Проблема с Intel S5000PSL (SAS) установка Linux

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

DarkAnge1
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 09:55
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение DarkAnge1 » 14 авг 2007, 10:26

Доброго времени суток! У меня схожая проблема с SAS контроллером. Выкачанные дрова с сайта LSI при установке не подхватились (дрова были под RHEL4 U2 и выше, а у меня чистый), стандартные с контроллером дружить не хотят...
С горем пополам я поставил, но теперь мне нужно пересобрать ядро посвежее... там что-то говорилось про исходники... где их можно найти?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 14 авг 2007, 11:02

DarkAnge1
Пробовали этот драйвер? В комплекте есть source code driver.

Autopilot
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:09
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Autopilot » 23 авг 2007, 13:56

Для всех кто столкнулся с megasr.ko - во-первых сочувствую.
Во-вторых - сервер с платой конфигурится кучей способов
1. Винты к плате проводками
2. Винты (SAS/SATA) к LSI контроллеру без RAID (fusion mpt ...)
3. Винты (SAS/SATA) к LSI контроллеру c SW RAID (megasr.ko)
4. Винты (SAS/SATA) к LSI контроллеру c HW RAID с ключом (megaraid sas)

Так вот - PCI Vendor и Device ID при каждом способе у контроллера разный. А megasr.ko работает только в SW RAID!!! Это проприоретарное решение програмного RAID от LSI и для него НЕТ ИСХОДНИКОВ!!!

В случае SW RAID, подключить драйвер LSI Megaraid не получится - это другой драйвер и, кстати, меньший по коду. В случае SW RAID [Disable] - опять же - megasr.ko подключить не получится.
Драйвера в исходниках есть в ядре для решения без RAID и решения с HW RAID.

Для SW RAID есть еще проблемы - нужно использовать именно тот дистриб, для которого драйвер скомпилирован.
modinfo megasr.ko
и ту же версию ядра с точностью до последнего символа.

Я пытался установить RHEL5 и SUSE10 (тот который SLES!!!)
Сусе был найден именно с нужной версией ядра.
Все встало. Более того - ядро от SuSE + библиотеки + megasr.ko можно поднять на другом дистрибе (в RHEL5 нет reiserfs, а в SuSE есть YaST, который ну никак не хочет убивать ненужные пакеты, обижается и постоянно в итоге предлагает по зависимостям удалить base и сам SuSE10. По мне лучше Слака или его 64битный собрат). Нужно только разобраться как сделать образ initrd ну и пошаманить еще.
Однако, перекомпиляция ядра не светит!!!

Однако более надежным решением было докупить активацию рейда. Жду ключа.

det
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 08:49
Откуда: Doneck

Такая же байда!!!

Сообщение det » 04 сен 2007, 10:51

Такая же тема, что и up :)

Что делать?? Сервер должен работать как обычно позавчера, а рэйд не могу поднять!!! На отдельный Саташник 500Gb, система SLES10.2 становится, а вот даже там SAS-raid не видиццо! Что делать, так голова кругом идет, что *nix уже по ночам снится!!! Хэлп!!!

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Такая же байда!!!

Сообщение Oleg2 » 04 сен 2007, 14:46

det писал(а):Такая же тема, что и up :)

Что делать?? Сервер должен работать как обычно позавчера, а рэйд не могу поднять!!! На отдельный Саташник 500Gb, система SLES10.2 становится, а вот даже там SAS-raid не видиццо! Что делать, так голова кругом идет, что *nix уже по ночам снится!!! Хэлп!!!
Уважаемый DET.

Для начала - убедительная просьба использовать нормальный русский язык.

А дальше, опишите, пожалуйста точно Вашу конфигурацию сервера.
Какие используете версии прошивок и драйверов (фраза "последние" ответом не считается)?
Что означает "не могу поднять RAID"? Опишите проблему МАКСИМАЛЬНО детельно, со всеми подробностями (что делали, что получалось, какие сообщения выдавала система).

det
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 08:49
Откуда: Doneck

Сообщение det » 04 сен 2007, 15:40

Ок!!!

Привезли нам сервер, на основе intel server motherboard S5000PSL! На материнской плате 6 портов SAS и 2 SATA!!! На один порт SATA повешен 500GB винт, и создан RAID-массив из двух винтов на SAS!!! Флопика нет, Поставили DVD-привод. Ставим Windows, он определяет только 500Gb SATA, но путем не хитрых махинаций nLite удалось поставить Win2003Server на RAID! Но вот стала задача установить Linux, что привело к той же проблеме: OpenSuSE Linux 10.2x86_64, AltLinux 11.2x86_64 и другие системы становятся без проблем на 500Gb, но хотелось бы поставить это всё на RAID! КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
Вопрос2: Как после установки увидеть этот RAID-массив? Скачал драйвера с Интела
http://downloadmirror.intel.com/13814/e ... .05.00.zip
Буду пробовать!!!
Если есть какие-то другие идеи по этому поводу как хотя бы увидеть в установленной системе RAID пишите, жду комментариев!!!

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 04 сен 2007, 16:50

det писал(а):Ок!!!

Привезли нам сервер, на основе intel server motherboard S5000PSL! На материнской плате 6 портов SAS и 2 SATA!!! На один порт SATA повешен 500GB винт, и создан RAID-массив из двух винтов на SAS!!! Флопика нет, Поставили DVD-привод. Ставим Windows, он определяет только 500Gb SATA, но путем не хитрых махинаций nLite удалось поставить Win2003Server на RAID! Но вот стала задача установить Linux, что привело к той же проблеме: OpenSuSE Linux 10.2x86_64, AltLinux 11.2x86_64 и другие системы становятся без проблем на 500Gb, но хотелось бы поставить это всё на RAID! КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
Вопрос2: Как после установки увидеть этот RAID-массив? Скачал драйвера с Интела
http://downloadmirror.intel.com/13814/e ... .05.00.zip
Буду пробовать!!!
Если есть какие-то другие идеи по этому поводу как хотя бы увидеть в установленной системе RAID пишите, жду комментариев!!!
Если драйвер, который Вы скачали с Интеловского сайта не работает, (хотя Вы так и не написали в чём у вас проблема: драйвер не грузится, грузится но разваливается или грузится но не видит RAID).
То попробуйсте скачать драйвер, ссылка на который была опубликована в этой теме 14 августа моим коллегой.
Там есть исходники. Попробуйте скомпилировать их под ВАШЕЙ системой и сообщите о результатах.

det
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 08:49
Откуда: Doneck

Сообщение det » 05 сен 2007, 10:21

Вчера пытался поставить драйвера, которые скачал по вышеприведенной ссылке!!!
Они ставятся, но эффекта никакого, рэйд так и не видется системой!!!
Единственное различие в системах, это ядра!!!
По ссылке ядро 2.6.16.2, а у меня 2.6.18.2!
Считаю что по-этому и не получается!!!
Сейчас скачиваю новое ядро 2.6.22.6, может быть в нем уже есть поддержка SAS!!!

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 05 сен 2007, 11:58

det писал(а):Вчера пытался поставить драйвера, которые скачал по вышеприведенной ссылке!!!
Они ставятся, но эффекта никакого, рэйд так и не видется системой!!!
Единственное различие в системах, это ядра!!!
По ссылке ядро 2.6.16.2, а у меня 2.6.18.2!
Считаю что по-этому и не получается!!!
Сейчас скачиваю новое ядро 2.6.22.6, может быть в нем уже есть поддержка SAS!!!
Уважаемый Det. Читайте, пожалуйста, внимательнее, то что Вам пишут.
"Там есть исходники. Попробуйте скомпилировать их под ВАШЕЙ системой и сообщите о результатах."

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 сен 2007, 13:31

Вы видимо думаете, что чем больше восклицательных знаков, тем быстрее поставятся дрова?

det
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 08:49
Откуда: Doneck

Сообщение det » 06 сен 2007, 17:16

Здравствуйте!!!
Пытался установить драйвера, которые указаны за 14-е число, но ни rpm-файлы, ни make -f makefile в корне source-директории не дали результата. В rpm написано только для RedHat-4, в source пишет ошибку, т.е. make не может ничего сделать с makefile!
Скачал kernel-2.6.22.6! Собрал, но опять никакого эффекта! Видит только 500Gb! Хотя в файлах ядра ветки выше 2.6.16.2 уже  включен драйвер для sata дисков, и в последнем ядре даже есть поддержка SAS, но я не понимаю, почему ничего у меня не получается. Может быть дело в make, т.к. я не могу собрать драйвер из его sources?
Подскажите решение, пожалуйста!

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 06 сен 2007, 22:18

det писал(а):Здравствуйте!!!
Пытался установить драйвера, которые указаны за 14-е число, но ни rpm-файлы, ни make -f makefile в корне source-директории не дали результата. В rpm написано только для RedHat-4, в source пишет ошибку, т.е. make не может ничего сделать с makefile!
Скачал kernel-2.6.22.6! Собрал, но опять никакого эффекта! Видит только 500Gb! Хотя в файлах ядра ветки выше 2.6.16.2 уже  включен драйвер для sata дисков, и в последнем ядре даже есть поддержка SAS, но я не понимаю, почему ничего у меня не получается. Может быть дело в make, т.к. я не могу собрать драйвер из его sources?
Подскажите решение, пожалуйста!
Во первых - давайте  меньше эмоций.
Во вторых, давайте точные описания Ваших проблем:
Как вы пытались собрать драйвера? Пробовали ли Вы установить RPM с исходниками или просто распаковали архив? результаты?
Какие сообщения об ошибке выдаёт Вам make?
Установлено ли у Вас дерево исходников? Какие? Их происхождение?
Куда указывает линк linux в каталоге /usr/src ?

det
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 08:49
Откуда: Doneck

Сообщение det » 07 сен 2007, 13:02

Отвечаю по порядку на ваши вопросы:
1. Драйвера я пытался собрать 2я способами:
- из rpm через YaST
- из исходников с помощью make Makefile
2. Результаты:
- RPM устанавливается, но при перезагрузке никаких изменений не происходит
- после выполнения команды make Makefile, он пишет No rules for Makefile
3. Исходники взял из поста за 14е число, оставленные вашим сотрудником, их распаковал в /usr/src/[директория_версии_драйверов]
4. Линк в  /usr/scr/linux указывает на /usr/src/kernel-2.6.22.6
5. Вчера после перекомпиляции ядра, система умерла!

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 07 сен 2007, 19:35

det писал(а):Отвечаю по порядку на ваши вопросы:
1. Драйвера я пытался собрать 2я способами:
- из rpm через YaST
- из исходников с помощью make Makefile
2. Результаты:
- RPM устанавливается, но при перезагрузке никаких изменений не происходит
- после выполнения команды make Makefile, он пишет No rules for Makefile
3. Исходники взял из поста за 14е число, оставленные вашим сотрудником, их распаковал в /usr/src/[директория_версии_драйверов]
Рядом с драйвером, на сайте LSIlogic, лежит подробная инструкция по его сборке. Почитайте, пожалуйста.
http://www.lsi.com/files/support/ssp/fu ... 283232.txt
5. Вчера после перекомпиляции ядра, система умерла!
Искренне Вам сочувствую.

det
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 08:49
Откуда: Doneck

Сообщение det » 11 сен 2007, 16:08

Пытался собрать согласно инструкции, в ней есть строка #./install /usr/src/linux! Когда прописываю ее, то выдает сообщение, что script ./install not found! Может быть я что-то не доустановил в основной установке Linux? Подскажите пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей