Управление вентиляторами на Supermicro H8DC8

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Boris73
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:40
Откуда: Хабаровск

Управление вентиляторами на Supermicro H8DC8

Сообщение Boris73 » 02 ноя 2006, 14:46

Добрый день.

Есть рабочая станция на базе мат.платы Supermicro H8DC8. К плате подключено 6 вентиляторов корпуса и 2 вентилятора CPU. Все вентиляторы с PWM управлением (4-pin). При выставлении в BIOS режима работы вентиляторов "Super Quiet" их скорость вращения составляет примерно 2500-2800 об/мин. Такая же скорость, по данным SuperoDoctor III, сохраняется и при работе ОС (Windows XP Pro x64), причём какое-либо существенное изменение её в зависимости от показаний температурных датчиков "CPU" или "System" не замечено. В результате интенсивность охлаждения в режиме Super Quiet всегда одна и та же, независимо от температуры окружающей среды и состояния датчиков (температура процессоров в зависимости от загрузки меняется в пределах 40-60 градусов).

Подскажите, пожалуйста, должна ли меняться скорость вращения вентиляторов соответственно температурному режиму системы? Возможно, для этого необходима установка какого-то дополнительного программного обеспечения? (если да, то какого?)

Мне приходилось работать с серверными платформами Intel - в них скорость вращения вентиляторов автоматически контролируется BMC.
На базе Supermicro это первая машина в моей практике, поэтому прошу консультации.

С уважением,
Борис

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 ноя 2006, 14:51

Честно говоря мы никогда не озабочивались тишиной с такими мамами.
Чисто по житейской логике могу предположить, что суперквайет держит обороты такими, чтобы процы не превышали максимально допустимого предела - а 60 градусов для них совершенно не смертельно.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 21 гость