru /var/mail/virtual/user1
realuser2 user2@virtdomain.home.ru /var/mail/virtual/user2
.
.
.
realuserx userx@virtdomain.home.ru /var/mail/virtual/userx
--------------

Как же тогда работать, когда в сети 200-300 пользователей? Надеюсь что я не прав и многоувожаемые знатоки сабжа меня поправят.
С уважением, Tuxer

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 28 апр 2004, 11:01

как вы планируете забор почты от вас в плане авторизации? если забирают у авторизируются у вас то есть несколько вариантов
1. реал юзеры
кстати я всегда использовал формат virtusertable :
user1@virtdomain.home.ru realuser1
user2@virtdomain.home.ru user@other.domain
user3@virtdomain.home.ru error:nouser 550 No such user here

Если тот формат что вы написали действителен можно использовать одного реал юзера на много виртуальных, с авторизацией через mysql

2. авторизация virtual users через mysql (сам я так не делал но знакомые админы настраивли) Ищите инфу в интернете.

Если же это просто форвард почты , то и авторизация не нужна.

Tuxer
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 22:03
Откуда: Spb

Сообщение Tuxer » 28 апр 2004, 11:19

Забор почты планирую по pop3 на teapop-0.3.8, хочу хранить пароли в файле /var/mail/virtual/passwd в виде :
user1:xxxxxxxxxxxxxxx
user2:xxxxxxxxxxxxxxx
user3:xxxxxxxxxxxxxxx
.
.
.
userx:xxxxxxxxxxxxxxx

Генерить пароли планирую с помощью htpasswd, но не пойму как sendmail'у объяснить что инф. о виртуальных пользователей виртуальных доменов нужно брать из файла /var/mail/virtual/passwd. Пока все это возможно только для локальных пользователей, "смэпированных" на виртуальные.
С уважением, Tuxer

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей