Supermicro X7DAE (5000X) как прошить\восстановить биос ?

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
2vv
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 май 2007, 15:32
Откуда: Харьков

Supermicro X7DAE (5000X) как прошить\восстановить биос ?

Сообщение 2vv » 14 май 2007, 20:51

Имеется плата Supermicro X7DAE. В биос зашили "мусор". теперь - темный экран.  Биос Phoenix , в комплекте идет прошивальщик phlash(16) и файл.rom . На программаторе этот rom не прошить , так как он больше флешки (8Mbit), и представляет из себя,как мне кажется, запакованный биос и доп. инфу для прошивальщика phlash(16). Может есть какие-то распковщики ,типа cbrom, но для phoenix биосов. пробовал сваять заглушку  lpt (как описано http://icbook.com.ua/hardware/_icforce/recovery.html)  для того что бы запустить восстановление с дискеты, но машина периодически пищит (3-1-4-3) , и ничего не просит.  может даже есть и комбинация клавиш - но сдаеться мне что все это допустимо если жив бут блок а во флешке мусор. Вобщем имеется ли возможность прошить\восстановить биос ?

LeBoa
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение LeBoa » 14 май 2007, 21:37

Есть подозрение что придется везти ее в сервис-центр чтоб они прошивку впихнули.
Буду рад если окажусь не прав.

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 14 май 2007, 22:10

Мир тесен  :lol:
Давайте с Вами завтра созвонимся снова. И когда мы что либо будем отправлять в Харьков - заодно перешлем Вам микросхемку :-) А Вы в свою очередь ..... как я Вам и говорил

2vv
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 май 2007, 15:32
Откуда: Харьков

Сообщение 2vv » 16 май 2007, 12:15

Да, мир действительно тесен KAI. Спасибо за то что предложили помощь, я уже собирался с Вами созваниваться, но все таки удалось решить проблему своими силами.
И если вдруг у кого-то еще такое произойдет, рассказываю как можно выйти из сложившегося , плачевного,положения....... Итак, комплект для обновления биоса Phoenix сотоит из прошивальщика PHLASH(16).exe ,которому для работы необходимы два файла - PLATFORM.BIN , и файла *.ROM. PLATFORM.BIN - как мне кажется, содержит алгоритм формирования биоса, во время прошивки, для конкретной платформы. *.ROM - это библиотека для прошивальщика PHLASH(16).exe ,содержит в себе модули биоса и ,самое главное !! модуль,содержащий алгоритм работы с конкретной флешкой на конкретной платформе(к торой этот биос принадлежит). Расположен этот модуль в самом конце файла и начинается с адреса 0х10001В (проверял у трех файлов) и начинается с сигнатуры ZFLPF. Модуль этот разной длины ,примерно 2 - 4 КБ - и именно из-за него файл ,в итоге, больше флешки. Вобщем, берем\качаем прошивку для той платформы , на которой собираемся шить, (а я предполагаю подойдет любая платформа на Intel умеющая работать с хабовыми флешками лично я использовал платформу на i3000 ) с этой прошивки нас интересует только файл *.ROM. Далее в HEX-редакторе вырезаем\копируем выше оговоренный модуль и заменяем модуль в файле который мы хотим прошить. Прошивальщик запускал с ключами: phlash16.exe /mfg /mode=3 /s /c /BBL /x bios.rom. В ином случае, если не заменять модуль , то прошивальщик зависнет во время определения флешки. А если использовать PLATFORM.BIN от другой платформы - то прошьется , но работать скорее всего не будет, так как биос(модули) во флешке сформируются неверно. Вот.

2vv
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 май 2007, 15:32
Откуда: Харьков

Сообщение 2vv » 16 май 2007, 13:26

И еще, может кому интересно. Слил биос с флешки спомощью uniiflash, исходный и прошиваемый файлы отличаються ..... правда одним блоком. 0x80004-0x83fff. все остальное совпадает.

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 16 май 2007, 15:49

А если теперь прошить дискетой оригинальный файл с Supermicro -тоже будут отличаться?

2vv
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 май 2007, 15:32
Откуда: Харьков

Сообщение 2vv » 16 май 2007, 21:23

Уже не могу проверить. Сервер уехал.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], mrrc и 22 гостя