NAT

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

koos
Advanced member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:38
Откуда: Питер

NAT

Сообщение koos » 24 мар 2008, 09:51

Делаю переадресацию порта
ipnat.rules
rdr fxp0 from 192.168.0.30 to any port = №porta -> 192.168.0.100(сервер) port №porta
map fxp0 from 192.168.0.30 to 192.168.0.100 port = №porta -> 192.168.0.77(шлюз)
все работает но через час отвалилось и ребут не помагает...

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 24 мар 2008, 12:09

8) видимо я мало знаю линукс, перечитав 2 раза вопросов у меня возникло больше чем ответов.
но самое интересное заявление что ребут не помогает :)
ребутить линукс - очень показательно ...

koos
Advanced member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:38
Откуда: Питер

Сообщение koos » 24 мар 2008, 13:17

setar писал(а):8) видимо я мало знаю линукс, перечитав 2 раза вопросов у меня возникло больше чем ответов.
но самое интересное заявление что ребут не помогает :)
ребутить линукс - очень показательно ...
ну не линукс а фряху и ребутить я имел ввиду правило (ipnat -CF -f /etc/ipnat.rules) а не сервер

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 24 мар 2008, 13:37

koos писал(а):ну не линукс а фряху и ребутить я имел ввиду правило (ipnat -CF -f /etc/ipnat.rules) а не сервер
Э, дык если вы такой суперзнаток, то почему бы вам в логи фаервола не посмотреть? сделать дамп, проанализировать?
А вообще-то на фре прекрасный родной фаер ipfw + natd. Настраивается в два щелчка пальцами.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Ziggy Stardust » 25 мар 2008, 15:28

Если natd + ipfw не потянут по производительности, можете попробовать ng_nat (4). Только фрю надо посвежее взять. Оно часть нетграф-подсистемы - производительность аццкая, но по фичам, конечно, пока до natd не дотягивает.

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Сообщение CZ » 26 мар 2008, 16:59

Stranger03 писал(а):А вообще-то на фре прекрасный родной фаер ipfw + natd. Настраивается в два щелчка пальцами.
IPF + IPNat +IPMon - тоже родные, более производительные и стабильные под нагрузкой, чем IPFW + NATD, единственное чего не хватает в IPF - DUMMY_NET. А NG-Nat я пробовал полгода назад - ему стабильности не хватает, при суммарном потоке примерно 300-350 мегабит система уходит в ребут с достаточно большой вероятностью (FreeBSD 6-чего-то-там).

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 31 мар 2008, 12:43

А зачем и rdr, и map одновременно?

ng_nat всем хорош, кроме того что не умеет переваривать фрагментированные пакеты.

Никто не может помешать использовать ipfw+dummynet вместе с ipnat. Однако, я бы всё же предпочёл pf.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 31 мар 2008, 18:14

CZ писал(а):IPF + IPNat +IPMon - тоже родные, более производительные и стабильные под нагрузкой, чем IPFW + NATD, единственное чего не хватает в IPF - DUMMY_NET.
ну странно, я по старинке на ipfw всегда сидел, не помню чтобы там были какие-то проблемы с производительностью даже на старых системах 4.х. Хотя может уже отстал от жизни.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 31 мар 2008, 19:13

natd - user level application
ipnat - kernel module
Отсюда вытекают существенные отличия в производительности при больших packet rate. Отличий в производительности между ipfw и ipf практически нет (оба модули ядра).
Я часто пользовался ipfw (по привычке) совместно с ipnat (для скорости).

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Ziggy Stardust » 01 апр 2008, 07:24

Stranger03 писал(а):
CZ писал(а):IPF + IPNat +IPMon - тоже родные, более производительные и стабильные под нагрузкой, чем IPFW + NATD, единственное чего не хватает в IPF - DUMMY_NET.
ну странно, я по старинке на ipfw всегда сидел, не помню чтобы там были какие-то проблемы с производительностью даже на старых системах 4.х. Хотя может уже отстал от жизни.
Так ты поди 100 Мбит каналы и не натил? :-)

Если надо только 1...2 Мбит внешнего канала натить, то по большому счету любое решение будет нормально работать.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 апр 2008, 08:06

Andrey N. Oktyabrski писал(а):natd - user level application
ipnat - kernel module
Да я знаю отличия этих модулей. Другое дело что когда-то сто лет назад в свою бытность сисадмином каналы в Питере стоили столько, что за счастье было на фирму иметь канал в 2Мбит. У провайдера я не работал, потому вы можете быть правы по поводу производительности.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 апр 2008, 08:14

Ziggy Stardust писал(а):Так ты поди 100 Мбит каналы и не натил? :-)
Э, у тебя в универе внешний канал 100Мбит? Жирно живете начальники, при такой стоимости трафика. Я тут если честно был очень неприятно удивлен, стоимость каналов ни в какое сравнение не идет с Питером. Эх, Питер, любимый город, :).
Хотя кернел, юзерлевел, насколько я понимаю там отличия в производительности разве что в загрузке процессоров. При текущей мощи процессоров ИМХО это уже не так критично.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Ziggy Stardust » 01 апр 2008, 09:32

Stranger03 писал(а):
Ziggy Stardust писал(а):Так ты поди 100 Мбит каналы и не натил? :-)
Э, у тебя в универе внешний канал 100Мбит?
Нет конечно... :-) У нас к слову вообще НАТ не используется (какими то там правилами для федеральных организаций запрещено). Да и роутингом у нас не бздя занимается.

В fido7.ru.unix.bsd в свое время было подробное обсуждение различных вариантов НАТА под фрей.
Я тут если честно был очень неприятно удивлен, стоимость каналов ни в какое сравнение не идет с Питером. Эх, Питер, любимый город, :).
Дык, провинция... :-) До нас всегда все с опозданием в несколько лет докатывается. Хорошо хоть вообще сейчас есть варианты с белимитным подключением за более менее разумные деньги.
Хотя кернел, юзерлевел, насколько я понимаю там отличия в производительности разве что в загрузке процессоров. При текущей мощи процессоров ИМХО это уже не так критично.
Надо будет поэксперементировать, как со временем подосвобожусь, да сравнить...

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Сообщение CZ » 01 апр 2008, 10:21

Stranger03 писал(а):Хотя кернел, юзерлевел, насколько я понимаю там отличия в производительности разве что в загрузке процессоров. При текущей мощи процессоров ИМХО это уже не так критично.
Достаточно критично - IPFW+NATD+polling загрузка 90-95%, а IPF+IPNAT+IPMON+poliing - загрузка всего 25-30%. Процессор  "CPU: Intel(R) Xeon(TM) CPU 2.80GHz (2793.01-MHz 686-class CPU)".

vadislaus
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:41
Откуда: Всеволожск

Сообщение vadislaus » 18 апр 2008, 00:47

Уважаемый CZ, а сколько pps у Вас бегает? У меня ситуация, когда я думаю уже на pf переходить ;) Либо, как кто то писал, нат выносить. При ~700 vpn сессиях проц (XEON) умирает.
А по поводу ng_* - тема очень хорошая, токомо у меня нет столько травы чтобы полностью вкурить это дело. ;)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя