Траблы с SE7520AF2

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
St@S
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 09:25
Откуда: г.Уфа

Траблы с SE7520AF2

Сообщение St@S » 17 апр 2006, 09:28

Проблема вот собственно в чем.

Даже после прошивки M\B SE7520AF2 последним SUP?ом от 27,03,06 после POST?а вылезают ошибки процессоров (missing error). Насколько я знаю, эта ошибка появляется в случае если M\B не знает степинг процессоров и всегда лечилось прошивкой BIOS?а. В этот раз не помогло :(  Есть еще конечно вариант попробовать стартануть с другими процами и проблема разрешиться, но ПОЧЕМУ?
На этой же M\B есть интегренный 42 SCSI контроллер. Мы активируем его установкой AXXRACKU42E (INTEL Intel® RAID Activation Key for Intel® Server Board SE7520AF2) данного аксессуара и у нас начинаются проблемы. После первого окна поста, того где тестится ОЗУ и определяются IDE устройства, обычно появляется окно SCSI контроллера, где собственно определяются SCSI HDD и есть возможность конфигурирования контроллера, так вот, этого окна НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ! Просто черный фон пару секунд и все! Такое ощущение что трабла либо в планке ОЗУ установленной для контролера, либо в батарее ? ключе активации. При этом пробовалось несколько разных планок (от 256Mb PC2700 до 512Mb PC2700 & PC2100 ECC reg) результат аналогичен ? либо сообщение об отсутствии памяти (просьба проверить контакты) либо черный экран, а затем вылезает ошибки описанная выше? вот такая вот фигня?

Вот конфигурация:

Материнская плата M/B INTEL SE7520AF2 Server Board (RTL) Dual Socket604<iE7520>SVGA+2xGbLAN+Ultra320SCSI SATA E-ATX 8DDR-II<PC-3200>
1

Процессор CPU Intel Xeon 3.2 ГГц/ 2Мб L2 cache/ 800МГц  BOX  604-PGA Passive Heatsink
2

Память Kingston DDR-II DIMM 1Gb <PC-3200> ECC Registered+PLL, Low Profile
2

Винчестер HDD 300GB U320 Seagate Chetah <ST3300007LC> 10000rpm 8MB cache SCA-2 80-pin
5

Привод CD/DVD DVD ROM & CD-ReWriter 16x/52x/32x/52x NEC CB-1100A/B <Black> IDE (OEM)
1

Дисковод FDD 3.5 FDD 3.5 HD NEC <BLACK>
1

Корпус Server Case Intel SC5300LX
1

Аксессуары AXXRACKU42E (INTEL Intel® RAID Activation Key for Intel® Server Board SE7520AF2)
1

Аксессуары AXX6SCSIDB (INTEL Six-Drive SCSI Hot-Swap Drive Bay for Intel Server Chassis SC5300, SC5275E, SC5300LX, SC5300BRP)

St@S
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 09:25
Откуда: г.Уфа

Сообщение St@S » 20 апр 2006, 15:37

короче был получен такой ответ:

1. Надо знать ревизию платы - ссотв если это дефектная ревизия - меняется по AWR.

2. Дело в памяти - туда надо именно 2100-2700 ECC unbuffered, а не регистровую, и не простую.

St@S
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 09:25
Откуда: г.Уфа

Сообщение St@S » 20 апр 2006, 15:38

проблема решилась.

Спасибо Юрию Дунину! Асбис. С-Пб.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 апр 2006, 15:46

Гм. Насчет 1 - это вроде бы проблема поставщика, а не Ваша. Позвонили бы, да и все. Странно, что Вам такое вообще имели совесть отгрузить - у нас за такие дела по голове стучат. Насчет 2 - доки читать пробовали? До того как :)

St@S
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 09:25
Откуда: г.Уфа

Сообщение St@S » 20 апр 2006, 15:54

gs писал(а):Гм. Насчет 1 - это вроде бы проблема поставщика, а не Ваша
вроде бы да, но откуда Я про это знаю? Может аппаратная трабла??
gs писал(а):Позвонили бы, да и все.
кому я могу позвонить по интель серверам, чтобы мне дали квалифицированный ответ - дайте телефончик, а?  :cry:
gs писал(а):Странно, что Вам такое вообще имели совесть отгрузить - у нас за такие дела по голове стучат.
У Вас полный входной контроль? Вытестите ВСЕ мазы приходящие к вам? Очень сомневаюсь!!!
gs писал(а):Насчет 2 - доки читать пробовали? До того как :)
в доках написано DIMM 333 и все!
и что же Вы это раньше молчали  :twisted: такие умные, а?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 20 апр 2006, 16:14

У Вас полный входной контроль? Вытестите ВСЕ мазы приходящие к вам? Очень сомневаюсь!!!
У нас полный выходной контроль - мы тестируем все серверы, которые уходят от нас :)
кому я могу позвонить по интель серверам, чтобы мне дали квалифицированный ответ - дайте телефончик, а?
Там наверху странички банер болтается, в левом углу :)
в доках написано DIMM 333 и все!
Вот ведь как. А я открываю ТПС и там написано:
"RAID On Motherboard (ROMB) via the IOP332 with support for a maximum of 1GB of unbuffered ECC DDR 333MHz RAID cache."
По-моему все достаточно конкретно написано...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 апр 2006, 16:14

Аппаратная трабла и есть проблема поставщика.

Позвонить можно тому, кто Вам ее продал например.

У нас вЫходной контроль по серверам. Полный естественно. Или Вы просто сервер по частям собирали? Ну тогда сорри, совместимость оборудования и проблемы пусконаладки лежат на том, кто его собирает.

По поводу молчали - так Вы же написали, что пробовали всякие модули и мы Вам поверили. Телепаты в отпуске.

St@S
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 09:25
Откуда: г.Уфа

Сообщение St@S » 21 апр 2006, 06:53

Ладно, извиняюсь если показался грубым, или не совсем корректно описал траблу, просто реально только один человек сказал что нужно сделать и проверить в первую очередь. Памяти ЕСС неригистровой у нас не оказалось физически, поэтому конфигу пришлось изменить - SE7520BD2VD2 + SRCZCRX. AFка осталась лежать на складе, вот и был вопрос что с нейделать? Надеюсь что при установке корректной (спасибо exLH) памяти все будет работать.

Конкретно я занимаюсь сборкой серверов. Занимаюсь не так доавно - чуть больше года, и само собой постоянно появляются проблемы совместимости. Несмотря на то, что стараемся продавать решения Intel, частенько бывают конфузы с неработающими контролерами и т.д и т.п. Первое что делаю сразу после сборки полностью шью сервер. Если есть SUP шью им, нет - так. Затем прошивка контроллера, инициализация массива (если на SATA то оставляю на ночь), дальше установка 2k3 SE и пошли по тестам...

Спасибо что откликнулись, пусть и не в то время когда это было реально нужно.

udofun
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 май 2006, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Траблы с SE7520AF2

Сообщение udofun » 11 май 2006, 11:27

St@S писал(а):Проблема вот собственно в чем.

Даже после прошивки M\B SE7520AF2 последним SUP?ом от 27,03,06 после POST?а вылезают ошибки процессоров (missing error). Насколько я знаю, эта ошибка появляется в случае если M\B не знает степинг процессоров и всегда лечилось прошивкой BIOS?а. В этот раз не помогло :(  
так чем это вылечили?
я перепрошил 2 матери SE7520AF2 последним софтом с интела,
процы Xeon 3.2 800Mhz 2Mb.
все равно missing mocrocode

Semenoff
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 12:30

Сообщение Semenoff » 01 июн 2006, 12:00

С AF2, кстати, иногда такое бывает, что после перепрошивки она процы не понимает по-прежнему. Если такое происходит, делаю следующее - выключаю сервер (выдергиваю кабели питания), сдергиваю батарейку. Потом шью еще раз, после перезагрузки все ок.

Память на рейд нужна DDR-333 ECC не регистровая. В документации видел, что DDR-400 ECC тоже должна работать. Но не пробовал.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей