Бэкплейт Supermicro BPN-SAS-836EL и FANFAIL

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Marat
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Бэкплейт Supermicro BPN-SAS-836EL и FANFAIL

Сообщение Marat » 16 окт 2020, 10:14

Достался мне сервер Supermicro 3U с корзиной на 16 дисков. По виду он вроде с хранения и им особо не пользовались. На борту:
Мат.плата Supermicro X9DRi + 2x Xeon2609 + 6 x 8Gb PC12800R
Контроллер Adaptec 6805 + AFM 600
Бэкплейт BPN-SAS-836EL подключенный к контроллеру двумя кабелями SFF-8087
В корзину установлены 4 диска WD5003ABYX в места с 1 по 4. Правда диски были переставлены с сервера HP - в меню контроллера они определяются как: REV# HPG1.

В общем я обновил до последних версий биос и IPMI на мат.плате, а так же прошивку на Adaptec. Накатил Vmware ESXi 6.5U3, добавил адаптековские драйвера и мониториг, после чего в maxView StarageManager увидел, что статус бэкплейта стоит Degraded Ну и ещё с самого начала на бэкплейте горел красный светодиод FANFAIL.
Нашел в соседней теме похожий вопрос и рекомендации подключить корпусные вентиляторы (коих 3 спереди) не к материнской плате, а к самому бэкплейту.
Подключил я 3 передних вентилятора к соответствующим трём разъемам на бэкплейте.
Включаю сервер.
Вентиляторы взвывают на полные обороты, а FANFAIL уже не горит, то есть вроде как всё ОК.
Проходит около минуты, вентиляторы затихают... и совсем останавливаются. :shock:
Через несколько секунд снова загорается FANFAIL, ещё несколько секунд и вентиляторы опять взывают на 100%, проходит минута... и снова останавливаются.
И так по кругу!

При этом, если смотреть в maxView StarageManager, то пока вентиляторы крутятся - всё хорошо. Все 3 вентилятора имеют статус Optimal и обороты показывает около 7500rpm.
А когда вентиляторы останавливаются, статус соответственно меняется на Mulfunctioning.

Есть предположения, что это может быть? Может надо теперь прошивку бэкплейта обновить? Где её взять?

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей