внутренние и внешние scsi устройства

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
h1rurg
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 15:05
Откуда: korolev MO
Контактная информация:

внутренние и внешние scsi устройства

Сообщение h1rurg » 13 дек 2006, 15:21

имеется сервер supermicro6021f и raid контроллер adaptek2120s к которому подключены 6 lvd hdd + внешний стриммер ibm ultrium LTO2. По отдельности работают либо  харды либо стриммер но вместе нехотят детектиться хотя id  у всех разные и неконфликтные, терминаторы тоже стоят впрочем пробовал и без них контроллер даже свой kernel не грузит уходит в паник
Если кто сталкивался направте на инфу.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 13 дек 2006, 16:25

h1rurg
Общее правило для всех RAID контроллеров:
RAID контроллер нельзя использовать для подключения ленточных накопителей. Никогда эти накопители нормально не работают: либо пишут очень медленно, либо пишут с ошибками. Лучше купите отдельный SCSI контроллер для Ultrium'а.
А в данном конкретном случае проверьте состояние терминатора на контроллере. Он должен быть выключен.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 14 дек 2006, 11:09

а кернел в панику уходит от того что при включении (изменнении конфигурации) меняется порядок именования SCSI устройств.
Например при установке сначала был подгружен драйвер массива а затем драйвер стримера, девайсы получили имена /sda и /sdb.
А после перезапуска есть вероятность что модули запустятся в другом порядке и например второй раздел массива на рейде, который  виделся как /dev/sda2 станет по факту /dev/sdb2 а загрузчик ищет корень на стриммере и соответственно не найдя уходит в панику.

Это я написал чтобы было понимание ситуации, она может повториться и при отдельном scsi адаптере, а его вам ставить придётся.

Решается всё просто - смотрим логи, запоминаем какой буквой детектятся разделы диска и при следующей загрузке ставим параметр ядра root=/dev/{new_root_partition_name}

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей