Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение init01 » 30 июн 2009, 15:17

Устраиваюсь на работу. У них среди прочего есть сервера и дисковые массивы (пока не знаю точных моделей, но всё вроде SUNовское) с файловой системой Lustre.

Работал с Solarisoм, co SLESom, а вот Lustre ещё не попадалась.

Расскажите о ней. Базовые настройки. Чем как конфигурируется. Есть ли специальные команды или утилиты управления?
Или хотя подскажите где и что почитать (пока идёт период оформления), чтобы не быть совсем не курсе?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение setar » 30 июн 2009, 15:21

:) прикольный вопрос.
Есть специальны команды управления SLES ;) ?
есть, много ...
читать тут www.lustre.org
t.me: @RoboforumSetar ; st@3nt.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение Stranger03 » 30 июн 2009, 15:22

"Im27th"
А что, гугл вас забанил? :)
http://wiki.lustre.org/index.php/Main_Page
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение init01 » 30 июн 2009, 15:48

setar писал(а):Есть специальны команды управления SLES ;) ?
Специальных нет, но многие команды к примеру даже в Solaris и Linux отличаются.
А к Lustre я даже не знаю с какой стороны подойти.
Явно есть какие-то утилиты для конфигурирования. Поскольку человек, который там до этого работал, сказал мне: "Ну система сложная, я с ней не стал шибко разбираться, создал базовую конфигурацию, всё заработало и ладно."

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение init01 » 30 июн 2009, 15:52

Stranger03 писал(а):А что, гугл вас забанил? :)
Пока ещё не забанил. Но когда слабо представляешь тему, то не знаешь с какой стороны начать.
Мне хотя бы понять как и чем она управляется и как привязана к каким-то определённым железкам. Ведь её не всё равно где и чем поднимать?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение Stranger03 » 30 июн 2009, 16:08

"Im27th"
Ну у вас есть два пути:
1. читать первоисточник: http://wiki.lustre.org/index.php/Lustre_Documentation
2. скачать, поставить, потренироваться: http://wiki.lustre.org/index.php/Download:Download
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 02 июл 2009, 22:07

Stranger03 писал(а):"Im27th"
Ну у вас есть два пути:
1. читать первоисточник: http://wiki.lustre.org/index.php/Lustre_Documentation
2. скачать, поставить, потренироваться: http://wiki.lustre.org/index.php/Download:Download
Это не два пути, это две рельсы одного пути :-) Документашку без разбора примеров читать бесполезно, а экспериментировать на живой системе нельзя.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение ITER » 03 июл 2009, 15:41

Andrey N. Oktyabrski писал(а):Документашку без разбора примеров читать бесполезно, а экспериментировать на живой системе нельзя.
А виртуализацию для чего придумали? Берете туже вмварь, две вирт. машины, расшариваете диск и вперед :wink:

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение init01 » 05 авг 2009, 16:55

ITER писал(а):А виртуализацию для чего придумали? Берете туже вмварь, две вирт. машины, расшариваете диск и вперед :wink:
Только выяснилось, что не подхватит люстра расшаренные диски, ибо работает только с физическими устройствами.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение and3008 » 05 авг 2009, 20:01

И что? Диск виртуализированный средствами VMWare операционные системы научились отличать от некоего другого "не физического"?
Вы видимо не очень хорошо знаете VMWare. Потратьте время, поверьте оно того стоит!

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение init01 » 06 авг 2009, 11:10

and3008 писал(а):И что? Диск виртуализированный средствами VMWare операционные системы научились отличать от некоего другого "не физического"?
Вы видимо не очень хорошо знаете VMWare. Потратьте время, поверьте оно того стоит!
А вот с этого места можно поподробнее?

То есть я создаю одну виртуальную машину, на которую ставлю люстру и типа это будет OSS?
Потом создаю вторую и на ней создаю ещё два диска, которые будут OST и мне их надо будет объединять посредством люстры?
Точнее воспрос даже в том можно ли для тренировки создать 2 машины - 1 OSS и 1 машину c двумя дисками под OST или надо обязательно создавать 2 машины каждая с 1 диском OST?

Хочется создать минимальную конфигурацию, ибо у меня на работе всего 1 гиг оперативки на машине.
А ведь ещё куда-то надо будет засунуть MDS и MDT. Кстати, можно их на одной машине поместить?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение and3008 » 07 авг 2009, 01:10

Создайте столько виртуальных машин, сколько требуется.

1 Гиг ОЗУ стоит 1000 рублей. Пойдите и купите сколько надо. Если вы работает с Lustera я не думаю, что вы бедный студент.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение init01 » 07 авг 2009, 12:09

and3008 писал(а):Создайте столько виртуальных машин, сколько требуется.
1 Гиг ОЗУ стоит 1000 рублей. Пойдите и купите сколько надо. Если вы работает с Lustera я не думаю, что вы бедный студент.
Если отойти в оффтоп, то бедность определяется не доходами, а расходами. ЗП у меня естественно больше, чем у студентов и даже больше, чем я получал в Газпроме, откуда ушёл пару недель назад, но то факт, что я снимаю квартиру в Москве, плачу 33% ЗП алиментов 1-ой семье и полностью содержу 2-ую, ставит меня в положение более зажатое, чем свободных студентов. К тому же не хочется тратить личные средства на предприятие, где я пока что нахожусь на испытательном сроке. А дома мне не до работы - куча семейных забот.

Именно поэтому хочу создать мимнимальную конфигурацию, для изучения люстры параллельно всем моим другим задачам здесь, куда входит ещё много разных вещей, таких как оракл и солярис, с которыми я более-менее знаком.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение and3008 » 07 авг 2009, 14:53

Если опустить лирику, то для ДЕШЕВОГО изучения, вам подойдет только виртуализация. Покупка ОЗУ будет на порядки дешевле, чем покупка отдельных серверов.

Посчитайте сколько вам надо виртуальных машин, сколько каждая их них хочет ОЗУ и получите цифру. Вот отсюда и танцуйте. Других вариантов у вас все равно нет.

init01
Advanced member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:39
Откуда: Москва

Re: Файловая система Lustre! Что? Как? Чем?

Сообщение init01 » 07 авг 2009, 15:52

and3008 писал(а):Если опустить лирику, то для ДЕШЕВОГО изучения, вам подойдет только виртуализация. Покупка ОЗУ будет на порядки дешевле, чем покупка отдельных серверов.
Я именно про виртуализацию и говорю, поэтому и консультируюсь - хватит ли двух вируальных машин?

Одна из них будет представлять MDS и MDT, а вторая OSS и два виртуальных диска OST.

Я понимаю, что в реале MDS и MDT должны быть разнесены для надёжности на разные сервера, но мне всего лишь надо пальцами поизучать команды и конфигурационные файлы.
А вот с OSS и OST мне кажется нормальный минимальный вариант всё разместить на одной виртуальной машине.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей