LSI MegaRAID SCSI 320-1

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Archi
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 02:04
Откуда: Россия/Москва
Контактная информация:

LSI MegaRAID SCSI 320-1

Сообщение Archi » 27 сен 2007, 02:33

Народ, помогите кто чем сможет решить проблему с настройкой данного кантроллера LSI MegaRAID SCSI 320-1.

Вобщем проблема: сам кантролер работает (должен) на мамке интел 965 чипсете. Воткнут в писяй слот, соответственно 32х битный.
Включаю комп проходят загрузки всяких биосов и когда дело доходит до биоса этого контролера, комп тупо какбы висит чтоли...лампачка дискавода горит и более ничего.
Отклюсение биоса канечно помагло, биос просто вырубился и винда запустилась...но дык при это рейд уже небудет работать...а нужен какраз рейд режим...надежности тут особой не требуется(диск для бекапа будет стоять отдельно на SATA), поэтому нужен SCSI RAID0.

Было канекторы с пинов 9 и 10 поснимал, так он пишет уже хоть радует что типа инициализирует диски...и чтоже скока ждать? 5-10 или более минут...странно както...в том то и дело незнаю как это все далжно работать и проиходит работа скайзи.

Ну пока тут на компе стоит Виста ультиматная. Драва вроде встали, но потом контрролер стал восклицательным знаком, мол возникли проблемы (напомню что отключал биос...просто проверить работает или нет, и поэтому возможно без включеного биоса конролер и небудет работать и выдает знак *!*)

Сомневаюсь что контролер конфлектует с материнкой...ну да бох его знает как себя он должен вести...одно дело сата, а тут скайзи.

Может биос перепрошить? Или кто-нибуть раскажет как правильно поступить и настроить биос...вообще пробывал на разных слотах, все тоже самое аналагичное, биос нехочет выкидывать так нужные для конфигурации масива кнопки контрл+М...до этого просто еще биос неразу непрогрузился...странно както. На шлейфе всего два скайзевых винта вместе с терминатором...думаю в них никаких проблем нет....дело в настройке контролера, поэтому прошу вас помочь кто чем сможет, тк тут на форуме были темы но такой что-то нет и тяжело самому так вот с нуля понять, а какже всетаки работают этот контроле и винты скайзи.....


PS: Извеняюсь за то что много написал, но хочется чтобы было максимально понятно какая у меня проблема. Заранее спасибо тому кто акликнулся о зове помощи  :wink:

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 27 сен 2007, 08:26

Модель материнки скажи и версию ее BIOS. Имеется индивидуальная непереносимость.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 сен 2007, 15:12

Сказевый контроллер в писюковой маме работает с вероятностью погоды на марсе. Так что не исключено, что это тупик. Но не менее вероятны приколы и со стороны кабеля-терминации (в этом случае контроллеру элементарно может башню переклинить).

Для перепрошивки контроллера кстати не обязательно, чтобы его биос включен был.

Ну и в биосе мамки можно посмотреть опции, относищиеся к загрузке со внешних девайсов (Int19 и т.п.).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 сен 2007, 15:12

Кстати, следующим вопросом наверняка будет - "почему он такой медленный" :)

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 27 сен 2007, 16:02

Archi
Извеняюсь за то что много написал
Вы бы еще писали на нормальном русском языке без ошибок :evil:.

Аватара пользователя
Archi
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 02:04
Откуда: Россия/Москва
Контактная информация:

Сообщение Archi » 27 сен 2007, 20:56

and3008 писал(а):Модель материнки скажи и версию ее BIOS. Имеется индивидуальная непереносимость.
Изображение

Вы бы еще писали на нормальном русском языке без ошибок .
Извените что так написано, но вообщето мне помощь нужна была, а не выкреки пошол отсюда мол с такой арфографией...  :roll:
Кстати, следующим вопросом наверняка будет - "почему он такой медленный"
Увы такого вопроса небудет, тк для этого и форум, чтобы прочитать и понять, а также вычерпать информацию.

А если биос отключен, то он будет работать как обычный контролер, а рейд при этом небудет функционировать и будут как отдельные винты?
Может быть что-то из за перемычек?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 сен 2007, 22:00

Отключение биоса означает отключение биоса, т.е. невозможность загрузки с этого девайса. Во всем остальном он будет работать как и раньше.
Перемычки могут отвечать за терминацию (на память щас не помню) со всеми вытекающими.



Если Вы просите помощи, то извольте уважать собеседников и говорить по-русски. В конце концов это не нам надо. Я, например, с очень большим трудом понимаю, что Вы пишете...

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 28 сен 2007, 10:55

2 Archi
Извените что так написано, но вообщето мне помощь нужна была, а не выкреки пошол отсюда мол с такой арфографией...
Ничего личного, я понимаю, что бывает всякое в жизни. Все мы неидеальны.
Но вот Вам инструмент, который поможет решить эту проблему при написании постингов в форумах. Используйте его, пожалуйста.

Аватара пользователя
Archi
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 02:04
Откуда: Россия/Москва
Контактная информация:

Сообщение Archi » 28 сен 2007, 20:45

Oleg2 писал(а):2 Archi
Извените что так написано, но вообщето мне помощь нужна была, а не выкреки пошол отсюда мол с такой арфографией...
Ничего личного, я понимаю, что бывает всякое в жизни. Все мы неидеальны.
Но вот Вам инструмент, который поможет решить эту проблему при написании постингов в форумах. Используйте его, пожалуйста.
В общем попробовал на другой мамке, биос заработал...
Значит этот контроллер и i965 не совместимы  :(

PS: Спасибо за поддержку. Попробую использовать ее теперь, может и поможет, жаль что не по рейду  :)
Прикольный инструмент спасибо, проверил то что писал раньше и ужаснулся :D

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 01 окт 2007, 12:45

Связка Asus P5B + LSI 320-1 отлично работает, скорее всего Вы действительно, что-то из вида упустили.

Аватара пользователя
Archi
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 02:04
Откуда: Россия/Москва
Контактная информация:

Сообщение Archi » 01 окт 2007, 20:09

Теперь вместо ошибки 10(связанной с драйверами) пишет ошибка 12(связанная с нехваткой ресурсов) Помогите что делать?
Вот сама ошибка:
Изображение
вот сама материнка M/B ASUSTeK P5K WS (RTL) Socket775 <P35> PCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID U133 ATX 4DDR-II <PC-8500> (посоветовали купить тк она уже с PCI-64/PCI-X) Биос работает, но вот что за устройства он просит отключить...
Подскажите в чем проблема.

PS: Хорошую хотя бы материнку мне посоветовали купить в данном случае?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 окт 2007, 20:14

Нда, четыре разных рэйд контроллера на сундук... сорри систему - это мощно...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 окт 2007, 20:37

Вообще-то три - интел, марвел и 320-1. Тут огромное поле для плясок с бубном к сожалению...

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 01 окт 2007, 20:40

Archi писал(а):Теперь вместо ошибки 10(связанной с драйверами) пишет ошибка 12(связанная с нехваткой ресурсов) Помогите что делать?
Вот сама ошибка:
>>>>> skipped>>>>>
вот сама материнка M/B ASUSTeK P5K WS (RTL) Socket775 <P35> PCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID U133 ATX 4DDR-II <PC-8500> (посоветовали купить тк она уже с PCI-64/PCI-X) Биос работает, но вот что за устройства он просит отключить...
Подскажите в чем проблема.

PS: Хорошую хотя бы материнку мне посоветовали купить в данном случае?
Судя по всему - проблема с раздачей ресурсов (прерываний, адресов памяти и т.п.). Лечится (в теории) только обновлением BIOS матери, перестановкой карточек по слотам и играми с настройками прерываний в BIOS setup. Можно попробовать поотключать ненужные встроенные устройства (типа звука и иже с ним)...

В общем, головная боль, как и всегда с новыми материями на новых чипсетах....

P.S. Кстати, на сайте ASUS валяется BIOS для этой матери, в описании которого как раз объявлено, что:
P5K WS BIOS 0601
Enhance the compatibility with some DIMM modules
Enhance the compatibility with some PCIX device
Попробуйте, вдруг повезёт...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 01 окт 2007, 21:19

Хорошую хотя бы материнку мне посоветовали купить в данном случае?
А может по другому на проблему посмотреть? Вам такое море контроллеров в одном компе для кучи дисков надо небось? Дык вы лучше купите пару полок по 15 дисков в каждой и одну, две платы в комп. И всех делов! :)

Большое кол-во плат в компе это всегда проблема. И "хорошая" материнка далеко не всегда может помочь. Бывают случаи, и довольно часто, когда платы не могут поделить ресурсы. Не могут и все тут. Приходится менять сами платы. Я по таким граблям ходил, когда у меня в компе стояло 4 сетевых платы от разных производителей и SCSI-контроллер. Пришлось сперва поменять платы на "от одного производителя", а потом и вовсе поставить аппаратный роутер.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей