Есть ли ограничение на размер SCSI винта у контроллера ?

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Dronnn
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Есть ли ограничение на размер SCSI винта у контроллера ?

Сообщение Dronnn » 20 мар 2007, 10:59

Есть машина с матерью Intel L440GX+
Ось Win2000server

контроллер определяется как "adaptec AIC-7896/AIC-7897 PCI Ultra2 SCSI контроллер"

В данный момент на 68 пин висит винт на 10 гигов, старый как сам мир, хочется повесить свежий, купили примерно такой:
36Gb Seagate Cheetah 10K.7 ST336807LW 68pin UltraSCSI-320 10000rpm 8Mb (точно не помню)
При подключении его вторым начал ругаться на каждый кластер, еле загрузилась машина, жуткие тормоза, в устройства не зайти чтобы что либо сделать. После перезагрузки вообще отказался видеться и только хрюкал...

Вопрос в чем, есть ли какие то ограничения на размер винта под этот контроллер ? И вообще кто-то может ограничить размер видимого винта, я с серваками мало общался, но на обычных стареньких машинах биосы шил на свежие, чтобы виделись винты, может и тут такой баг ?

З.Ы. принесли обратно винт в в лабаз где его покупали, лабаз один из самых раскрученных сетей в Питере, месяц нам парили моск ругаясь что это мы его убили и т.д. и т.п.... еле вернули гроши.... не хочется снова нарваться на такое из-за собственных багов и незнания. :?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2007, 13:20

Ограничения на размер нету, но вот на элементарную несовместимость нарваться таки можно - машина сильно старая.
Ну и вопросы кабеля-терминации тоже не стоит забывать.

А контроллер точно ультра2 (LVD)? Не SE?

Dronnn
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Dronnn » 20 мар 2007, 15:02

Ограничения на размер нету, но вот на элементарную несовместимость нарваться таки можно - машина сильно старая.
Ну и вопросы кабеля-терминации тоже не стоит забывать.
А контроллер точно ультра2 (LVD)? Не SE?


Выписка из мануала:

SCSI support
The server board has two SCSI connectors. The left one (closest to the PCI slots) supports Ultra2/LVD SCSI. The right one supports UltraWide SCSI

Могу полный расклад дать что на самом чипе написано если нужно.

Что есть элементарная несовместимость ? Внутренние мозги винта не поймут контроллер ? Можно ли где то проверить это, на сайте прова или еще как, или из-за того что все старое этих тестов совместимости просто не существует ?

И еще вопрос, по вопросу кабеля/терминации, смогу я при применении кривых рук убить винт насмерть ? Т.е. подключил неверно и он осыплется и не форматнуть даже будет....

Блин мне не нужет 15000шпинделей с размером стотыщЪ гигов, нужен 30-40 Гиг максимум, это же тоже как понимаю старье...

З.Ы. Блин... и ни в одном маге компуктерном не могут ничего умного сказать... чертовы ПТУшные консультанты  :evil:
А на вопрос купить у них и в тот же день вернуть если не подойдет молчат как партизаны и прячутся за дядю Васю которого сейчас нет и будет через 10 лет...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2007, 15:24

Неправильный кабель очень вряд ли может убить диск. Разве что там банальное КЗ и питание на шину пробивает.

А по поводу совместимости - всяко может быть. Девайсы столь разных поколений можно проверить только методом тыка.
Но мне кажется, что диск был банально дохлый. Если что не так с  совместимостью, это обычно иначе проявляется.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 20 мар 2007, 15:44

Dronnn
Не злитесь так.
Никто не проверял, как работают Seagate Cheetah 10K.7 с таким старым контроллером.
Вообще последние прошивки Adaptec для этих чипов без проблем работали с дисками объемом 36 и 73 ГБ. Поэтому обязательно обновите BIOS материнской платы до последней версии.  Скорее всего, с ней диск заработает. Но подключайте диск только к LVD разъему.

Dronnn
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Dronnn » 20 мар 2007, 16:06

Сенькс за подсказки, уже остываю  :roll:

2 Tert

Да в принципе мне тоже казалось что все должно быть гуд.

Вопрос еще, если я решу биос шить заново на серверных матерях предусмотрено резервирование биосов или нечто подобное ?
Просто помню свою первую машину дома шил, скрестил пальцы, помолился всем богам и нажал ентер.... пронесло, все удачно.
А тут вроде и UPS есть, но все равно страшновато, как там все реализуется ? при сбое придется новую микруху биоса искать ?

И еще втыкать в LVD это понятно, нужен винт именно с LVD(других я наверное сейчас и не найду) и обязательно терминатор на конце шлейфа. Верно ?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 20 мар 2007, 16:37

Dronnn
Если все будете делать по инструкции, то все должно пройти нормально.
В противном случае на этой плате есть штатная процедура восстановления BIOS'а, которая описана здесь.
Также не забывайте, что помимо BIOS'а на плате надо обновлять BMC и FRU/SDR.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя