Как проверить массив

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
RAD
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 14:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Как проверить массив

Сообщение RAD » 13 мар 2007, 14:09

Недавно прикупил себе комп для домашнего сервера на базе двух ксеонов 5130 и матери Supermicro X7DB3. На внешний массив денег не хватило, на зероченнелрейд для саса - тоже. Итог - создал массив 5 на встроенном в ESB внутреннем контроллере. Стоит 4 харда по 400 ГБ WD400KS. Все бы хорошо, только в последнее неделю трижды появлялось в ивентах сообщение, что...
...The device, \Device\Ide\iaStor0, did not respond within the timeout period...

Кроме всего прочего, позавчера сама собой запустилась проверка четности массива и шла почти 12 часов, завершившись без ошибок.

Вопрос - это тревожный сиптом? Нагрузки на харды нет, очередь почти нулевая...
Вопрос второй - как на этом контроллере принудительно запустить консистенси чек? Через ком. строку не получилось, "в биосе" контроллера такой опции нет, в его виндовом интерфейсе - тоже...

Заранее спасибо!

С ув., Андрей Р.

RAD
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 14:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение RAD » 14 мар 2007, 00:31

Тут по ходу возник еще вопрос из этой же песни: из топика в этой конференции взяты слова: "...Какой вариант RAID'а включен у вас: HostRAID (Adaptec) или MSM (Intel)?..." но на матери X7DBE. На моей маме тоже возможно выбрать какую версию прошивки использовать - интел или адаптек. В руководстве толком ничего нет, гугль тоже не очень-то помог... Я вообще-то человек, привыкший сам выяснять непонятные вопросы, но так как здесь идет речь о массиве с более, чем терабайтом данных, прошу совета: какая разница между этими прошивками и где бы найти инфу по этому вопросу? Сорри, если туплю, но что-то я торможу в этом вопросе... Может быть - пункт "адаптек" ставиться, если есть зероченнелрейд адаптековский, который "подцепляется" или к сасу, и/или к сате набортной... Не смейтесь, других вариантов у меня нет...

Опять-таки, с уважением, Андрей Р.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 мар 2007, 12:19

Для начала - не используйте софтовые RAID для серьезных задач.
Далее - проверьте винты утилитой их вендора.

RAD
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 14:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение RAD » 14 мар 2007, 12:52

Я удаленно на нем (компе своем) сижу, находясь даже не в России. Вернусь - обязательно проверю!
И как бы глупо не звучало, денег на рейд реально не хватило :) Хотя, наверное, с этого надо было начинать :) Надеюсь, насобираю на 8-канальный или 12-канальный триварь.

Андрюш, сорри, а как все-таки по остальным вопросам? Если не трудно, плиз - я все-таки далеко, а если рухнут все мои фотографии, например, мне можно домой не возвращаться...

Буду очень признателен!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 мар 2007, 13:21

Ну дык..
По первому вопросу - да, симптом тревожный, лучше бы всего немедленно делать бэкап, а по приезду разбираться с дисковой плотно.
По второму вопросу - опция может называться не только Consistency Check, но и Verify - это тоже самое :) Только не спешите делать CC/Verify с опцией Repair, сначала посмотрите, что происходит вообще.
По третьему (насчет BIOS ) - этот выбор делается именно там (в BIOSе мамы).
Разница - собственно в дровах, с которыми этот массив будет работать.
Если Вы уже имеете массив - менять BIOS нельзя ни в коем случае. Ибо массив потеряете.
Ну и - вроде как утили управления разные.

RAD
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 14:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение RAD » 14 мар 2007, 14:32

ОК, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость