Ubuntu + Linux Auto Raid (1-й)

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Askanor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 14:18
Откуда: Novosibirsk

Ubuntu + Linux Auto Raid (1-й)

Сообщение Askanor » 06 ноя 2007, 14:52

День добрый.
Спасите-помогите. Нужно поставить зеркало райд1 на Убунте 6 или 7. Коллега говорит, что нужно на этапе разбития разделов создать раздел типа "Linux Auto Raid".

А я когда дохожу в процессе установки Убунту до партишнов, никак не могу увидеть там в списке такого типа разделов... Их вообще немного - 12-15 возможных типов разделов... а коллега грит, что их должно быть порядка 30-50. Сам он в офисе, да и в онлайне тоже почти не появляется, так что объяснить мне что к чему не может... :(

Помогите, а?:(..................

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 06 ноя 2007, 17:47

http://advosys.ca/viewpoints/2007/04/se ... tu-server/

только пусть наличие псевдорейда не создаёт в вашей голове иллюзию безопасности данных...

Askanor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 14:18
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Askanor » 06 ноя 2007, 18:44

Спасиба бальшая, уважаемый!... у меня никаких иллюзий нет... просто коллега, который заведовал установкой линуха под наш софт, уволился, а он был единственный, кто умел что-то, кроме как залогиниться и тупо киллпроцесс сделать...
Вот я и перенимаю (тоже тупо) последовательность нужных действий, чтобы поставить и настроить с нуля нужный сервак...
Хотя пока его не было я уже отличился и настроил привезенный издалека сервак - айпи и все такое для нашей локалки, он даже пинговать и все такое начал... так что в конторе теперь все зовут меня "ХАКЕР"!........:)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 06 ноя 2007, 23:49

fdisk /dev/hda

Нажать p - увидишь список партиций.
Нажать t - спросят номер партиции, ответь.
Нажать L - увидишь возможные типы партиций.

Нужный тебе тип партиций имеет код fd и называется Linux raid auto

Нажмешь ? - увидишь хелп и дальше уже голову включай.

Askanor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 14:18
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Askanor » 07 ноя 2007, 07:25

Тов. Адвансед Мамба... я понял что это из ком строки фдиск запускать надобно... а я же еще систему то не установил... где фдиск /... вводить?
Или можно райд после установки системы сделать (глупый наверное вопрос конечно можно:)?

Askanor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 14:18
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Askanor » 07 ноя 2007, 15:04

Хелп мне не помог:(.

Сделал все по инструкции, но на шаге создания второго РАЙД1 (для свопа) линух сругался нехорошо. Убунту ставил 7.04.
Линух сказал что не может найти еще каких нибудь партишнов типа Linux Auto Raid...

Ну в итоге все равно создалось два рэйда. Продолжил установку, но после очередного шага линух завис на загрузке локальных скриптов local.rc...

Не везет мне с ним, блин(...

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 08 ноя 2007, 13:25

подробнее.
Если я правильно понял то проблема уже не в рейде, поскольку если доходит до rc скриптов то дисковая подсистема уже подцепилась и работает (возможно даже с рейдом)

Askanor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 14:18
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Askanor » 08 ноя 2007, 13:54

Ну в инструкции сказано: ... и создайте один рейд девайс, выделив два пункта (sda & sdb, например). Потом повторите операцию еще раз, создав второй аналогичный рейд, но уже для своп-разделов.

Ну вот на создании своп рейда (второго девайса) Линух и ругается, что больше разделов Линух авто рейд не найдено, и мол ставить рейд больше не на что.

Потом  выхожу из рейд-мастера и вижу, что создано все таки два девайса.
у меня 2 винта по 200, я разбивал 195 + 5 под своп оба. Один рейд  получается 195, а второй почему то 4 (а не 5 гигов)...
Ну я прописал им тип раздела, все как по инструкции и продолжил установку. Она некоторое время пыхтела (минут 10-15), а потом на локал рц зависла.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 08 ноя 2007, 14:16

. и создайте один рейд девайс, выделив два пункта (sda & sdb, например).
не правильно
в вашем случае для рейда нужно выбирать sda1 и sdb1 и sda2 и sdb2 для  
swap ...

хотя своп ставить на софтовый рейд - форменное сумашествие

Askanor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 14:18
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Askanor » 08 ноя 2007, 14:49

Спасибо, я уточню, надо ли оно на свопе...

Вообще, когда создается рейд, предлагается всего два варианта партишна, как я понял обои надо выделять. Я неправильно их назвал, но другого там выбрать было все равно нельзя. Конечно, они были HDA1 И HDC1 типа так. Винты ИДЕ, оба висят на мастерах.

Кстати, в инструкции вроде сказано, ПОЧЕМУ стоит ставить рейд на своп, хотя я и не стал переводить, принял как факт:)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 09 ноя 2007, 09:57

хотя своп ставить на софтовый рейд - форменное сумашествие
ИМХО, ставить своп на одиночный раздел не меньшее сумашествие. Вышел диск из строя, а там оказались страницы памяти, которые нужны приложению. И чего будет? Правильно! В лучшем случае аварийное завершение работы приложения. В худшем - потеря данных приложения.

Есть мнение, что в своп выгрузится код, отвечающий за работу софтварного рейда? А с какого перепугу это произойдет, если это код очень часто юзается системой и со 100% вероятностью не выгружается из ОЗУ в своп?

Есть сомнение, что при отказе диска произойдет ошибка записи/чтения данных из свопа? Не думаю, что код ядра писали идиоты.

Хочется услышать аргументированное мнение почему своп плох на софтварном разделе.

Askanor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 14:18
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Askanor » 09 ноя 2007, 10:56

а у мну ни так ни эдак не ставится :( ..... я согласен на медаль (С)  :roll:

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 ноя 2007, 14:46

and3008 писал(а):
хотя своп ставить на софтовый рейд - форменное сумашествие
...
Хочется услышать аргументированное мнение почему своп плох на софтварном разделе.
Все приведённые аргументы абсолютно справедливы, причем я не говорил что нужно ставить своп на одиночные разделы.
А мысль у меня следующая - своп раздел делают для скорости доступа, и весь смысл теряется при применении софтварного рейда.
Логичнее своп не использовать вообще, или расположить его в файле чтобы рейд обработчик был один

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 09 ноя 2007, 14:56

Код RAID находится, очевидно, в ядре, а память ядра в Linux не свопабельна. Я даже незнаю ни одного современного юнекса со свопабельным ядром.

Код бинаников тоже в своп не кладётся, ELF не загружается в память в привычном смысле, а отображется через mmap(2). То есть, нужные для исполнения страницы динамически подгружаются с диска, и при нехватке памяти просто освобождаются.

А по оригинальной проблеме - в инсталляторе надо отметить партицию как RAID-volume, сохранить таблицу размещений на диск и, после этого, можно будет указать на raid файловую систему (в тч swap), маунтпойнт и тд. Не совсем прямолинейно, но в документации описано. За три дня можно было и прочитать уже, прямо скажем.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 09 ноя 2007, 23:40

Можно еще немного флейма?

Логики не вижу:
А мысль у меня следующая - своп раздел делают для скорости доступа, и весь смысл теряется при применении софтварного рейда.
Логичнее своп не использовать вообще, или расположить его в файле чтобы рейд обработчик был один
Своп в отдельную партицию - мысль понятная. Скорость доступа к свопу будет выше, т.к. не будет накладных расходов на файловую систему и не будет тормозов из-за фрагментации файла.

Но вот тут же вы сами себе противоречите.
расположить его в файле чтобы рейд обработчик был один
Тут я не понимаю или чего-то не знаю. О каком файле речь?


Мои соображения по поводу свопа с софтварного рейда:
Выделить на двух дисках по партиции, сделать из этих партиций RAID-1, разместить там своп.
Это привносит элементы отказоустойчивости. У меня ряд систем так работает. И не потому, что денег на приличные контроллеры нет, а потому что корпуса промышленного исполнения и фиг туда чего просто так запихнешь. Поэтому софтварный RAID. Работает уже несколько лет, полет нормальный. Мониторинг элементарный и несколько раз диски уже меняли.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей