Fasttrak SX4000 против RH9 и Alt Linux Master 2.2

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
pantera
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 17:51
Контактная информация:

Fasttrak SX4000 против RH9 и Alt Linux Master 2.2

Сообщение pantera » 10 фев 2004, 18:08

Перед началом создал РАЙД 5 из 4 дисков Сигейт.
1. Ставлю Шапку 9. В системнике стоит Промайз SX4000. При загрузке с СД пишу linux dd и вставляю дискетку с дровами, которые утянул с сайта производителя, заточенные (по словам производителя) именно под Шапку 8/9. Вставил дискетку, Шапка долго читала ее, и выдала что нету у меня драйверов. Гмм, переписал дискету еще раз. Таже фигня. Ладно, установил систему, проинсталил дрова как написано в мануле. При загрузке вижу что девайс обнаружен. Захожу в /proc/scsi/Fasttrak/0 - Segmentation Fault. Железка видится, а сам райд нет :(
Вопрос: если я перекомпилю ядро- ситуация улучшится??

2. Ставлю Алт Линукс. Чтобы установить с дискетки дрова при загрузке с СД набрал linux dd. Не прокатило :( Ладно, идем дальше. Смотрю какие железки Алт обнаружил.. Ура, обнаружен Неизвестный Fasttrak Promise. Но предложения установить для него дрова я так и не дождался :(

Как мне быть?
Стань Че, убей в себе Бурашку. :)

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 10 фев 2004, 18:13

Вопросик может смешной но важный:
после создания массива он был проинициализирован ?
(операция сродни форматированию, мин на 40).

pantera
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 17:51
Контактная информация:

Сообщение pantera » 11 фев 2004, 11:05

Массив я создавал еще при иницилизации системы, то есть нажав заветную комбинацию, зашел в утилиту, где и создал Райд5. При перезагрузке при иницилизации Промайза выдало что присутсвует Рай5 из 4 дисков (3+1).

Я пробовал делать массив и в Линуксе, используя утилиту ptisxutils-1.30-0.23.i386.rpm. /usr/sbin/sxcslapp и я вижу какие винты подключены, вижу их настройки. Хмм, делаю новый массив, подключив винты, обзываю его Raid5 , нажимаю Создать и .... спикер, расположенный на плате Промайза начинает пишать.. ТОлько ребут. :(

Опишите, пожалуйста, по порядку те действия, которые нужно произвести чтобы подрубить райд5.
Стань Че, убей в себе Бурашку. :)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 13 фев 2004, 12:02

Совет первый.
Обнови BIOS на RAID-контроллере. Тянуть с сайта промизы.

Совет второй.
Поищи ОпенСоурц-драйверы. Я на альфа-версию натыкался, может тебе повезет и уже вышел стабильный релиз.

Совет третий.
В одном форуме мне советовали программой bitkeeper (кажется) подрехтовать драйвер под свое ядро (это я про установку на AltLinux).

Совет четвыертый.
Не покупай железки под Линух, не имеющие опен-соурцных драйверов. Хлопот будет полон рот. Я уже хлебнул. Пришлось на сервак c таким контроллером ставить Win2000. И чего я 3Ware не купил... Драйвер правильный есть, по скорости не уступает Промизе SX-4000... Дурак в общем был. Локти кусаю.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей