Что ставить на сервер?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Лучшая ОС для сервера сети из 20 машин.

FreeBSD 4.7
9
39%
Linux
10
43%
Win2000/XP
4
17%
Другая система (оставляйте комментарии)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
alias
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2002, 01:03
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение alias » 27 ноя 2002, 12:43

to: a_shats
об отношении квалификации админа и производительности сервера.

высоко квалифицированный аднинистратор настраивая сервер на просто набирает командя configure && make && make test && make install, а для начало изучает предоставленное ему железо и способы оптимизации системы и сервисов запущенный на этой системе в плодь до полной пересборки системмы (На такую процедуру может уйти не одна неделя).
Как и что можно оптимизировать можно найти в сети или плотно сидя на попе перелопатить доку.

А то что у вас тормозит такая мощьная машина то это говорит лишь о том что вы просто установили сервер с блина и его не настроити т.е. не провели тюнинг (вспомните сколько стоит просто и мерс и сколько он стоит пройдя обработку у брабуса цена увеличивается в разы. думаю что аналогия вполе уместна.). Весьма удобная позиция, поставил с блина все тормозит значит сервер нужно мощнее, НЕ сервер мощьнее, а на попе посидеть плотнее. Вы наверное не были в ситуации когда просто не возможно преобрести новое железо, а от тебя требую большей производительноси.

Вообше в администрировании и настройке серверов, как и в программировании существеет два метода:
1. Американский - тормозит значит железо слабое как следствие делаем обновление системы.
2. Русский - тормозит значит руки кривые как следствие учимся, думаем, решаем.
это не мое открытие и докакзать вам это сможет любой прогаммист со стажем более 20 лет.

Думаю это вполне исчерпыващий ответ на вопрос.
== Рожденный в СССР ==

Аватара пользователя
alias
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2002, 01:03
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение alias » 27 ноя 2002, 13:13

a_shats писал(а):
alias писал(а):to a_shats:P200, 64Мб SIMM, 2х15Gb
Вы это пробовали ? Сами ? И сколько времени Ваши пользователи дожидались приема почты ?
да пробовал сам. пользователи не жаловались и в форуме есть живые свидетели :-)
еслибы контора не развалилась он и сейчас бы работал:-)
== Рожденный в СССР ==

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 27 ноя 2002, 14:47

Мда.
А какой антивирусный шлюз стоял ?
Опять повторяюсь: не знаю я, какая у админа должна быть квалификация, чтобы (пусть даже путем тонкой настройки/пересборки и пр. ОС) поднять в четыре раза производительность софтины, исходный код которой недоступен ? ;)
Сорри , что ругаюсь ;), но был следующий опыт(заранее сорри за оффтопик):
Стоял (у меня) почтовик+файрволл+прокси на FreeBSD, на PII-333/64 Mb/HDD 4 Gb IDE. Стоял. Пока не возникла необходимость прикрутить именно антивирусный шлюз. Взяли Касперского. Посидел у меня человек денек (один из самых толковых юниксоидов в городе, насколько мне известно).
Результат: меня и сервер неодонкратно покрыли матом за постоянные тормоза с приемом-отправкой почты. Кончилось, так скыть, апгрейдом сервера на мной выше указанный, а поскольку по *nix я не специалист, а приглашать все время человека со стороны - спиться можно ;) , то поставил я W2KServer, один из популярных файрволлов и EServ с антивирусным плагином DrWeb. И живем.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 27 ноя 2002, 15:09

:ups: может быть разница как раз в сканере ?
AVP <> DRWEB

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 27 ноя 2002, 15:53

Нет, к сожалению. На тот момент шлюза от DrWeb под *nix не было, а с W2K/EServ (и AVP и DrWeb - разные в общем, варианты пробовались) - те же тормоза. Ничем не лучше *nix с Касперским.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей