Lenovo ThinkServer RD640: проблема с загрузкой из-за запароленного LSI MegaRAID

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Allan Stark
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 10:56
Откуда: Киев

Lenovo ThinkServer RD640: проблема с загрузкой из-за запароленного LSI MegaRAID

Сообщение Allan Stark » 23 апр 2021, 15:50

Здравствуйте!

В наличии доставшийся в наследство выведенный из эксплуатации старый Lenovo ThinkServer RD640 с LSI MegaRAID SAS 9260-8i на борту.
Появилось желание его к чему-то приспособить.
На борту изначально было 8 дисков, два из которых были собраны в RAID1, а остальные значились как Foreign Unconfigured, находящиеся в "Drive security" режиме
Все попытки стереть текущую конфигурацию контроллера, поиска старой конфигурации, прошивки контроллера на последнюю версию и т.п. натыкались на упорное нежелание контроллера из-за этих 6 дисков.

Достучался до саппорта Броадкома и они, не смотря на снятый с саппорта контроллер, посоветовали включить Drive security для контроллера и даже выслали ссылку на триальные ключи для активации этой платной функции.
После включения оной и ввода простого 12-символьного пароля (в духе aaaBbbb2000!) LSI/Avago контроллер все равно отказался как либо работать с теми 6 дисками, а после перезагрузки сервера и вовсе ушел в малопонятный и нигде не описанный режим (см. скриншоты).
Чистка CMOS, паролей (дип-переключателем на плате сервера), выкидывание всех дисков из сервера и прочее ни к чему не приводят.
После ввода правильного пароля после загрузки БИОС-а контроллера сервер повисает на черном экране с курсором в левом верхнем углу:
lenovo_7.png
lenovo.png

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Lenovo ThinkServer RD640: проблема с загрузкой из-за запароленного LSI MegaRAID

Сообщение gs » 26 апр 2021, 14:16

Ну он же белым по красному пишет, что диски были зашифрованы на другом контроллере и он не может ничего сделать без того пароля. Это к старым хозяевам, видимо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость