MySQL 5.1 @ FreeBSD 7

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
TRX
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 01:31
Откуда: Spb
Контактная информация:

MySQL 5.1 @ FreeBSD 7

Сообщение TRX » 13 авг 2008, 01:42

Здравствуйте!

Поставил MySQL 5.1b из сырцов, настроил, все работает замечательно.
Возникает всего лишь одна проблема: при попытке соединиться с БД из скриптов (php, perl, phpmyadmin) вываливается ошибка:
Can't connect to local MySQL server through socket  /usr/local/mysql/tmp/mysql.sock (13)

/usr/local/mysql/bin/perror 13
говорит, что "Permissions denied", что-то с правами по-видимому.

MySQL запускается от пользователя mysql и сам сокет есть /usr/local/mysql/tmp/mysql.sock, и через /usr/local/mysql/bin/mysql -u root -p
все замечательно коннектится. Через telnet на 3306 порт тоже все работает. Если в скриптах указывать 127.0.0.1:3306(TCP/IP, а не unix сокет - localhost), то тоже все замечательно.
Сам вебсервер - Apache 2.1.* + PHP 5.3 как модуль, и скомпилен с поддержкой MySQL работает от пользователя www:www

Как заставить работать БД через Unix сокет?

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Сообщение squirL » 13 авг 2008, 03:06

из сырцов - это как? руками из tar.gz?
а как насчет пермишенов в базе? они настроены?

TRX
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 01:31
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение TRX » 13 авг 2008, 10:31

Да собрано самостоятельно из source, какие права вы имеете ввиду? Доступ к базам есть и он работает, демон поднимается без проблем, создаются таблицы, базы и т.д.

TRX
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 01:31
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение TRX » 13 авг 2008, 12:06

Блин, все настолько просто, что стыдно признаваться =)
Не было прав execute by others на директорию /usr/local/mysql/tmp

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Сообщение squirL » 13 авг 2008, 17:41

TRX писал(а):Блин, все настолько просто, что стыдно признаваться =)
Не было прав execute by others на директорию /usr/local/mysql/tmp
это хорошо, что проблема решилась, однако не могли бы вы уточнить, что вас заставило игнорировать систему портов и ковыряться с source?

TRX
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 01:31
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение TRX » 14 авг 2008, 00:28

Причина - отсутствие необходимой версии в портах.

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 15 авг 2008, 17:11

TRX писал(а):Причина - отсутствие необходимой версии в портах.
а какая конкретно версия mysql нужна?
сейчас в портах для ветки 5.1.x доступен 5.1.26.
он недостаточно свежий?
--
/corvax

TRX
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 01:31
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение TRX » 18 авг 2008, 14:53

Задача была поставить определенную версию: 5.0.51b
Текущая версия на момент установки: 5.0.45

TRX
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 01:31
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение TRX » 18 авг 2008, 20:30

У Вас есть какие то доводы, говорящие о том, что собирать из исходников хуже чем, использовать порты?

Аватара пользователя
corvax
free-lance moderator
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 17:21
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение corvax » 18 авг 2008, 21:20

TRX писал(а):У Вас есть какие то доводы, говорящие о том, что собирать из исходников хуже чем, использовать порты?
есть
меньше бардака
меньше проблем
легче удовлетворять зависимости
легче апгрейдить
понятно, какой файл какому порту принадлежит

и что мешает погуглить на эту тему? копий уже сломано немало

но это все не для тех, кто является фанатом сборки из сырцов того, что есть в портах

кстати, может тогда и сабж треда соответствовал бы действительности (я о том, что в сабже и в реале версии mysql оказались из разных веток)
--
/corvax

TRX
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 01:31
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение TRX » 19 авг 2008, 23:55

Вам делать нечего чтоли?
меньше бардака
меньше проблем
легче удовлетворять зависимости
легче апгрейдить
понятно, какой файл какому порту принадлежит
На всех остальных системах, не использующих порты - бардак, проблемы и тяжести с апгрейдом? Не надо доказывать, что лучше, а что нет, каждый сам решает, что ему удобно, а что нет.  Я пользуюсь портами, если это мне удобно, а если что-то собирается, то никакого бардака я здесь не вижу, а тем более проблем.
Версии различаются, согласен, в постах. 5.1b такой вообще нету, напутал - бывает, писал в два часа ночи.

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Сообщение squirL » 21 авг 2008, 12:57

TRX писал(а): На всех остальных системах, не использующих порты - бардак, проблемы и тяжести с апгрейдом?
проблемы и бардак там, где не используют стандартные средства управлением ПО данной ОС.
TRX писал(а): Не надо доказывать, что лучше, а что нет, каждый сам решает, что ему удобно, а что нет.
мой вопрос был задан не из желания разжечь войну. я хотел услышать объективную причину. рано или поздно - поймете, что к чему.

что касается доводов - да, у меня их много. только, прежде чем я их озвучу - не могли бы вы рассказать - какое количество серверов вы обслуживаете?

TRX
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 01:31
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение TRX » 21 авг 2008, 15:54

Погорячился я, прощу прощения.
НО:
Вместо того, что бы подсказать как мне установить необходимую версию ПО из портов, начинается яростное обсуждение неправильности  моих действий. В данном конктретном случае мне понадобилось установить в срочном порядке на ОДИН сервер КОНКТРЕТНУЮ весрию ПО. В портах не нашел нужной версии, поэтому воспользовался исходниками и собрал из них. Есть способ проще? Поделитесь знаниями, направьте на правильный путь.

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Сообщение squirL » 21 авг 2008, 18:08

TRX писал(а):Погорячился я, прощу прощения.
Вместо того, что бы подсказать как мне установить необходимую версию ПО из портов, начинается яростное обсуждение неправильности  моих действий.
хм... ну я, собственно, начал задавать наводящие вопросы, чтобы попытаться установить в чем проблема. а потом вы ее и сами решили.
а про способ установки в первом посте - я спрашивал не потому, что хотел на вас наехать за нарушение "true way". если вы собирали бы через порт - половину возможных проблем можно было бы отмести и думтать про другие.
TRX писал(а): Есть способ проще? Поделитесь знаниями, направьте на правильный путь.
есть. сделать свой порт, собрать из него пакет и установить. я не зря про количество серверов спросил. ситуация, когда наличествующая версия порта - не катит - достаточно не редкая. и первое побуждение - собрать из сырцов. только когда количество серверов переваливает... да уже за 10 штук - заниматься этим очень печально, поверьте опыту. гораздо проще - собрать на эталонном сервере пакет и задеплоить его на остальные :) покатит довод? :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей