Проблема с сервером на маме INTEL SE7320SP2

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
square
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 04:56
Откуда: РФ

Проблема с сервером на маме INTEL SE7320SP2

Сообщение square » 26 янв 2007, 11:16

Возникла такая проблема с сервером (полное описание сервера в самом конце поста)!

Некоторое время сдавал в аренду свой сервер, по прошествии некоторого времени забрал его обратно, но вот незадача, из него была угнана одна из планок оператиной памяти, причем как ни странно из Bank1-A, в результате чего сервер не прогружался и пропискивал три длинных сигнала, после перестановки оставшейся планки в Bank1-A эта проблема была заборота, но возникла новая!

При загрузке сервера он стал просто ОЧЕНЬ громко шуметь многочисленными кулерами и самопроизвольно отключаться не давая мне даже попасть в BIOS (хотя один раз я таки туда попал, после того как целый день не пытался его загрузить), чаще всего сервер отключается при инициализации RAID-контроллера и винтов. Memory reset не помог!

Мне сказали, что нужно перешить BIOS, но я не уверен до конца, что это оправданно, а вдруг сервер отключится в процессе перепрошивки, что тогда? Вообщем прошу о помощи, я не особо шарю в этих делах, а точнее - чайник, посему решил обратиться к спецам, подскажите что это и как быть? Заранее спасибо!

P.S.: "На всякий" заготовил скачанные с support.intel.com файлы:
SP_GP_BIOS_P11.zip - самый последний BIOS.
BMC240.exe - что это я пока не знаю, только что скачал
SP_GP_66J.zip - последний FRUSDR (назначение так же пока покрыто туманом)!

---------------------------------------
IS Mechanics Server MD-32 2-CPU (Xeon) Tower (Intel) в составе:

1. Корпус - INTEL SC5275-E (SC5275E)
2. Материнская плата – INTEL SE7320SP2
3. Процессоры (2 шт.) – Intel Xeon DP 2.80GHz \ 1mb \ 800MHz MPGA S604 Active Fan Box (BX80546KG2800EA)
4. Память (2 шт.) - 512Mb DDRAM ECC Registered PC-3200 KINGSTON (KVR400X72RC3A\512)
в данный момент планка только одна, т.к. одну свиснули
5. Винчестер (2 шт.) - WesternDigital Raptor 74 Gb 10000rpm SATA Cache 8Mb (WD740GD)
6. Дисковод FDD 3.5’’
7. Устройство CD-ROM IDE 52x Speed Asus

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 янв 2007, 12:09

Уже неоднократно писали :)
Нужно обновить FRU/SDR.
FRU - Field Replaceable Units - список всего, что навешено на маму (включая модули ОЗУ).
SDR - Sensor Data Records - думаю, понятно без расшифровки
;)
После чего посмотреть при помощи ISM, что собственно с мамой творится.
Еще, как вариант - Clear CMOS+Load Setup Defaults,как обычно

square
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 04:56
Откуда: РФ

Сообщение square » 26 янв 2007, 14:46

a_shats писал(а):Уже неоднократно писали :)
Нужно обновить FRU/SDR.
FRU - Field Replaceable Units - список всего, что навешено на маму (включая модули ОЗУ).
SDR - Sensor Data Records - думаю, понятно без расшифровки
;)
После чего посмотреть при помощи ISM, что собственно с мамой творится.
Еще, как вариант - Clear CMOS+Load Setup Defaults,как обычно
Большое спасибо за указани направления раскопок, но вот смущает меня одна проблема, я не могу загрузиться с CD, т.е. сервер вырубается раньше.

Причем, если сервер некоторое время не трогать, то процесс загрузки даже доходит до попытки грузануться с CD, но слетает раньше.

Clear CMOS+Load Setup Defaults - нельзя ли чуть-чуть подробнее об этом?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 янв 2007, 15:02

Это на предмет, если свезло настройки BIOS чем-нибудь :)
При помощи джампера на маме (могу ошибаться, давно не юзал интеловское железо) сбросить CMOS, после этого зайти в BIOS и выполнить Load Setup Defaults, затем рестартануть, и если были какие-то нужные доп настройки BIOS (типа порядка загрузки) - выполнить их - довольно стандартная процедура при ловле глюков мамы.

square
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 04:56
Откуда: РФ

Сообщение square » 26 янв 2007, 23:50

a_shats писал(а):Это на предмет, если свезло настройки BIOS чем-нибудь :)
При помощи джампера на маме (могу ошибаться, давно не юзал интеловское железо) сбросить CMOS, после этого зайти в BIOS и выполнить Load Setup Defaults, затем рестартануть, и если были какие-то нужные доп настройки BIOS (типа порядка загрузки) - выполнить их - довольно стандартная процедура при ловле глюков мамы.
Да, спасибо, все нужные указания нашел в мануалах, завтра с утра начну пробовать, а вот насчет этого что скажете...
Отключите с платы все кроме питания и панельки с кнопками и LED'ами, пробуйте запустить с двумя процессорами, если не стартует сбросте джампером cmos, оставляйте один процессор и прошивайте..
1. FRU\SDR
2. BIOS
После прошивки чистим cmos, выключайте сервер, потом удерживаем reset 10 сек, не отпуская нажимаем power, удерживаем вместе ещё 5-10 сек, пока не услышим "пик".
пробуем поставить второй процессор, в теории должно все работать.
По поводу отключения одного проца? Нужно это? В мануале ничего отыскать не смог :(

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей