SuperMicro 743T и контроллер 3ware 9550sx

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alex203
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 18:06

SuperMicro 743T и контроллер 3ware 9550sx

Сообщение Alex203 » 10 ноя 2006, 18:47

Возникла проблема с соединением корпуса SuperMicro 743T его 8-port SATA Backplane CSE-SATA-743 с контроллером 3ware 9550SX

Вопрос, как соединить LED индикаторы на Backplane с контроллером 3ware 9550SX? К корпусу идёт кабель CBL-0077, хотя в комплекте я его не нашел, но единственное, что на него похоже по разъёмам на Backplane это 8-ми пиновый шлейф с разделёнными по одному проводу контактами с одной стороны и стандартной плашкой (для включения в Backplane) с другой. Как всё это соединять не очень ясно 8 одинарных проводков и 8 корзин с дисками....  :shock:
Со стороны контроллера 8+2 контактная решётка, но на 4(!) канала и один для общей активности...  т.е. стандартная контактная схема по два провода на один LED...

Помогите, кто с этим сталкивался!!!  :o

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 11 ноя 2006, 04:20

Всего на этом разъеме пять пар контактов (надеюсь я правильно понял, что у вас 4-х канальный контроллер): активность каждого канала и общая активность. Каждая пара - это сигнальный контакт (+) и земля. На Backplane выведены только сигнальные контакты. Земля на корзине снимается с разъемов питания. Поэтому подключайте разъем на корзине только к сигнальным контактам на контроллере. Насколько я помню, это все нижние контакты в разъеме.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 15 ноя 2006, 08:58

Более того, если у Вас новая ревизия корпуса (которая уже чуть ли не год как поставляется), то индикация снимается с одного из пинов питания диска (у большинства дисков это работает), поэтому шнурок с индикаторами вообще не нужен. Таким образом, прежде чем подключать индикацию, проверьте не мигают ли лампочки без всяких шлейфов (дабы не разводить мотки шлейфов внутри).

Alex203
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 18:06

Сообщение Alex203 » 19 ноя 2006, 15:22

Спасибо огромное, за консультацию! У меня тоже возникла мысль подключить только "плюсы", прочитав рекомендацию, решил это сделать, но на всякий случай подключил только два канала. Включил сервер, смотрю мигают все четыре... вот думаю прикол.:shock:  Тут меня осенило, что либо это глючить всё стало, от моих экспериментов, либо сигнал идёт с шины.

Тут как раз приходит второй ответ (еще одно спасибо!) о том, что сигнал идет с контакта питания (хотя странно, как они тогда активность отслеживают? Питание же всегда включено?! Может по шине данных?). Подошел к серваку, выдернул LED cable и включил, всё мигало как и раньше.
Самое странное, что когда я его собрал, я же включал просто без подключения LEDов и ничего не мигало, или я что-то не помню...  Короче на след неделе ещё пару соберу, и буду отслеживать этот этап более тщательно!  :wink:
А версия Backplane у меня 2.01, т.е. свежак... обидно что в инструкции ничего не описано... впрочем это штатный подход...
Поэтому особенно важно, что есть ваш форум, где отвечают на такие вопросы!.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 19 ноя 2006, 20:29

Активность снимается с 11 контакта в разъеме питания. На многих современных винчестерах именно на него выводится активность диска.
Правда на некоторых дисках (например, Maxtor) 11-й контакт служит только для определения порядка включения диска по наличию земли на этом контакте. Вот для таких дисков и надо включать внешние кабели.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей