как в Postfix настроить доставку в Maildir-style

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vovabob
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:18
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

как в Postfix настроить доставку в Maildir-style

Сообщение vovabob » 30 июл 2008, 11:29

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы почта доставлялась постфиксом в mailbox

изначально в конфиге стояло
home_mailbox = Mailbox
Почта доставлялась в виде файлов с именем юзера /var/spool/mail, как и и установлено в конфиге. Установил
home_mailbox = Maildir /
Перезапустил. Почта куда-то отправляется, из очереди улетает, но найти ее не могу :(  Директорий  в /var/spool/mail не создается :(
Подскажите, может еще что-то где-то нужно прописывать?...

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: как в Postfix настроить доставку в Maildir-style

Сообщение squirL » 01 авг 2008, 16:47

vovabob писал(а): Подскажите, может еще что-то где-то нужно прописывать?...
стоит документацию почитать :) вы попробуйте в lдомашние каталоги пользователей глянуть ;)

vovabob
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:18
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Re: как в Postfix настроить доставку в Maildir-style

Сообщение vovabob » 04 авг 2008, 10:36

стоит документацию почитать :) вы попробуйте в lдомашние каталоги пользователей глянуть ;)[/quote]

:D Да, действительно. А я так понимал, что
mail_spool_directorty всегда путь определяет....
Ну тогда ткните уж носом где почитать, откуда pop3 почту забирает :) Потому как pop3 продолжает смотреть на mailbox-ы.... Пока этого не нахожу...

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: как в Postfix настроить доставку в Maildir-style

Сообщение squirL » 04 авг 2008, 12:41

vovabob писал(а):стоит документацию почитать :) вы попробуйте в lдомашние каталоги пользователей глянуть ;)
:D Да, действительно. А я так понимал, что
mail_spool_directorty всегда путь определяет....
Ну тогда ткните уж носом где почитать, откуда pop3 почту забирает :) Потому как pop3 продолжает смотреть на mailbox-ы.... Пока этого не нахожу...[/quote]
с удовольствием подскажу. если вы расскажете, кто у вас пользователям почту раздает по POP3? :)

vovabob
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:18
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Сообщение vovabob » 05 авг 2008, 08:15

Ценю Ваш юмор, коллега. Почту по POP3 раздает сервак. Ножками, как Вы понимаете, за нею никто не ходит. Сервак настраивал я в свое время, еше на Mandrake 10. Там есть такой пакет imap, который POP3 и реализует через inetd, и который в принципе никак не настраивается. То бишь вообще никак. Просто ставится и все.
Раньше все работало через mailbox-ы, сейчас объем почты сильно увеличился, и эти самые майлбоксы опухли до неприличия, поэтому в поглядел в сторону maildir. Вот собственно и вся предыстория. Понимаю, что этому ненастраиваемому pop3-серверу почту как-то подсовывает постфикс, но где и как пока не найду.... Вот об этом и хотел спросить, да видимо съязвить оказалось проще чем просто ответить.

yuri-
Advanced member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 мар 2003, 18:23
Откуда: Салехард

Сообщение yuri- » 05 авг 2008, 08:57

"Съязвить" тут не причем.
Не все pop3 сервера поддерживают maildir.
Сам использую для этого  /usr/ports/mail/dovecot

vovabob
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:18
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Сообщение vovabob » 05 авг 2008, 12:33

Ах, вот оно что.... Извиняюсь в таком разе. Просто я принял это за камушек в свой огород.
Жаль.... Не хочется на боевом серваке устраивать какие=то перестановки пакетов.... Отработал вроде версию с cyrus-imap, но именно из-за переустановок не хотел его использовать...

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Сообщение squirL » 05 авг 2008, 20:58

vovabob писал(а):Ах, вот оно что.... Извиняюсь в таком разе. Просто я принял это за камушек в свой огород.
Жаль.... Не хочется на боевом серваке устраивать какие=то перестановки пакетов.... Отработал вроде версию с cyrus-imap, но именно из-за переустановок не хотел его использовать...
:) вот так вот... а то чуть-что - ругаться. возьмите, действительно, Dovecot. умеет - и то, и другое, гибок, функционален, уже вылез из коротких штанишек :) рекомендую

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей