100% загрузка процессора на сервере 1С при выборках

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ilysan
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

100% загрузка процессора на сервере 1С при выборках

Сообщение ilysan » 07 апр 2006, 17:19

Возможно что вопрос детсадовский ( начитался в этой ветке до одурения всего и понимаю что у меня проблемы мелочные).

В кратце:
Есть сеточка на 10 бухгалтеров
все коннектятся терминалкой к серверу 2.4 гигагерца 2 гига памяти винт идеешник..  
Обьем базы порядка 0.5 гигабайта

Кроме 1с Предприятие на сервере висит ОС "Сервер 2003" ( то-есть кроме 1с других задач нет )

При выборке с клиента процессор сервера грузится под 100% и практически перестает реагировать на все остальные задачи.
При переводе на терминал пару недель назад  все летало, потом вдруг начало тормозить.

Вопрос : перед тем как аргументировать руководству необходимость приобретения суровой железки, мне необходимо убедиться что действительно для такой структуры и кол-ва клиентов возможностей  моего нынешнего сервера недостаточно.

Если мне идти к руководству то на какой бюджет можно расчитывать ?
И какова должна быть конфигурация сервера?
Возможно что кто то сталкивался с такой схемкой. Буду признателен за оказанную помощь.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 апр 2006, 17:24

В среднем по больнице должно в общем-то тянуть, хотя и со скрипом. Возможно в конфиге 1С или терминала что-то нарулили. НТ включен кстати?
Посмотрите еще дисковую очередь - если увидите цифры в десятки-сотни, это тоже может класть машину.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 апр 2006, 17:27

Примерно вариант такой - супермикро PDSME/PentiumD 920/2GB/2xSATA (для полного щастья рэйд10 из четырех)/SC733T-645. Стоит где-то тонны полторы-две. Для совсем полного щастья поставить рэйд контроллер аппаратный - это сотни четыре. Короче - две тонны баксов и все станет хорошо :). Если конечно в софте не нарулили.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 07 апр 2006, 18:12

Почти однозначно - косяк в конфигурации 1С, в этом самом отчете :) Причем суровый такой.
По дисковой вряд ли проблемы есть "на сейчас" - вся активная часть БД должна лезть в ОЗУ (файловый кэш ОС или кэш MSSQL).

vasstr
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:13

Сообщение vasstr » 12 апр 2006, 11:08

a_shats писал(а): Почти однозначно - косяк в конфигурации 1С, в этом самом отчете :) Причем суровый такой.
А можно на этом месте по подробней?
(У меня весьма похожая ситуация)
Что можно/нужно пробовать изменять в конфигурации 1С?
Возможно куда-то необходимо ткнуть носом программиста...

ЗЫ. У меня SQL сервер съедает 100% CPU и пока это происходит - естественно все 1С висят намертво. fibers=on, boost_priority=off.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 апр 2006, 11:23

Сорри, наш штатный борец с 1С (Андрей Шац) в отпуске до понедельника :(

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей