SuperMicro H8SSL-R10 и RAID 1

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Брянский Сергей
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2005, 08:56
Откуда: Томск
Контактная информация:

SuperMicro H8SSL-R10 и RAID 1

Сообщение Брянский Сергей » 24 сен 2007, 12:31

Столкнулись с непонятной ситуацией на материнской плате S939 SuperMicro H8SSL-R10, SW HT1000, 1xOpteron.
Ситуация следующая.
С помощью встроенного RAID контроллера на сервере собраны 2 зеркала (2x74 WD Raptor SATA и 2x250 Seagate SATA).
В первом массиве (на рапторах) один диск вывалился в офлайн.
Мы попытались поменять его на точно такой же пустой.
Но, после замены войдя в утилиту не обнаружили никаких пунктов позволяющих добавить этот накопитель к уже имеющемуся массиву.
Сначала диск определился как New, далее мы сделали инициализацию его и он стал говорить что он Empty.
Но добавить к массиву нам его так и не удалось.
Утилит под Windows 2003 Server, к сожалению мы не обнаружили.

Далее когда мы детально стали разбираться в чём же проблема выяснилось, что из-за проблем в разъёме питания БП (Molex) накопитель (который стал оф лайн), кратковременно терял несколько раз питание и массив рассинхронизовался и накопитель определял как офлайн.
Нам удалось добавить этот накопитель опять к массиву и он стал определятся как Inarray, но при просмотре информации о массиве если первый накопитель выделяется зелёным цветом то этот (который вылетал в офлайн), светится красным.
Ни какой информации о том что идёт ребилд к сожалению негде не видно.
Диск нам удалось добавить путём стирания сигнатуры в первом секторе (он стал New) и дальнейшей его инициализацией (он стал Inarray, но выделялся красным), массив после этого всё ещё находится со статусом Critical.

Возникает 2 вопроса.
1. Как запустить процедуру ребилд со старым диском или добавить новый накопитель к массиву и запустить её.
2. Если процедура запускается автоматически в офлайн режиме, то как проследить ход её выполнения (и как долго она занимает).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 сен 2007, 14:38

Уфф. Честно говоря я просто не помню что там надо давить - мало имел дела с этими контроллерами. Но весь мой опыт с NVRAID - исключительно отрицательный. Я Вам чисто по жизни советую купить какой-нибудь адаптек или триварь - здоровее будете :(

Брянский Сергей
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2005, 08:56
Откуда: Томск
Контактная информация:

SuperMicro H8SSL-R10 и RAID 1

Сообщение Брянский Сергей » 24 сен 2007, 15:57

к сожалению предложение купить внешний RAID контроллер не очень подходит, это клиентский сервер, покупали у нас (а мы у вас МБ, если не ошибаюсь). И кстати, а причем здесь NVRAID? ведь в этой материнке контроллер встроен в чипсет, а чипсет там Broadcom (Server Works HT1000).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 сен 2007, 16:13

Сорри, я запамятовал, что были и такие мамы.
Тогда не могу скащать - этот я руками не щупал.

Щас надеюсь пацаны подтянутся.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 24 сен 2007, 16:30

Брянский Сергей
Утилит под Windows 2003 Server, к сожалению мы не обнаружили.
Искали хорошо?
ftp://ftp.supermicro.com/CDR-A+SWKS_1.0 ... /setup.exe

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя