soft raid1 в корзине из 4 дисков в linux debian (2.6.25)

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Владимир Дашевский
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: soft raid1 в корзине из 4 дисков в linux debian (2.6.25)

Сообщение Владимир Дашевский » 25 мар 2009, 10:46

Вообще-то я не писал, что собираюсь сделать какое-то монолитное решение. Не понимаю, откуда заключение, что подход не с той стороны? Не понимаю, откуда заключение, что у меня сейчас сделано неправильно, потому что сейчас еще пока никак не сделано. Сделано только управление светодиодами статуса каждого диска. И вопрос был к чему и как это прикрутить?

Вопросы:
1. Раньше в линуксе было несколько программных реализаций RAID. Во всяком случае, так это было описано в FAQ по RAID. Считается очевидным, что предпочтение надо отдать именно mdadm?
2. Считается очевидным, что никакие отображаемые изменения с массивом не могут происходить чаще чем раз в минуту? Есть ли возможность связать проверку состояния RAID непосредственно с реальным измнениями в массиве, например, с помощью активации по измнению /proc/mdstat?
3. Есть ли формальное описание содержимого mdstat, если уж предлагается его автоматически парсить?
4. Считается очевидным, что формат содержимого mdstat не зависит от версии ядра линукса, версии самого mdadm и параметров конкретных дисков, из какорых построен массив?
5. Каким образом сделать автоматическое добавление в массив диска после того, как отказавший диск заменили новым? Идея в том, что персонал должен увидеть на кармане красную лампочку, подойти к серверу, вынуть диск, вставить новый и пойти дальше. То есть вообще не лезть на сервер с рутовой консоли.

Теперь несколько общих замечаний. Я НЕ являюсь по профессии системным администратором, и разбираться в нюансах настройки мне приходится постольку, поскольку я хочу сделать так, чтобы обслуживание массива было максимально простым. Поэтому Ваш недружелюбно назидательный тон мне не совсем понятен. Я связан с этой проблематикой поневоле, потому что ни одно готовое аппаратное решение из Тринити не заработало.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: soft raid1 в корзине из 4 дисков в linux debian (2.6.25)

Сообщение and3008 » 25 мар 2009, 20:42

Таки вы зануда. Ну да я такой же.

Ответы на вопросы:
1. В ядре 2.6.х реализация программного RAID одна. О каких-то других мне ничего не известно. Да, я считаю себя достаточно компетентным в этом вопросе. Либо поверьте мне, либо убеждайтесь в этом сами, анализируя версии ядра от 2.6.0 до текущей 2.6.29

2. Система через драйверы контроллеров принимает решение о отказе диска или части диска (партиции). Как быстро? Зависит от того как драйвер написан и как часто происходят дисковые операции. По своему опыту эксплуатации скажу, что это происходит достаточно быстро. Если вы построили отказоустойчивый массив (RAID-1, RAID-5, RAID-10, RAID-50), то уже имеются элементы отказоустойчивости и не имеет никакого смысла анализировать mdstat чаще чем раз в минуту. Если вы построили массив RAID-0, то зачем вам вообще средства диагностики? Как любой из дисков умрет, умрет и весь массив и система встанет.

3. Да, описание существует. Почитайте документацию, которая идет с ядром операционной системы.

4. Параметры mdstat вероятно изменятся. Кто ж его знает? Однако с версии ядра 2.4 до 2.6 его содержимое не менялось. Ваше замечание про диски не имеет смысла, вы даже не смотрели в этот файл и ваши рассуждения бессмыслены.

5. Вы выбрали софтовое решение. Это ваш выбор. При софтовом решении задача автоматического hotspare и замены не решается. Придется лазить ручками. Подобные проблемы полностью решены в аппаратных контроллерах. Там все, как вы хотите: лампочка зажигается, диск на ходу меняется, включается авторебилд и по прошествии некоторого времени лампочка тухнет или становится зеленой.

Общие ответы на ваши замечания:
Я являюсь по профессии администратором и неплохо разбираюсь в потрохах операционной системы. Мне абсолютно все равно что вы думаете о моей персоне, я лишь помогаю вам решить вашу проблему. Заметьте, я делаю это бесплатно и по собственной воле. Если тон подачи материала вам не нравится, то что я могу поделать? Вот такой я. Хотите прислушивайтесь к данным рекомендациям, хотите нет - это ваше право.

Мы у себя в ряде серверов реализовали мониторинг программных RAID-массивов и о проблеме с диском приходит эл. письмо дежурному администратору. Он инициирует процедуру замены диска. Ходить по серверным, в которых под сотню серверов и разного оборудования, мириады лампочек, у нас давно уже не модно. Информация о всех отказах приходит по почте или через систему диагностики.

Я по теме все сказал. Если у вас будут конкретные вопросы, а не общие рассуждения о вечном - задавайте. Поймите только одно, что программный RAID вам придется либо "сервировать" самому, либо поискать уже готовый софт. Мы сервировали сами под свои нужды, чего и вам советую. Если хотите готовый софт - поищите его сами. Хотите идеала? Купите аппаратный RAID-контроллер. Там уже сделано все как вы хотите.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: soft raid1 в корзине из 4 дисков в linux debian (2.6.25)

Сообщение gs » 26 мар 2009, 14:48

А веритас халявный не юзали?

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей